Arts Premiers Cannes encheres.
9 Masque de danse Ligbi en bois avecanciennes marques d’usage et patinebrune. Il présente un visage humaindivinisé surmonté des cornes puissantesdu buffle des savanes et au centre d’unoiseau pique bœuf stylisé. Il est délimité parune excroissance longiligne et arbore desscarifications en reliefs et incisées.Région de Boudoukou, République de Côted’Ivoire, première moitié du XX e siècle.H : 44 cm.Provenance : Vente Rennes Enchères19 septembre 2011 (lot n° 283).400 / 700 €10 Masque de danse Dan-Diomande en boisà patine d’usage miel et brune, fibresvégétales et métal. Il présente un visage àl’expression douce et il est accompagné desa coiffe en fibres végétales.République de Côte d’Ivoire, XX e siècle.H : 24,5 ; L : 16 cm. 700 / 900 €11 Masque de danse Dan en bois, tissu rouged’importation, cordelette tressée, anciennepatine d’usage brune et marque de portageinterne. Les yeux sont circulaires et labouche est dessinée avec soin et maitrise.République de Côte d’Ivoire, début du XX e siècle.H : 23 cm. 800 / 1 200 €8
12 Masque de danse Bété en bois, clous en cuivre et pigments naturels avec ancienne patine d’usagebrune et belles marques d’utilisation internes. Il présente un visage simiesque aux traits exorbités,enrichi de puissantes cornes de phacochère-buffle et hippopotame.République de Côte d’Ivoire, début du XX e siècle.H : 30 ; L : 23 cm.Provenance : Ancienne collection Michel Gaud, Saint-Tropez. 9 000 / 12 000 €9
- Page 1: ARTS PREMIERS & CURIOSITÉSMardi 10
- Page 4 and 5: 1 232
- Page 6 and 7: 4 Intéressante figure Baga en bois
- Page 8 and 9: 5 Masque Bambara de la société du
- Page 12 and 13: 13 Statue Baoulé en bois avec anci
- Page 14 and 15: 14 Masque de danse Baoulé à très
- Page 16 and 17: 15 Siège Lobi en bois avec ancienn
- Page 18 and 19: 21 Statue masculine Lobi en bois tr
- Page 20 and 21: 24 Poteau rituel Fon en bois et mé
- Page 22 and 23: 27 Importante tête commémorative
- Page 24 and 25: 28 Tête de dignitaire Sokoto en te
- Page 26 and 27: 31 32 3331 Statuette anthropomorphe
- Page 28 and 29: 36 Tambour cérémoniel Luba en boi
- Page 30 and 31: 40 Figure féminine Kongo en bois d
- Page 32 and 33: 44 Grande figure Bioma en bois scul
- Page 34 and 35: 45 Importante figure féminine ance
- Page 36 and 37: 46 Masque Mwai, présentant un visa
- Page 38 and 39: 3649 Herminette rituelle en bois, p
- Page 40 and 41: 54 Belle figure de proue en bois av
- Page 42 and 43: 56 Massue de danse et de combat Kia
- Page 44 and 45: 60 Masque de cérémonie Hopi en cu
- Page 46 and 47: 61 Ceinture de femme Hzam. Tissage
- Page 48 and 49: 80 Statuette Baoulé en bois dur à
- Page 50 and 51: 99 Chaise Ashanti en bois, cuir et
- Page 52 and 53: 122 Bouclier en cuir.Kenya, début
- Page 54 and 55: 140 Sculpture d’oiseau en bois, c
- Page 56 and 57: 162 Masque de danse zoomorphe, en b
- Page 58: Nicolas DEBUSSY et Carine AYMARDCom
9 Masque de danse Ligbi en bois avec
anciennes marques d’usage et patine
brune. Il présente un visage humain
divinisé surmonté des cornes puissantes
du buffle des savanes et au centre d’un
oiseau pique bœuf stylisé. Il est délimité par
une excroissance longiligne et arbore des
scarifications en reliefs et incisées.
Région de Boudoukou, République de Côte
d’Ivoire, première moitié du XX e siècle.
H : 44 cm.
Provenance : Vente Rennes Enchères
19 septembre 2011 (lot n° 283).
400 / 700 €
10 Masque de danse Dan-Diomande en bois
à patine d’usage miel et brune, fibres
végétales et métal. Il présente un visage à
l’expression douce et il est accompagné de
sa coiffe en fibres végétales.
République de Côte d’Ivoire, XX e siècle.
H : 24,5 ; L : 16 cm. 700 / 900 €
11 Masque de danse Dan en bois, tissu rouge
d’importation, cordelette tressée, ancienne
patine d’usage brune et marque de portage
interne. Les yeux sont circulaires et la
bouche est dessinée avec soin et maitrise.
République de Côte d’Ivoire, début du XX e siècle.
H : 23 cm. 800 / 1 200 €
8