18 Rare statuette Lobi en pierre patinée par l’usage
et le temps. Elle présente un personnage nu
débout, la tête de profil.
Burkina Faso, XX e siècle.
H : 31 ; L : 7,5 cm (petits éclats sur les pieds).
250 / 350 €
19 Statuette Lobi en bois avec ancienne patine
d’usage miel. Elle présente un personnage
le bras levé symboliquement vers le ciel.
Burkina Faso, XX e siècle.
H : 18 ; L : 10 cm.
Provenance : Ancienne collection Jo de
Buck, Bruxelles. 250 / 350 €
20 Statuette anthropomorphe Lobi (“bêtise”
présentant un accouplement ritualisé) en
bois dur avec ancienne patine d’usage brune
et miel.
Burkina Faso, début du XX e siècle.
H : 23 ; L : 14 cm. 800 / 1 200 €
15