Jour 4 : Montségur et son châteauLe site de Montségur, bastion de la résistance cathare, surgit des premiers contreforts des Pyrénées. Le villageprésente une organisation unique, constituée de longs alignements de bâtisses étagées parallèlement les unes parrapport aux autres, à flanc de colline. L’accès au musée reste une bonne entrée en matière. Du musée, un sentier vousconduit au pied du pog, dont l’ascension est estimée à une trentaine de minutes. Du sommet, somptueux panorama endirection du Massif de Tabe, avec le Pic de Soularac, et la montagne de la Frau. Puis, randonnée en direction de lacrête du Taulat avant de retourner au village.Distance : 12kmDurée : autour de 4h30Dénivellation cumulée à la montée : +775mDénivellation cumulée à la descente : -775mPoints d'eau : aucunPrécautions : à ne pas entreprendre par mauvaises conditions météorologiques (brouillard, pluie/orage, ou neige auprintemps.)Balisage : trait jaune et anciennes balises bleuesRavitaillement : Epicerie. Au sujet de ses dates et horaires d'ouverture, consulter l' office du tourisme.Centres d'intérêt : Le Pog de Montségur. Les vestiges du passé,(anciennes terrasses, ruines) Un autre panorama ducélèbre Pog de Montségur et du pays d’Olmes. Une approche de la haute montagne : paysages, vues, ambianceDe Montségur aux ruines de CampisRemonter le village en passant devant le musée par la rue principale ; à la sortie d’un virage situé après le cimetière,quitter la D9, pour emprunter un sentier ascendant à gauche qui rejoint plus haut une petite route. Traverser la routepour rejoindre un petit col sous le château ; visite du pog en 45mn aller/retour environ. Rejoindre le Col de Séguela, etremonter la route vers le point côté 1059m ; au col (là où la route goudronnée finit de monter) de l’autre côté de la route,démarre un chemin dans les pâturages, avec des indications. Le chemin conduit aux ruines de Campis, altitude 1173m.Le balisage est soit jaune, soit bleu (ancien balisage).Des ruines de Campis à la grande clairièrePeu après les ruines, bifurcation de sentiers ; laisser le sentier de gauche (croix jaune) ainsi que celui de droite (croixjaune également), et emprunter le chemin en face de vous. Le sentier, balisage trait jaune, se dirige tout droit vers unpré qu’il traverse. Il pénètre ensuite dans une somptueuse hêtraie (balisage bleu ou jaune). Le chemin file tout droit enforêt, et la montée est bien soutenue ; bientôt un court replat d’une trentaine de mètres (gros sapin sur la droite aumilieu d’une petite clairière), puis montée un peu moins forte. Arrivée plus haut à un petit col, suivi d’une autre clairièrespacieuse. Vous êtes à proximité du Roc de Mataly, altitude 1474m.Roc de Mataly (variante)Pour rejoindre le Roc de Mataly, juste après le petit col, au départ de la clairière, partir sur la droite, entre les genévriers,pour contourner légèrement le petit dôme. Remonter ensuite vers le mamelon. Revenir sur ses pas, jusqu’au Col enutilisant le même itinéraire.
De la grande clairière à un corralDu Col, traverser la clairière de 80m environ, en prenant le sentier légèrement sur la gauche, pour rejoindre la forêt ; unlarge chemin démarre en oblique (vers la droite) sur 400m environ. Bifurcation en Y, garder la direction tout droit. Lechemin sort de la forêt, et débouche dans les pâturages, en conservant la même direction jusqu’à une clôture plus haut.A ce moment là, arrivée sur la croupe du Taulat qui va se poursuivre jusqu’à la cabane. Longer une clôture sur la droite.Le chemin herbeux passe une clôture, traverse un replat (il y a un corral pour le bétail).Du corral à la cabane du TaulatArrivée à une bifurcation en Y, des panonceaux indiquent les différentes directions ; il faut prendre tout droit vers laCarrière de la Porteille et le Pic du Saint Barthélémy ; vous êtes juste avant le point côté 1582m, indiqué sur la carte. Aubout de 400m environ sur le replat, passer un tout petit mamelon, et juste après bifurcation en Y de chemins. Il ne fautpas prendre le chemin qui part sur la droite. Prendre un chemin herbeux partant un peu à gauche, vers la crête ; àquelques 500m sur la crête, se trouve la cabane du vacher.De la cabane du Taulat à MontségurPour le retour, utiliser le même itinéraire qu’à la montée. Revenir par le chemin herbeux à la bifurcation en Y avec lespanonceaux, et prendre la direction Montségur, même chemin qu’à l’aller. Attention de ne pas partir sur la piste degauche, direction parking de Moulzoune. A la bifurcation, ruines de Campis, altitude 1173m, prendre en face de vous,vers le fond de vallée. Une fois à la route goudronnée, prendre à droite, vers le village de Montségur : peu après leparking, prendre à droite la petite route, puis un peu plus bas le sentier vers le village.