21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

36 Tambour cérémoniel Luba en bois, peau

animale et fibres végétales avec ancienne

patine d’usage brune brillante. Il est sculpté

sur le pourtour d’un décor de symboles

géométrisés et d’une tête juvénile en relief.

République Démocratique du Congo,

début du XX e siècle.

H : 37,5 ; D : 37 cm.

Note : Un exemple de tambour Luba proche

du notre actuellement exposé au MIM

(Musical Instrument Museum) de Phoenix

(Etats-Unis) et provenant de la collection de

Marc-Léo Félix (Belgique) (reproduit dans

“Congo Masks and Music”, MIM 2019,

page 28). 400 / 600 €

37 Pot de devin Songye en bois, terre cuite,

fibres végétales et matières prophylactiques

diverses. Il présente une figure ancestrale à

la belle expression protectrice.

XX e siècle. H : 33 cm.

Provenance : Ancienne collection privée,

Anvers, Belgique. 1 000 / 1 500 €

38 Masque de grade type Lega de la société

du Bwame en bois avec ancienne marques

d’usages, traces de kaolin et fibre végétale.

Il est sculpté d’un visage empreint de

douceur.

courant du XX e siècle.

H : 27 cm (masque seul).

Provenance : Vente Bretagne Enchères 28

octobre 2008 (lot n° 248). 500 / 700 €

26