21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

56 Massue de danse et de combat Kiakavo en bois, fibres végétales, coquillages et cordelettes. Elle

est couverte d’une mosaïque de fibres végétales tressées et agrémentées de coquillages rituels.

Cette œuvre se distingue par la vannerie qui l’accompagne, sa provenance, son ancienneté et son

bel état de conservation.

Îles Fidji, XIX e siècle, L : 90 cm.

Provenance : Expédition de La Korrigane (1934-1936), N° d’inventaire D39-3-1548.

Publication : Publié dans “Polynésie”, Paris, 2011, pages 53 et 55. 2 200 / 2 800 €

40