Arts Premiers Cannes encheres.

21.08.2022 Views

40 Figure féminine Kongo en bois dur avecancienne patine d’usage brune brillante.Elle chevauche symboliquement une tortueet son visage arbore une belle expressionconcentrée.République Démocratique du Congo,milieu du XX e siècle.H : 20 cm.Provenance :- Ancienne collection Gaetano Speranza.- Vente Ader Paris 17 juin 2011.2 300 / 2 500 €28

41 Tambour de cérémonie en bois, peau animale,et lanière de cuir, avec marques d’usages.République Démocratique du Congo,XX e siècle.H : 58 ; D : 54 cm. 500 / 700 €42 Ensemble de 2 poupées de fécondité Turkanaet Kirbi :- Poupée Turkana en bois, perles, cuir, cheveux etpigments.Kenya, XX e siècle. H : 43 cm.- Poupée Kirbi en bois, métal, pièces et perles.Afrique de l’Est, XX e siècle.H : 22 cm. 350 / 550 €43 Figure anthropomorphe Konso en bois avectrès ancienne érosion du temps. Il présenteun personnage aux belles formes épurées etlongilignes surmonté d’une coiffe dirigéesymboliquement vers le ciel.Éthiopie, XIX e siècle.H : 140 cm. 800 / 1 200 €29

41 Tambour de cérémonie en bois, peau animale,

et lanière de cuir, avec marques d’usages.

République Démocratique du Congo,

XX e siècle.

H : 58 ; D : 54 cm. 500 / 700 €

42 Ensemble de 2 poupées de fécondité Turkana

et Kirbi :

- Poupée Turkana en bois, perles, cuir, cheveux et

pigments.

Kenya, XX e siècle. H : 43 cm.

- Poupée Kirbi en bois, métal, pièces et perles.

Afrique de l’Est, XX e siècle.

H : 22 cm. 350 / 550 €

43 Figure anthropomorphe Konso en bois avec

très ancienne érosion du temps. Il présente

un personnage aux belles formes épurées et

longilignes surmonté d’une coiffe dirigée

symboliquement vers le ciel.

Éthiopie, XIX e siècle.

H : 140 cm. 800 / 1 200 €

29