21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

18 Rare statuette Lobi en pierre patinée par l’usage

et le temps. Elle présente un personnage nu

débout, la tête de profil.

Burkina Faso, XX e siècle.

H : 31 ; L : 7,5 cm (petits éclats sur les pieds).

250 / 350 €

19 Statuette Lobi en bois avec ancienne patine

d’usage miel. Elle présente un personnage

le bras levé symboliquement vers le ciel.

Burkina Faso, XX e siècle.

H : 18 ; L : 10 cm.

Provenance : Ancienne collection Jo de

Buck, Bruxelles. 250 / 350 €

20 Statuette anthropomorphe Lobi (“bêtise”

présentant un accouplement ritualisé) en

bois dur avec ancienne patine d’usage brune

et miel.

Burkina Faso, début du XX e siècle.

H : 23 ; L : 14 cm. 800 / 1 200 €

15