46 Masque Mwai, présentant un visage dont le
nez est en forme de bec d’oiseau plongeant,
en bois, pigments naturel et anciennes
marques d’usage. Cette œuvre est sculptée
avec équilibre est finesse.
Iatmul du centre, Moyen-Sepik, Papouasie-
Nouvelle-Guinée, première moitié du XX e siècle.
H : 51 cm.
Note : D’après l’interprétation de Brigitta
Hauser-Schäublin, les masques Mwai, au
moins chez les Woliagwi-Iatmul, seraient
une forme d’apparition mineure du grand
ancêtre mythique Moiem, connu par tous
les Iatmul. Il est le créateur du sagoutier à
l’origine du clan totémique de ce palmier.
Cet homme d’une beauté extraordinaire, fit
découvrir la séduction sexuelle et - en même
temps - provoqua l’échange de la moelle du
sagoutier contre le poisson entre les villages
du fleuve et ceux de la brousse.
Provenance : Acquis par son actuelle
propriétaire à la Galerie Flak Paris en
septembre 2001. 700 / 1 000 €
47 Ensemble de deux figures cultuelles
protectrices Abelam en bois et pigments
naturels. Elles présentent des oiseaux
stylisés aux corps agrémentés de motifs
symboliques. Elles étaient placées sur la
façade des grandes maisons cérémonielles.
Papouasie-Nouvelle-Guinée, XX e siècle.
H : 38 ; 48 cm.
Provenance : Ancienne collection
Marie-José Guigues, France.
Publication : Publié dans “Rites et formes
de Papouasie” Nouvelle-Guinée, Paris,
2009, page 73. 800 / 1 400 €
48 Figure ancestrale en bois avec ancienne patine d’usage brune légèrement épaisse par endroit et
traces de chaux. Elle présente un personnage féminin nu debout les genoux légèrement fléchis et
le nombril agrémenté d’un motif concentrique symbolique. Ses mains sont posées sur sa poitrine
dans un geste nourricier et le nez se transforme en bec d’oiseau.
Région du Bas Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
H : 68,5 cm.
Note : Un test de C14 réalisé par le laboratoire CIRAM le 10 octobre 2017 date cette œuvre aux
alentours du début XIX e siècle ou antérieur. Une étude réalisée par Laurent Granier, chercheur
indépendant en arts mélanésiens anciens, a par ailleurs été réalisée en 2017.
Provenance :
- Vente Sotheby’s New York 18 novembre 1997 (lot N° 304).
- Galerie Yann Ferrandin, Paris. 15 000 / 20 000 €
34