Arts Premiers Cannes encheres.
40 Figure féminine Kongo en bois dur avecancienne patine d’usage brune brillante.Elle chevauche symboliquement une tortueet son visage arbore une belle expressionconcentrée.République Démocratique du Congo,milieu du XX e siècle.H : 20 cm.Provenance :- Ancienne collection Gaetano Speranza.- Vente Ader Paris 17 juin 2011.2 300 / 2 500 €28
41 Tambour de cérémonie en bois, peau animale,et lanière de cuir, avec marques d’usages.République Démocratique du Congo,XX e siècle.H : 58 ; D : 54 cm. 500 / 700 €42 Ensemble de 2 poupées de fécondité Turkanaet Kirbi :- Poupée Turkana en bois, perles, cuir, cheveux etpigments.Kenya, XX e siècle. H : 43 cm.- Poupée Kirbi en bois, métal, pièces et perles.Afrique de l’Est, XX e siècle.H : 22 cm. 350 / 550 €43 Figure anthropomorphe Konso en bois avectrès ancienne érosion du temps. Il présenteun personnage aux belles formes épurées etlongilignes surmonté d’une coiffe dirigéesymboliquement vers le ciel.Éthiopie, XIX e siècle.H : 140 cm. 800 / 1 200 €29
- Page 1: ARTS PREMIERS & CURIOSITÉSMardi 10
- Page 4 and 5: 1 232
- Page 6 and 7: 4 Intéressante figure Baga en bois
- Page 8 and 9: 5 Masque Bambara de la société du
- Page 10 and 11: 9 Masque de danse Ligbi en bois ave
- Page 12 and 13: 13 Statue Baoulé en bois avec anci
- Page 14 and 15: 14 Masque de danse Baoulé à très
- Page 16 and 17: 15 Siège Lobi en bois avec ancienn
- Page 18 and 19: 21 Statue masculine Lobi en bois tr
- Page 20 and 21: 24 Poteau rituel Fon en bois et mé
- Page 22 and 23: 27 Importante tête commémorative
- Page 24 and 25: 28 Tête de dignitaire Sokoto en te
- Page 26 and 27: 31 32 3331 Statuette anthropomorphe
- Page 28 and 29: 36 Tambour cérémoniel Luba en boi
- Page 32 and 33: 44 Grande figure Bioma en bois scul
- Page 34 and 35: 45 Importante figure féminine ance
- Page 36 and 37: 46 Masque Mwai, présentant un visa
- Page 38 and 39: 3649 Herminette rituelle en bois, p
- Page 40 and 41: 54 Belle figure de proue en bois av
- Page 42 and 43: 56 Massue de danse et de combat Kia
- Page 44 and 45: 60 Masque de cérémonie Hopi en cu
- Page 46 and 47: 61 Ceinture de femme Hzam. Tissage
- Page 48 and 49: 80 Statuette Baoulé en bois dur à
- Page 50 and 51: 99 Chaise Ashanti en bois, cuir et
- Page 52 and 53: 122 Bouclier en cuir.Kenya, début
- Page 54 and 55: 140 Sculpture d’oiseau en bois, c
- Page 56 and 57: 162 Masque de danse zoomorphe, en b
- Page 58: Nicolas DEBUSSY et Carine AYMARDCom
41 Tambour de cérémonie en bois, peau animale,
et lanière de cuir, avec marques d’usages.
République Démocratique du Congo,
XX e siècle.
H : 58 ; D : 54 cm. 500 / 700 €
42 Ensemble de 2 poupées de fécondité Turkana
et Kirbi :
- Poupée Turkana en bois, perles, cuir, cheveux et
pigments.
Kenya, XX e siècle. H : 43 cm.
- Poupée Kirbi en bois, métal, pièces et perles.
Afrique de l’Est, XX e siècle.
H : 22 cm. 350 / 550 €
43 Figure anthropomorphe Konso en bois avec
très ancienne érosion du temps. Il présente
un personnage aux belles formes épurées et
longilignes surmonté d’une coiffe dirigée
symboliquement vers le ciel.
Éthiopie, XIX e siècle.
H : 140 cm. 800 / 1 200 €
29