Arts Premiers Cannes encheres.
3649 Herminette rituelle en bois, pierres polieset vanneries avec ancienne patine d’usagemiel et rousse. Elle présente un beau travailde vanneries tressées aux couleurs alternées.Région de la Vallée du Mont Hagen,Papouasie-Nouvelle-Guinée,début du XX e siècle.H : 62 ; L : 72 cm.Bibliographie : “Ombres de NouvelleGuinée”, éditions Somogy, page 240,CAT.122 pour un modèle proche conservédans les collections du Musée Barbier-Muelleren Suisse. 500 / 800 €50 Spatule à chaux en carapace de tortue, àancienne patine, marques d’usages et tracesde chaux. Elle est sculptée sur la partiehaute en croissant de lune se terminant pardes oiseaux frégates stylisés et s’imbriquantà des motifs en forme de vagues marines.Île de Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée,début du XX e siècle.H : 30,5 ; L : 18 cm.Provenance : Vente Cornette de Saint Cyrjuin 2001 (lot n° 83). 800 / 1 200 €
51 Peigne en vannerie, pigments et noyaux defougères arborescentes.Malaita, Archipel des Îles Salomon,début du XX e siècle. H : 21 cm.Note :Ces ornements de tête ou peignes appelés“Faa” proviennent de la région desmontagnes de Kwaio sur l’île de Malaita.Ces ornements ont rapidement étééchangés et utilisés dans tout l’archipeldes Îles Salomon. Ils étaient portés pardes guerriers comme signe de prestige.Les dents de ce peigne sont faites àpartir de sections du tronc de fougèresarborescentes. Le tressage (appelé boré)est particulièrement raffiné et se composede bandes rouges et jaunes. Les pigmentsjaunes sont fabriqués à partir de branchesd’une espèce d’orchidée tandis que lecolorant rouge provient de végétaux teintsdans un récipient en bambou avec un extraitde racine de morinda.Provenance :- Ancienne collection Stanley Gordon.Moriarty (1906-1978), Sydney.- Ancienne collection Bruce Frank,New York. 400 / 600 €52 Lance rituelle en bambou, bois, fibresvégétales, obsidienne et pigments naturels.Elle présente une figure ancestrale styliséeÎle de l’Amirauté, XIX e siècle.H : 158 cm (manche fendu sur sa partieinférieure).Provenance : Ancienne collection WilliamDowning Webster (1868-1913) en 1898.- Ancienne collection privée parisienne.1 800 / 2 400 €53 Partie haute d’une massue cultuelle enbois avec ancienne patine d’usage brune etrousse.Elle présente un buste ancestral Janus.Île de Bougainville ou Buka, Archipel desÎles Salomon, première moitié du XX e siècle.H : 27 cm.Provenance :- Vente Bonhams Londresil y a une vingtaine d’années.- Ancienne collection privée anglaise.600 / 900 €37
- Page 1: ARTS PREMIERS & CURIOSITÉSMardi 10
- Page 4 and 5: 1 232
- Page 6 and 7: 4 Intéressante figure Baga en bois
- Page 8 and 9: 5 Masque Bambara de la société du
- Page 10 and 11: 9 Masque de danse Ligbi en bois ave
- Page 12 and 13: 13 Statue Baoulé en bois avec anci
- Page 14 and 15: 14 Masque de danse Baoulé à très
- Page 16 and 17: 15 Siège Lobi en bois avec ancienn
- Page 18 and 19: 21 Statue masculine Lobi en bois tr
- Page 20 and 21: 24 Poteau rituel Fon en bois et mé
- Page 22 and 23: 27 Importante tête commémorative
- Page 24 and 25: 28 Tête de dignitaire Sokoto en te
- Page 26 and 27: 31 32 3331 Statuette anthropomorphe
- Page 28 and 29: 36 Tambour cérémoniel Luba en boi
- Page 30 and 31: 40 Figure féminine Kongo en bois d
- Page 32 and 33: 44 Grande figure Bioma en bois scul
- Page 34 and 35: 45 Importante figure féminine ance
- Page 36 and 37: 46 Masque Mwai, présentant un visa
- Page 40 and 41: 54 Belle figure de proue en bois av
- Page 42 and 43: 56 Massue de danse et de combat Kia
- Page 44 and 45: 60 Masque de cérémonie Hopi en cu
- Page 46 and 47: 61 Ceinture de femme Hzam. Tissage
- Page 48 and 49: 80 Statuette Baoulé en bois dur à
- Page 50 and 51: 99 Chaise Ashanti en bois, cuir et
- Page 52 and 53: 122 Bouclier en cuir.Kenya, début
- Page 54 and 55: 140 Sculpture d’oiseau en bois, c
- Page 56 and 57: 162 Masque de danse zoomorphe, en b
- Page 58: Nicolas DEBUSSY et Carine AYMARDCom
36
49 Herminette rituelle en bois, pierres polies
et vanneries avec ancienne patine d’usage
miel et rousse. Elle présente un beau travail
de vanneries tressées aux couleurs alternées.
Région de la Vallée du Mont Hagen,
Papouasie-Nouvelle-Guinée,
début du XX e siècle.
H : 62 ; L : 72 cm.
Bibliographie : “Ombres de Nouvelle
Guinée”, éditions Somogy, page 240,
CAT.122 pour un modèle proche conservé
dans les collections du Musée Barbier-Mueller
en Suisse. 500 / 800 €
50 Spatule à chaux en carapace de tortue, à
ancienne patine, marques d’usages et traces
de chaux. Elle est sculptée sur la partie
haute en croissant de lune se terminant par
des oiseaux frégates stylisés et s’imbriquant
à des motifs en forme de vagues marines.
Île de Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée,
début du XX e siècle.
H : 30,5 ; L : 18 cm.
Provenance : Vente Cornette de Saint Cyr
juin 2001 (lot n° 83). 800 / 1 200 €