28 Tête de dignitaire Sokoto en terre cuite
orangée. A l’expression hiératique, sa coiffe
forme une visière au-dessus de ses yeux
Nigeria, 500 avant à 500 après J.-C.
(test thermoluminescence ASA
du 22 novembre 1999).
H : 21,5 cm (haut de la coiffe légèrement
cassé et collé à l’arrière). 450 / 550 €
29 Masque heaume Janus Igbo en bois, pigments
naturels, à ancienne patine et marques d’usages.
Il présente deux visage aux expressions déterminées,
le front agrémenté de scarifications solaire et lunaire
l’une sur l’autre.
Nigeria, début du XX e siècle.
H : 42 cm.
Provenance : Vente M e Savot Orléans 14 juin 2001
(lot n° 118). 1 500 / 2 500 €
22