13 Statue Baoulé en bois avec ancienne patine d’usage brune
et miel. Elle présente une femme noble assise les mains
posées sur les cuisses en signe d’autorité. Son corps et son
visage arborent de nombreuses scarifications en reliefs.
République de Côte d’Ivoire, début du XX e siècle.
H : 49 cm (sans le socle).
Provenance :
- Ancienne collection Charles Chanté Paris années 60.
- Vente Rennes Enchères 21 février 2011 (lot n° 87).
1 400 / 1 800 €
10