21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

15 Siège Lobi en bois avec ancienne patine

d’usage miel. Il repose sur un pied sculpté

d’un personnage entouré d’enfants. L’assise

est agrémentée d’un décor en points de

panthère.

Burkina Faso, début du XX e siècle.

H : 32 ; L : 20 ; P : 12 cm.

Publication : Publié dans “Magie Lobi”,

page 124. 300 / 500 €

16 Masque anthropomorphe Lobi en bois à

patine brune et rougeâtre. Il présente un

beau visage à l’expression intériorisée.

Sa coiffe est agencée sur le haut par deux

nattes sculptées en relief.

Burkina Faso, XX e siècle. École du

sculpteur Sikire Kambire (1896-1963).

H : 26 ; L : 16 cm.

Provenance : Ancienne collection Marceau

Rivière, Paris. 500 / 700 €

14

17 Statue de fécondité Lobi en bois dur à

ancienne patine d’usage ocre beige, épaisse

par endroit. Elle présente symboliquement

une femme enceinte debout les mains

posées sur son ventre.

Burkina Faso, première moitié du XX e siècle.

H : 72 cm.

Provenance : Vente Bretagne Enchères

27 mars 2007 (lot n° 179).

400 / 600 €