21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

31 32 33

31 Statuette anthropomorphe Chamba en bois à patine ocre rouge, avec quelques petits manques

et érosion du temps. Elle est sculptée avec originalité d’un personnage aux membres inférieurs

étagés en dents de scie et aux bras formant un losange stylisé.

Nord du Nigeria, XX e siècle.

H : 50 cm. 500 / 700 €

32 Figure anthropomorphe Jukun en bois avec ancienne patine d’usage ocre rouge et érosions du

temps localisées. Elle présente un personnage nu debout, aux traits stylisés

Nigeria, début du XX e siècle.

H : 39,5 cm. 500 / 700 €

33 Archaïque statue anthropomorphe Mumuye en bois avec ancienne patine d’usage brune et

quelques érosions du temps localisées. Elle présente un personnage nu debout, les jambes aux

articulations angulaires et les bras détachés du corps avec élégance. Elle est accompagnée de

plusieurs ornements en cuivre ou laiton.

Nigeria, fin du XIX e ou début du XX e siècle.

H : 55 ; L : 14 cm.

Publication : Publié dans “Mumuye”, Édition Enfance de l’Art, 2005.

1 400 / 1 800 €

24