57 Réceptacle rituel Kanak en bambou gravé
avec anciennes marques d’usage. Il était
probablement destiné à une cérémonie
associée à la pêche et présente un beau
décor gravé d’époque évoquant une pêche
miraculeuse. Sont aussi représentés des
cases stylisées et des motifs géométrisés
et ondulants à symbolique aquatique.
Nouvelle-Calédonie, Grande Terre, début
du XX e siècle. H : 22 cm.
Provenance : Ancienne collection Julian
Harding, Royaume-Uni. 350 / 450 €
58 Pilon en albâtre rubané, patiné par l’usage
et le temps. Il présente de belles formes
épurées et stylisées à l’extrême.
Île Chuuk, Micronésie, XIX e siècle,
probablement antérieur. H : 15 cm.
Note : En pierre, en bois, en os, ou en
coquillage, le pilon permettait d’écraser des
minéraux pour les teintures, des plantes
pour la médecine ou des tubercules pour la
nourriture. Ces objets du quotidien étaient
tenus en haute estime par les insulaires car
ils étaient indispensables à leur survie.
800 / 1 200 €
59 Bol à kava en bois avec ancienne patine d’usage miel et brune. Il était destiné à la préparation de
cette boisson utilisée au cours des cérémonies. Il présente une tortue luth stylisée reposant sur
quatre pieds. Îles Fidji ou Tonga, fin du XIX e ou début du XX e siècle.
H : 21 ; L : 67 cm (petite restauration indigène).
Publication : Publié dans “Polynésie”, Paris, 2011, pages 50-51. 700 / 900 €
41