21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

57 Réceptacle rituel Kanak en bambou gravé

avec anciennes marques d’usage. Il était

probablement destiné à une cérémonie

associée à la pêche et présente un beau

décor gravé d’époque évoquant une pêche

miraculeuse. Sont aussi représentés des

cases stylisées et des motifs géométrisés

et ondulants à symbolique aquatique.

Nouvelle-Calédonie, Grande Terre, début

du XX e siècle. H : 22 cm.

Provenance : Ancienne collection Julian

Harding, Royaume-Uni. 350 / 450 €

58 Pilon en albâtre rubané, patiné par l’usage

et le temps. Il présente de belles formes

épurées et stylisées à l’extrême.

Île Chuuk, Micronésie, XIX e siècle,

probablement antérieur. H : 15 cm.

Note : En pierre, en bois, en os, ou en

coquillage, le pilon permettait d’écraser des

minéraux pour les teintures, des plantes

pour la médecine ou des tubercules pour la

nourriture. Ces objets du quotidien étaient

tenus en haute estime par les insulaires car

ils étaient indispensables à leur survie.

800 / 1 200 €

59 Bol à kava en bois avec ancienne patine d’usage miel et brune. Il était destiné à la préparation de

cette boisson utilisée au cours des cérémonies. Il présente une tortue luth stylisée reposant sur

quatre pieds. Îles Fidji ou Tonga, fin du XIX e ou début du XX e siècle.

H : 21 ; L : 67 cm (petite restauration indigène).

Publication : Publié dans “Polynésie”, Paris, 2011, pages 50-51. 700 / 900 €

41