21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

30 Visage Calabar anthropo-zoomorphe

schématisé en bois sculpté et pigments. Il

se compose d’une face allongée sommée

de trois cornes cimiers. De part et d’autre

de la longue arête nasale qui se termine en

nez épaté, huit cylindres forment des yeux

tubulaires rehaussés de bleu de lessive.

Bouche en demi-lune montrant des dents

Nigeria, Début du XX e siècle.

H : 74 cm.

Provenance :

- Ancienne collection Galerie 62, Paris.

- Ancienne collection Liliane et Michel

Durand-Dessert, Paris.

Note : Beau masque dont l’architecture

géométrique rappelle à raison les masques

Grebo / Krou de la Côte d’Ivoire et du

Liberia. 9 000 / 12 000 €

23