34 Olifant cérémoniel Mambila en bois avec
ancienne patine d’usage miel et traces de
pigments naturels. Il présente un buste
ancestral le visage à l’expression dynamique
et les doigts en éventails.
Nigeria / Cameroun, XX e siècle.
H : 47 ; L : 10 cm.
Provenance : Ancienne collection Stéphane
Mangin, Paris. 1 500 / 2 500 €
35 Masque heaume Mumuye en bois
polychromé avec anciennes marques
d’usage internes. Il présente une figure
anthropozoomorphe à la gueule étoilée.
Nigeria, première moitié du XX e siècle.
H : 37,5 cm.
Exposition : “Face à Face”,
Galerie Flak, 2011. 800 / 1 200 €
25