21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

34 Olifant cérémoniel Mambila en bois avec

ancienne patine d’usage miel et traces de

pigments naturels. Il présente un buste

ancestral le visage à l’expression dynamique

et les doigts en éventails.

Nigeria / Cameroun, XX e siècle.

H : 47 ; L : 10 cm.

Provenance : Ancienne collection Stéphane

Mangin, Paris. 1 500 / 2 500 €

35 Masque heaume Mumuye en bois

polychromé avec anciennes marques

d’usage internes. Il présente une figure

anthropozoomorphe à la gueule étoilée.

Nigeria, première moitié du XX e siècle.

H : 37,5 cm.

Exposition : “Face à Face”,

Galerie Flak, 2011. 800 / 1 200 €

25