30 Visage Calabar anthropo-zoomorphe
schématisé en bois sculpté et pigments. Il
se compose d’une face allongée sommée
de trois cornes cimiers. De part et d’autre
de la longue arête nasale qui se termine en
nez épaté, huit cylindres forment des yeux
tubulaires rehaussés de bleu de lessive.
Bouche en demi-lune montrant des dents
Nigeria, Début du XX e siècle.
H : 74 cm.
Provenance :
- Ancienne collection Galerie 62, Paris.
- Ancienne collection Liliane et Michel
Durand-Dessert, Paris.
Note : Beau masque dont l’architecture
géométrique rappelle à raison les masques
Grebo / Krou de la Côte d’Ivoire et du
Liberia. 9 000 / 12 000 €
23