12 Masque de danse Bété en bois, clous en cuivre et pigments naturels avec ancienne patine d’usage
brune et belles marques d’utilisation internes. Il présente un visage simiesque aux traits exorbités,
enrichi de puissantes cornes de phacochère-buffle et hippopotame.
République de Côte d’Ivoire, début du XX e siècle.
H : 30 ; L : 23 cm.
Provenance : Ancienne collection Michel Gaud, Saint-Tropez. 9 000 / 12 000 €
9