15 Siège Lobi en bois avec ancienne patine
d’usage miel. Il repose sur un pied sculpté
d’un personnage entouré d’enfants. L’assise
est agrémentée d’un décor en points de
panthère.
Burkina Faso, début du XX e siècle.
H : 32 ; L : 20 ; P : 12 cm.
Publication : Publié dans “Magie Lobi”,
page 124. 300 / 500 €
16 Masque anthropomorphe Lobi en bois à
patine brune et rougeâtre. Il présente un
beau visage à l’expression intériorisée.
Sa coiffe est agencée sur le haut par deux
nattes sculptées en relief.
Burkina Faso, XX e siècle. École du
sculpteur Sikire Kambire (1896-1963).
H : 26 ; L : 16 cm.
Provenance : Ancienne collection Marceau
Rivière, Paris. 500 / 700 €
14
17 Statue de fécondité Lobi en bois dur à
ancienne patine d’usage ocre beige, épaisse
par endroit. Elle présente symboliquement
une femme enceinte debout les mains
posées sur son ventre.
Burkina Faso, première moitié du XX e siècle.
H : 72 cm.
Provenance : Vente Bretagne Enchères
27 mars 2007 (lot n° 179).
400 / 600 €