55 Figure d’ancêtre féminin Asmat en bois avec anciennes marques d’usage et traces de pigments
naturels. Les genoux sont fléchis et les bras et mains levés symboliquement vers le ciel.
La construction audacieuse de cette figure illustre l’inventivité exceptionnelle et de la force de
l’art Asmat.
Papouasie Indonésienne, début du XX e siècle.
H : 47 cm.
Note : D’après Dirk A.M. Smidt (voir “Arts des Mers du Sud dans les collections du Musée
Barbier Mueller”), la posture de cette figure rappelle vraisemblablement un mythe de création
Asmat : Fumeripits, le héros mythique et créateur, avait sculpté des figures humaines avec les
coudes reposant sur les genoux. Il aurait ensuite joué du tambour sacré pour leur insuffler la vie
créant ainsi les premiers êtres Asmat.
Provenance : Ancienne collection Renaud Vanuxem, Paris. 2 500 / 3 500 €
39