39 Masque de danse Pende en bois, fibres végétales, pigments naturels et avec anciennes marques
d’usages. Il présente la tête d’un chef à la belle expression hiératique
République Démocratique du Congo, début du XX e siècle.
H : 47 ; L : 20 cm.
Provenance :
Ancienne collection M. Tréchot, fondateur de la Compagnie Française du Haut et Bas Congo.
2 200 / 2 800 €
27