19
26 Sceptre cultuel Yoruba en bois avec
ancienne patine d’usage miel et brune
épaisse par endroits, avec traces discrètes
de pigments naturels. Il présente un
personnage féminin débout tenant un de ses
seins dans un geste nourricier. Son visage
est scarifié et elle porte un ornement de
coiffe croisé indiquant probablement son
rang de prêtresse au sein du clan.
Nigeria, début du XX e siècle.
H : 45 ; L : 8 cm.
Provenance :
- Ancienne collection Jacques Kerchache.
- Vente Christie’s Paris 2008.
1 000 / 1 400 €