Arts Premiers Cannes encheres.

21.08.2022 Views

21 Statue masculine Lobi en bois très dur,avec ancienne érosion du temps localisée.Elle présente un personnage nu debout, lapoitrine sculptée en relief.Burkina Faso, début du XX e siècle.H : 81 cm.Publication : Publié dans “Magie Lobi”,page 94. 500 / 700 €22 Archaïque statue féminine Lobi en bois dur,avec ancienne érosion du temps localisée.Elle est présentée nue debout.Burkina Faso, XIX e siècle.H : 62 cm.Provenance : Ancienne collection GuyMontbarbon, Paris.Publication : Publié dans : “Magie Lobi”,page 72.1 000 / 1 500 €16

23 Importante figure féminine Lobi en boisdur, à ancienne patine d’usage épaisse parendroits résultant de projections rituelles,avec érosions localisées sur la partiebasse. Elle est présentée nue debout lesbras détachés du corps, la poitrine et lesseins sculptés en projection. Elle portesur la tête un réceptacle circulaire destinéprobablement à contenir des matières auxvertus prophylactiques.Burkina Faso, début du XX e siècle.École du sculpteur Sikire Kambire(1896-1963).H : 133 ; L : 28 cm.Provenance : Ancienne collection Bernardde Grunne, Bruxelles.13 000 / 16 000 €17

23 Importante figure féminine Lobi en bois

dur, à ancienne patine d’usage épaisse par

endroits résultant de projections rituelles,

avec érosions localisées sur la partie

basse. Elle est présentée nue debout les

bras détachés du corps, la poitrine et les

seins sculptés en projection. Elle porte

sur la tête un réceptacle circulaire destiné

probablement à contenir des matières aux

vertus prophylactiques.

Burkina Faso, début du XX e siècle.

École du sculpteur Sikire Kambire

(1896-1963).

H : 133 ; L : 28 cm.

Provenance : Ancienne collection Bernard

de Grunne, Bruxelles.

13 000 / 16 000 €

17