21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

28 Tête de dignitaire Sokoto en terre cuite

orangée. A l’expression hiératique, sa coiffe

forme une visière au-dessus de ses yeux

Nigeria, 500 avant à 500 après J.-C.

(test thermoluminescence ASA

du 22 novembre 1999).

H : 21,5 cm (haut de la coiffe légèrement

cassé et collé à l’arrière). 450 / 550 €

29 Masque heaume Janus Igbo en bois, pigments

naturels, à ancienne patine et marques d’usages.

Il présente deux visage aux expressions déterminées,

le front agrémenté de scarifications solaire et lunaire

l’une sur l’autre.

Nigeria, début du XX e siècle.

H : 42 cm.

Provenance : Vente M e Savot Orléans 14 juin 2001

(lot n° 118). 1 500 / 2 500 €

22