21.08.2022 Views

Arts Premiers Cannes encheres.

13 Statue Baoulé en bois avec ancienne patine d’usage brune

et miel. Elle présente une femme noble assise les mains

posées sur les cuisses en signe d’autorité. Son corps et son

visage arborent de nombreuses scarifications en reliefs.

République de Côte d’Ivoire, début du XX e siècle.

H : 49 cm (sans le socle).

Provenance :

- Ancienne collection Charles Chanté Paris années 60.

- Vente Rennes Enchères 21 février 2011 (lot n° 87).

1 400 / 1 800 €

10