36 Tambour cérémoniel Luba en bois, peau
animale et fibres végétales avec ancienne
patine d’usage brune brillante. Il est sculpté
sur le pourtour d’un décor de symboles
géométrisés et d’une tête juvénile en relief.
République Démocratique du Congo,
début du XX e siècle.
H : 37,5 ; D : 37 cm.
Note : Un exemple de tambour Luba proche
du notre actuellement exposé au MIM
(Musical Instrument Museum) de Phoenix
(Etats-Unis) et provenant de la collection de
Marc-Léo Félix (Belgique) (reproduit dans
“Congo Masks and Music”, MIM 2019,
page 28). 400 / 600 €
37 Pot de devin Songye en bois, terre cuite,
fibres végétales et matières prophylactiques
diverses. Il présente une figure ancestrale à
la belle expression protectrice.
XX e siècle. H : 33 cm.
Provenance : Ancienne collection privée,
Anvers, Belgique. 1 000 / 1 500 €
38 Masque de grade type Lega de la société
du Bwame en bois avec ancienne marques
d’usages, traces de kaolin et fibre végétale.
Il est sculpté d’un visage empreint de
douceur.
courant du XX e siècle.
H : 27 cm (masque seul).
Provenance : Vente Bretagne Enchères 28
octobre 2008 (lot n° 248). 500 / 700 €
26