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Course longue

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Tableau résumant la progression dans l’apprentissage de la course <strong>longue</strong><br />

Séance<br />

N°<br />

Temps total de course ou<br />

distance totale<br />

Nombre de<br />

périodes de course<br />

Décomposition :<br />

+ = 1 mn de récupération Forme de travail<br />

CE2 CM CE2 CM CE2 CM<br />

1 6 mn 6 mn 1 1 6 6 Individuel<br />

2 Passage du Test Luc Léger Binôme<br />

3 8 mn 10 mn 3 4 6+1+1 6+1+1+2 Groupes de niveau<br />

4 9 mn 12 mn 3 4 6+2+1 6+2+1+3 Groupes de niveau<br />

5 10 mn 14 mn 2 3 4+4+2 4+4+2+4 1 meneur par 30 s<br />

6 12 mn 16 mn 2 3 4+4+4 4+4+4+4 Relais cycliste<br />

7 12 mn 16 mn 2 2 8+4 8+8 En peloton, obstacles<br />

8 14 mn 18 mn 2 2 10+4 10+8 En peloton, obstacles<br />

9 12 mn<br />

CM1 14 CM2 16<br />

1 1 12 14 /16 Groupes de niveau<br />

10 10 mn 12 mn 2 2 5+5 6+6 Relais en rattrapés<br />

11 9 mn 12 mn 2 2 6+3 7+5 Jeu de poursuite<br />

12 12 mn 14 mn 2 2 6+6 7+7 Parcours navette<br />

13 1500 m 1800 m 3 3 3 x 500 3 x 600 <strong>Course</strong> fractionnée<br />

14 1400 m 1800 m 2 2 2 x 700 2 x 900 <strong>Course</strong> fractionnée<br />

15 1400 m 1800 m 2 2 1000 + 400 1300 + 500 Individuel<br />

16 1200 m 1600 m 1 1 1200 1600 Individuel<br />

17 Passage du Test Luc Léger Binômes<br />

18 10 mn 12 mn 1 1 10 12 Footing<br />

Rencontre <strong>Course</strong> Longue : 1200 m au CE2<br />

1600 m au CM


Séance N° 1<br />

Temps de travail : 25 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir régulièrement pendant 6 minutes.<br />

Se familiariser avec le test Luc Léger<br />

<br />

Dispositif<br />

Déroulement<br />

- Sur une piste / Dans la cour / …<br />

- 1 grille pour 2 élèves ( doc. Annexe N° 1)<br />

- Circuit navette<br />

19 m<br />

- « Courez 6 mn sans marcher, comme au CE1 en course<br />

de régularité »<br />

- Le maître explique le test de Luc Léger<br />

Voir Séance n° 2<br />

- Les enfants effectuent les 2 premiers paliers, plusieurs<br />

fois si nécessaire, pour bien comprendre comment il<br />

s’effectue et être prêts au passage du test de Luc Léger<br />

lors de la séance 2.


Séance N° 2<br />

Temps de travail : 25 mn<br />

Objectifs :<br />

Constituer des groupes de travail homogènes.<br />

Renseigner une fiche d’observation<br />

DEROULEMENT DU TEST LE COUREUR L’OBSERVATEUR L’ENSEIGNANT<br />

• Magnétophone à cassette<br />

• Cassette Luc Léger<br />

• 2 lignes espacées de 19 m<br />

tracées au sol<br />

• 1 plot par enfant<br />

Consignes avant le<br />

départ :<br />

• N’être pas trop<br />

couvert<br />

• Lacets bien<br />

attachés<br />

Un pied sur la ligne<br />

Il est assis en face de<br />

son partenaire avec<br />

fiche d’évaluation et<br />

crayon.<br />

Il ré explique le<br />

déroulement du test et<br />

donne clairement les<br />

consignes.<br />

La bande magnétique émet des<br />

bips espacés qui servent de<br />

repères sonores et imposent une<br />

allure de course au coureur.<br />

• Exemple : 8,5 km/h au palier<br />

n° 1<br />

L’enfant court en aller<br />

retour en contournant<br />

les plots à chaque bip<br />

sonore.<br />

Il coche une case du<br />

palier correspondant<br />

chaque fois que son<br />

partenaire parvient à<br />

un plot. Il écoute<br />

attentivement.<br />

Avec un chronomètre, il<br />

vérifie la vitesse de<br />

déroulement de la bande.<br />

Il met en évidence les bips<br />

avec son sifflet.<br />

Toutes les minutes, un son plus<br />

long indique un changement<br />

d’allure ( + 0.5 km/h), ce<br />

changement correspond à un<br />

nouveau palier.<br />

Il accélère légèrement<br />

pour trouver la<br />

nouvelle allure<br />

imposée par les bips.<br />

Il change de ligne à<br />

chaque nouveau palier<br />

(bip long)<br />

Il vérifie que les coureurs<br />

et les observateurs<br />

effectuent correctement<br />

leurs tâches.<br />

Le test est arrêté lorsqu’il n’y a<br />

plus de coureurs sur le terrain<br />

Il s’arrête s’il prend<br />

trop de retard et<br />

n’arrive plus à suivre<br />

l’allure imposée<br />

Il indique sur la fiche<br />

le temps de course<br />

correspondant à<br />

l’arrêt du partenaire<br />

Il devient coureur<br />

Il stoppe les coureurs qui<br />

n’arrivent plus à suivre le<br />

rythme imposé.<br />

Changement de rôle Il devient observateur Il devient coureur Il donne les nouvelles<br />

consignes


Séance N° 3<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir en plusieurs fois 8mn au CE2 ; 10mn au CM<br />

Courir en groupe<br />

Dispositif<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

- Groupes d’enfants appartenant au<br />

même palier ou à 2 consécutifs.<br />

- Tous les groupes courent<br />

simultanément et les points de départ<br />

sont régulièrement répartis sur la piste.<br />

Déroulement<br />

- « A chaque signal de départ, courez en groupe, régulièrement.<br />

A chaque signal de fin, marchez une minute pour récupérer. »<br />

- Temps de course :<br />

CE2 : 6 mn + 1mn + 1 mn<br />

CM : 6 mn + 1 mn +1 mn + 2 mn<br />

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.<br />

Séance N°4<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir en plusieurs fois 9 mn au CE2 ; 12 mn au CM<br />

Courir en groupe<br />

Dispositif<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

- Groupes d’enfants appartenant au<br />

même palier ou à 2 consécutifs.<br />

- Tous les groupes courent<br />

simultanément et les points de départ<br />

sont régulièrement répartis sur la piste<br />

Déroulement<br />

- « A chaque signal de départ, courez en groupe, régulièrement. A<br />

chaque signal de fin, marchez une minute pour récupérer. »<br />

- Temps de course :<br />

CE2 : 6 mn + 2 mn + 2 mn<br />

CM : 6 mn + 2 mn + 2 mn + 3 mn<br />

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.


Séance N°5<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir en plusieurs fois 10 mn au CE2 ; 14 mn au CM<br />

Courir en grappe et changer de meneur<br />

Mener son groupe à une allure régulière<br />

Dispositif<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

- Groupes d’enfants appartenant au<br />

même palier ou à 2 consécutifs.<br />

- Tous les groupes courent<br />

simultanément et les points de départ<br />

sont régulièrement répartis sur la piste<br />

Déroulement<br />

- « A chaque signal de départ, courez en grappe, régulièrement ;<br />

au top, changer le meneur du groupe. A chaque signal de fin,<br />

marchez une minute pour récupérer. »<br />

- Temps de course :<br />

CE2 : 4 mn + 4 mn + 2 mn<br />

CM : 4 mn + 4 mn + 2 mn + 4 mn<br />

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.<br />

- Changement de meneur toutes les 30 secondes<br />

Séance N°6 Temps de travail : 25 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir en plusieurs fois 12 mn au CE2 ; 16 mn au CM<br />

Courir en file indienne et changer de meneur<br />

Mener son groupe à une allure régulière<br />

Dispositif<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

- Groupes de 4 à 6 enfants appartenant<br />

au même palier ou à 2 consécutifs.<br />

- Tous les groupes courent<br />

simultanément et les points de départ<br />

sont régulièrement répartis sur la piste<br />

Déroulement<br />

- « A chaque signal de départ, courez en file, régulièrement ; au<br />

top, le meneur du groupe se laisse glisser au dernier rang en<br />

continuant à courir et le second devient meneur. A chaque<br />

signal de fin, marchez une minute pour récupérer. »<br />

- Temps de course :<br />

CE2 : 4 mn + 4 mn + 2 mn<br />

CM : 4 mn + 4 mn + 2 mn + 4 mn<br />

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.<br />

- Changement de meneur toutes les 30 secondes


Séance N°7<br />

Temps de travail : 25 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir en plusieurs fois 12 mn au CE2 ; 16 mn au CM<br />

Courir en grand groupe à allure régulière et prendre des informations pendant la course<br />

Dispositif<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

- Groupes de 4 à 6 enfants appartenant<br />

au même palier ou à 2 consécutifs.<br />

- Circuit avec obstacles :<br />

<br />

<br />

Déroulement<br />

- « A chaque signal de départ, courez en grappe, régulièrement.<br />

Faites attention aux obstacles : Slalomez entre les plots ;<br />

enfilez-vous dans l’entonnoir ; posez un pied dans chaque<br />

cerceau ; sautez les cageots. A chaque signal de fin, marchez<br />

une minute pour récupérer. »<br />

- Temps de course :<br />

CE2 : 8 mn + 4 mn<br />

CM : 8 mn + 4 mn + 4 mn<br />

<br />

<br />

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.<br />

dix plots : ne pas les renverser<br />

deux cordes en entonnoir<br />

dix cerceaux : foulées dans les cerceaux<br />

quatre cageots : sauts d’obstacles<br />

Séance N°8<br />

Temps de travail : 25 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir en plusieurs fois 14 mn au CE2 ; 18 mn au CM<br />

Courir en grand groupe à allure régulière et prendre des informations pendant la course<br />

Dispositif<br />

Cour / Stade / Piste / …<br />

- Groupes de 4 à 6 enfants appartenant<br />

au même palier ou à 2 consécutifs.<br />

- Circuit avec obstacles :<br />

<br />

<br />

Idem séance 7<br />

<br />

<br />

Déroulement<br />

- « A chaque signal de départ, courez en grappe, régulièrement.<br />

Faites attention aux obstacles : Slalomez entre les plots ;<br />

enfilez-vous dans l’entonnoir ; posez un pied dans chaque<br />

cerceau ; sautez les cageots. A chaque signal de fin, marchez<br />

une minute pour récupérer. »<br />

- Temps de course :<br />

CE2 : 10 mn + 4 mn<br />

CM : 10 mn + 8 mn<br />

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.


Séance N° 9<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir régulièrement sans s’ arrêter :<br />

12 mn au CE2 ; 14 mn au CM1 et 16 mn au CM2<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

Dispositif<br />

- Départ en groupe, demi-classe, course individuelle.<br />

- Binômes : 1 coureur, un observateur qui compte les<br />

tours pour déterminer la distance parcourue.<br />

- Feuille de marque<br />

Déroulement<br />

- Coureurs : « Vous allez courir 12 (ou 14 ou 16) mn<br />

régulièrement. C’est une épreuve individuelle,<br />

courez à votre rythme. »<br />

- Observateurs : « Comptez le nombre de tours de<br />

votre partenaire »<br />

- L’enseignant égrène les minutes.<br />

- A la fin de la première course, noter les<br />

performances et inverser les rôles.<br />

Séance N° 10<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir régulièrement sans s’ arrêter : 10 mn au CE2 ; 12 mn au CM<br />

Courir en file indienne et accélérer pour devenir le meneur<br />

Mener son groupe à une allure régulière<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

- Départ en file indienne,<br />

Dispositif<br />

- Groupes de 4 à 6 enfants appartenant au même<br />

palier ou à 2 consécutifs.<br />

Sens de course<br />

X X X X X X<br />

Déroulement<br />

- « A chaque signal de départ, courez en file,<br />

régulièrement ; au top, le dernier du groupe<br />

accélère vivement pour remonter la file et devient<br />

meneur. Au signal de fin, marchez une minute pour<br />

récupérer. »<br />

- Temps de course :<br />

CE2 : 5 mn + 5 mn<br />

CM : 6 mn + 6mn<br />

- Récupération : 1 mn entre deux phases de course.<br />

- Changement de meneur toutes les 30 secondes


Séance N° 11<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir sans s’ arrêter : 9 mn au CE2 ; 12 mn au CM<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

Dispositif<br />

- Enfants répartis sur la piste comme indiqué sur le<br />

schéma ci-dessous. (les A et les B portent des<br />

dossards de couleurs différentes)<br />

A B A<br />

A<br />

B<br />

B<br />

A<br />

B<br />

B<br />

A<br />

Déroulement<br />

« Courez à allure régulière.<br />

Au signal 1, les A accélèrent pour rattraper les B qui<br />

conservent leur allure . (20 à 30 s)<br />

Au signal 2, les B accélèrent pour rattraper les A qui<br />

conservent leur allure . (20 à 30 s)<br />

Au signal 3, les A et les B reprennent l’allure initiale<br />

en courant côte à côte, par deux. (1 mn)<br />

Au signal 4, chacun essaie de lâcher son partenaire en<br />

accélérant. (20 à 30 s)<br />

Au signal 5, les A et les B reprennent leurs position et<br />

allure initiales. (1mn)<br />

Reprendre au signal 1…<br />

Temps de course :<br />

CE2 : 5 mn + 5 mn<br />

CM : 6 mn + 6mn<br />

Séance N° 12<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir : 12 mn au CE2, 14 mn au CM à un rythme soutenu<br />

Dispositif<br />

Sur une piste / Dans la cour / …<br />

- Circuit navette, aller retour en 30 s<br />

26 m<br />

Déroulement<br />

Temps de course :<br />

CE2 : 6 mn + 6 mn<br />

CM : 7 mn + 7 mn<br />

Récupération de 4 mn au CE2 et 3 au CM.<br />

Les enfants courent sur une ligne de plots dont l’écart<br />

correspond à leur palier (voir séance n° 2).<br />

L’enseignant siffle toutes les 30 s.<br />

« A chaque bip, vous devez être en train de contourner<br />

un plot »<br />

Paliers 3 4 5 6 7 8 9<br />

Distance 80m 84m 88m 92m 96m 100 104<br />

en 30 s<br />

Distance<br />

entre plots<br />

20m 21m 22m 23m 24m 25m 26m


Séance N° 13<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir régulièrement 1500 m au CE2 , 1800 m au CM en 3 fois.<br />

Effectuer des changements de rythme importants : accélérations, décélérations, course fractionnée.<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

Dispositif<br />

- Groupes de 4 à 6 enfants appartenant au même<br />

palier ou à 2 consécutifs.<br />

- Tous les groupes courent simultanément et les<br />

points de départ sont régulièrement répartis sur la<br />

piste<br />

Déroulement<br />

- Coureurs : « Vous allez courir à votre rythme de<br />

course <strong>longue</strong>. Au bip (un coup de sifflet), vous<br />

accélérez pendant 15s ; au bip ( deux coups de<br />

sifflet), vous reprenez votre allure initiale ;au bip<br />

(un coup de sifflet), vous accélérez pendant 15s …<br />

et ainsi de suite sur 500m. »<br />

- 3 courses de 500m au CE2 avec 3mn de récup<br />

- 3 courses de 600m au CM avec 3mn de récup<br />

Séance N° 14<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir régulièrement 1400 m au CE2 , 1800 m au CM en 2 fois.<br />

Effectuer des changements de rythme progressif : accélérations, décélérations, course fractionnée.<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

Dispositif<br />

- Groupes de 2 ou 3 enfants appartenant au même<br />

palier<br />

- Tous les groupes courent simultanément et les<br />

points de départ sont régulièrement répartis sur la<br />

piste<br />

Déroulement<br />

- Coureurs : « Vous allez courir à votre rythme de<br />

course <strong>longue</strong>. Au bip (un coup de sifflet), vous<br />

accélérez pendant 15s ; au bip ( deux coups de<br />

sifflet), vous reprenez votre allure initiale ;au bip<br />

(un coup de sifflet), vous accélérez pendant 15s …<br />

et ainsi de suite sur 500m. »<br />

- 2 courses de 700m au CE2 avec 3mn de récup<br />

- 2 courses de 900m au CM avec 3mn de récup


Séance N° 15<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Courir régulièrement 1400 m au CE2 , 1800 m au CM en 2 fois.<br />

Effectuer une performance individuelle sur les deux temps de course .<br />

- Cour / Stade / Piste / …<br />

Dispositif<br />

- Groupes de 2 ou 3 enfants appartenant au même<br />

palier<br />

- Chronométrer et donner le temps des 2 courses à<br />

chaque enfant.<br />

Déroulement<br />

- Coureurs : « Vous allez faire une course<br />

individuelle de1000 mètres au CE2 et de 1300 m<br />

au CM en démarrant à votre rythme de course<br />

habituel.(400m environ); ensuite vous gérerez<br />

votre course pour réaliser le meilleur temps. »<br />

- 3 minutes de récupération.<br />

- Même travail sur le second temps.de course.:<br />

400m au CE2 et 500m au CM<br />

Les enfants calculent leur temps global.<br />

Séance N° 16<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Effectuer une performance individuelle sur 1200 m au CE2 et 1600 m au CM<br />

- Stade / Piste / …<br />

Dispositif<br />

- Toute la classe derrière la ligne de départ.<br />

- Chronométrer et donner le temps à chaque enfant; le<br />

comparer à la séance précédente.<br />

Déroulement<br />

- Coureurs : « Vous allez faire une course<br />

individuelle de1200 mètres au CE2 et de 1600 m<br />

au CM en démarrant à votre rythme de course<br />

habituel.(400m environ); ensuite vous gérerez<br />

votre course pour réaliser le meilleur temps. »


Séance N° 17<br />

Temps de travail : 25 mn<br />

Objectifs :<br />

Refaire le test pour comparer aux résultats de la séance 2.<br />

Renseigner une fiche d’observation<br />

DEROULEMENT DU TEST LE COUREUR L’OBSERVATEUR L’ENSEIGNANT<br />

• Magnétophone à cassette<br />

• Cassette Luc Léger<br />

• 2 lignes espacées de 19 m<br />

tracées au sol<br />

• 1 plot par enfant<br />

Consignes avant le<br />

départ :<br />

• N’être pas trop<br />

couvert<br />

• Lacets bien<br />

attachés<br />

Un pied sur la ligne<br />

Il est assis en face de<br />

son partenaire avec<br />

fiche d’évaluation et<br />

crayon.<br />

Il ré explique le<br />

déroulement du test et<br />

donne clairement les<br />

consignes.<br />

La bande magnétique émet des<br />

bips espacés qui servent de<br />

repères sonores et imposent une<br />

allure de course au coureur.<br />

• Exemple : 8,5 km/h au palier<br />

n° 1<br />

L’enfant court en aller<br />

retour en contournant<br />

les plots à chaque bip<br />

sonore.<br />

Il coche une case du<br />

palier correspondant<br />

chaque fois que son<br />

partenaire parvient à<br />

un plot. Il écoute<br />

attentivement.<br />

Avec un chronomètre, il<br />

vérifie la vitesse de<br />

déroulement de la bande.<br />

Il met en évidence les bips<br />

avec son sifflet.<br />

Toutes les minutes, un son plus<br />

long indique un changement<br />

d’allure ( + 0.5 km/h), ce<br />

changement correspond à un<br />

nouveau palier.<br />

Il accélère légèrement<br />

pour trouver la<br />

nouvelle allure<br />

imposée par les bips.<br />

Il change de ligne à<br />

chaque nouveau palier<br />

(bip long)<br />

Il vérifie que les coureurs<br />

et les observateurs<br />

effectuent correctement<br />

leurs tâches.<br />

Le test est arrêté lorsqu’il n’y a<br />

plus de coureurs sur le terrain<br />

Il s’arrête s’il prend<br />

trop de retard et<br />

n’arrive plus à suivre<br />

l’allure imposée<br />

Il indique sur la fiche<br />

le temps de course<br />

correspondant à<br />

l’arrêt du partenaire<br />

Il devient coureur<br />

Il stoppe les coureurs qui<br />

n’arrivent plus à suivre le<br />

rythme imposé.<br />

Changement de rôle Il devient observateur Il devient coureur Il donne les nouvelles<br />

consignes


Séance N° 18<br />

Temps de travail : 20 mn<br />

Objectifs :<br />

Effectuer un footing à allure très modéré 10mn au CE et 12 mn au CM<br />

Préparer la rencontre inter écoles<br />

- Stade / Piste / …<br />

Dispositif<br />

- Toute la classe derrière la ligne de<br />

départ.<br />

Déroulement<br />

« Nous allons faire un footing pendant lequel nous discuterons de<br />

la rencontre »<br />

⇒ Horaires de départ et de retour<br />

⇒ Tenue adaptée : chaussures et vêtements<br />

⇒ Prendre un petit déjeuner copieux (céréales / fruit / laitage) si la<br />

course à lieu le matin et prévoir un petit en-cas avant la course<br />

⇒ Prendre un repas complet le midi si la course à lieu l’ aprèsmidi<br />

⇒ Ne pas hésiter à boire avant la course<br />

⇒ Expliquer l’ importance du dossard<br />

Le jour de la course :<br />

⇒ prévoir un échauffement (étirements / activation cardiovasculaire)<br />

avant le départ<br />

⇒ le premier tiers de la course se fera à allure modérée derrière un<br />

adulte, sans le dépasser<br />

⇒ chacun gère le reste de la course suivant ses possibilités,<br />

éventuellement à 2 ou 3<br />

⇒ dès la fin de la course, on veille à ce que chaque enfant enfile<br />

un vêtement chaud.


FICHE D’ EVALUATION / TEST LUC LEGER<br />

COUREUR : Nom : Prénom : Classe : Age :<br />

Nombre de trajets par paliers<br />

Palier 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13<br />

1<br />

2<br />

3<br />

4<br />

5<br />

6<br />

7<br />

8<br />

9<br />

10<br />

11<br />

12<br />

13<br />

14<br />

Résultat du coureur observé : nombre de paliers effectués complètement :<br />

-------✂------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------<br />

FICHE D’ EVALUATION / TEST LUC LEGER<br />

COUREUR : Nom : Prénom : Classe : Age :<br />

Nombre de trajets par paliers<br />

Palier 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13<br />

1<br />

2<br />

3<br />

4<br />

5<br />

6<br />

7<br />

8<br />

9<br />

10<br />

11<br />

12<br />

13<br />

14<br />

Résultat du coureur observé : nombre de paliers effectués complètement :

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