21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

19

26 Sceptre cultuel Yoruba en bois avec

ancienne patine d’usage miel et brune

épaisse par endroits, avec traces discrètes

de pigments naturels. Il présente un

personnage féminin débout tenant un de ses

seins dans un geste nourricier. Son visage

est scarifié et elle porte un ornement de

coiffe croisé indiquant probablement son

rang de prêtresse au sein du clan.

Nigeria, début du XX e siècle.

H : 45 ; L : 8 cm.

Provenance :

- Ancienne collection Jacques Kerchache.

- Vente Christie’s Paris 2008.

1 000 / 1 400 €