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La fiche d'intention pédagogique, Mises en œuvre des filets de soles ...

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Page 1 sur 7<br />

Pour le bon choix et la bonne utilisation <strong><strong>de</strong>s</strong> crèmes<br />

<strong>La</strong> <strong>fiche</strong> d’int<strong>en</strong>tion pédagogique,<br />

<strong>Mises</strong> <strong>en</strong> œuvre <strong><strong>de</strong>s</strong> <strong>filets</strong> <strong>de</strong> <strong>soles</strong> « bonne femme »<br />

Avec analyses organoleptiques<br />

Atelier<br />

expérim<strong>en</strong>tal<br />

FICHE D’INTENTION<br />

PEDAGOGIQUE<br />

Date : 19/11/2010<br />

Classe : 1ère Bac Pro<br />

3ans<br />

Durée : 2 h<br />

M<strong>en</strong>u : • Filets <strong>de</strong> sole « bonne femme »<br />

Pré-requis : • réalisation d’un fumet <strong>de</strong> poisson<br />

• ciseler <strong><strong>de</strong>s</strong> échalotes<br />

• émincer <strong><strong>de</strong>s</strong> champignons<br />

• cuire à court mouillem<strong>en</strong>t<br />

Objectifs <strong>de</strong> la<br />

séance<br />

• glacer à la salamandre<br />

• réaliser une sauce vin blanc, à glacer<br />

• Etre capable <strong>de</strong> mettre <strong>en</strong> œuvre une analyse organoleptique d’un mets et y<br />

apporter <strong><strong>de</strong>s</strong> modifications si besoin<br />

DEROULEMENT DE LA SEANCE<br />

Repères Activité Professeur Activité Elèves<br />

14 h 00<br />

<br />

14 h 15<br />

<br />

14 h 20<br />

14 h 35<br />

<br />

14 h 50<br />

<br />

Appel <strong><strong>de</strong>s</strong> élèves<br />

<strong>La</strong>ncem<strong>en</strong>t au tableau<br />

Prés<strong>en</strong>te le thème, les objectifs et les<br />

docum<strong>en</strong>ts élèves à remplir.<br />

Questionne sur les pré-requis<br />

Ecoute et vali<strong>de</strong> les propositions <strong><strong>de</strong>s</strong><br />

étudiants<br />

Répartit les élèves <strong>en</strong> 3 groupes <strong>de</strong> 4. (1<br />

groupe par crème)<br />

Organise un regroupem<strong>en</strong>t pour la<br />

projection <strong>de</strong> vidéos.<br />

• « filet <strong>de</strong> sole bonne femme»,<br />

grâce à la <strong>fiche</strong> technique interactive<br />

Réitère les principes <strong>de</strong> réalisation du<br />

fumet <strong>de</strong> poisson<br />

Réexplique le plaquage et la réalisation <strong>de</strong><br />

la cuisson à court mouillem<strong>en</strong>t.<br />

Exprim<strong>en</strong>t leurs représ<strong>en</strong>tations autour <strong><strong>de</strong>s</strong><br />

techniques abordées<br />

Répond<strong>en</strong>t aux questions<br />

Mett<strong>en</strong>t <strong>en</strong> place leur poste <strong>de</strong> travail, récupèr<strong>en</strong>t<br />

leurs d<strong>en</strong>rées.<br />

Regard<strong>en</strong>t, particip<strong>en</strong>t et réalis<strong>en</strong>t les préliminaires et<br />

taillages nécessaires à la réalisation du plat<br />

Réalis<strong>en</strong>t après le professeur leur fumet <strong>de</strong> poisson<br />

Réalis<strong>en</strong>t, après le professeur, leurs cuissons.<br />

15h10 Fait la démonstration <strong>de</strong> la sauce vin blanc Regard<strong>en</strong>t, écout<strong>en</strong>t.<br />

Met <strong>en</strong> place l’expérim<strong>en</strong>tation <strong><strong>de</strong>s</strong> Ecout<strong>en</strong>t, réalis<strong>en</strong>t la sauce vin blanc.<br />

15h20 groupes d’élèves avec les 2 crèmes<br />

pour la réduction.<br />

15h35<br />

Réunit les élèves pour analyser les résultats Regard<strong>en</strong>t, exprim<strong>en</strong>t leurs avis sur la réduction<br />

<strong>de</strong> la réduction<br />

15h45<br />

Fait la démonstration du glaçage à la Ecout<strong>en</strong>t, réalis<strong>en</strong>t le glaçage.<br />

salamandre<br />

15h50<br />

Fait la synthèse et organise l’analyse Particip<strong>en</strong>t, puis dégust<strong>en</strong>t et complèt<strong>en</strong>t la grille<br />

organoleptique du plat<br />

d’analyse organoleptique<br />

16h00<br />

Fin <strong>de</strong> TA<br />

Auteur : Stéphane Bonnard<br />

Programme « <strong>La</strong> crème dans tous ses états » : Un part<strong>en</strong>ariat Education Nationale - <strong>La</strong>ctalis


Page 2 sur 7<br />

Pour le bon choix et la bonne utilisation <strong><strong>de</strong>s</strong> crèmes<br />

Docum<strong>en</strong>t élève : ………………………………………………..<br />

En fonction <strong>de</strong> l’analyse récapitulative ci-jointe, vous compléterez le tableau suivant :<br />

Auteur : Stéphane Bonnard<br />

Programme « <strong>La</strong> crème dans tous ses états » : Un part<strong>en</strong>ariat Education Nationale - <strong>La</strong>ctalis


Page 3 sur 7<br />

Pour le bon choix et la bonne utilisation <strong><strong>de</strong>s</strong> crèmes<br />

Descripteurs pour test organoleptique<br />

Aspect :<br />

Couleur :<br />

vive, terne, mate,<br />

brillante, claire, foncée,<br />

naturelle, opaque,<br />

transluci<strong>de</strong>, trouble,<br />

oxydée<br />

Blanc : laiteux, crème,<br />

arg<strong>en</strong>té<br />

Jaune : citron, œuf, doré,<br />

Rouge : vermillon,<br />

écarlate, violacé<br />

Brun :<br />

Forme :<br />

Régulière, soufflée,<br />

Consistance :<br />

Aérée, dissociée, épaisse,<br />

flui<strong>de</strong>, granuleuse,<br />

liqui<strong>de</strong>, homogène,<br />

nappante, lisse, limpi<strong>de</strong>,<br />

O<strong>de</strong>ur :<br />

fruitée, florale, épicée,<br />

boisée, fumée, d'algues,<br />

<strong>de</strong> poissons, d'herbes,<br />

typée, ammoniacale,<br />

chimique, plastique,<br />

acidulée, alcoolisée,<br />

brulée, caramélisée,<br />

condim<strong>en</strong>tée, faisandée,<br />

inodore, levure, poivrée,<br />

rance, torréfiée,<br />

Texture :<br />

adhér<strong>en</strong>te, al d<strong>en</strong>te,<br />

cassante, collante,<br />

cordée, crémeuse,<br />

croquante, croustillant,<br />

dure, élastique, fondante,<br />

froi<strong>de</strong>, chau<strong>de</strong>, friable,<br />

gélatineuse, granuleuse,<br />

grumeleuse, homogène,<br />

huileuse, juteuse, lisse,<br />

légère, long <strong>en</strong> bouche,<br />

maigre, molle, moelleuse,<br />

sèche, soli<strong>de</strong>, souple,<br />

velouté<br />

Saveur :<br />

base : salée, sucrée,<br />

aci<strong>de</strong>, amère, aigre,<br />

âcre, alcoolisée, anisée,<br />

astring<strong>en</strong>te, brûlante,<br />

épicée, farineuse, fumée,<br />

fruitée, florale, potagère,<br />

animale, lactée,<br />

métallique, chimique<br />

Auteur : Stéphane Bonnard<br />

Programme « <strong>La</strong> crème dans tous ses états » : Un part<strong>en</strong>ariat Education Nationale - <strong>La</strong>ctalis


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Pour le bon choix et la bonne utilisation <strong><strong>de</strong>s</strong> crèmes<br />

Test organoleptique <strong>de</strong> la sauce crémeuse<br />

(Voir les résultats d’expérim<strong>en</strong>tation <strong>de</strong> la <strong>fiche</strong> technique interactive)<br />

Doc élève : ……………………………………………………….<br />

Aspect avant réduction<br />

Crème Fraîche<br />

épaisse légère<br />

Crème UHT<br />

Liqui<strong>de</strong> légère<br />

Aspect après réduction<br />

Aspect après glaçage<br />

O<strong>de</strong>ur avant réduction<br />

Crème Fraîche<br />

épaisse légère<br />

Crème UHT<br />

Liqui<strong>de</strong> légère<br />

O<strong>de</strong>ur après réduction<br />

O<strong>de</strong>ur après glaçage<br />

Texture avant réduction<br />

Texture après réduction<br />

Texture après glaçage<br />

Crème Fraîche<br />

épaisse légère<br />

Crème UHT<br />

Liqui<strong>de</strong> légère<br />

Saveur après glaçage<br />

Crème Fraîche<br />

épaisse légère<br />

Crème UHT<br />

Liqui<strong>de</strong> légère<br />

Auteur : Stéphane Bonnard<br />

Programme « <strong>La</strong> crème dans tous ses états » : Un part<strong>en</strong>ariat Education Nationale - <strong>La</strong>ctalis


Page 5 sur 7<br />

Pour le bon choix et la bonne utilisation <strong><strong>de</strong>s</strong> crèmes<br />

<strong>La</strong> <strong>fiche</strong> d’int<strong>en</strong>tion pédagogique,<br />

<strong>Mises</strong> <strong>en</strong> œuvre <strong><strong>de</strong>s</strong> flans <strong>de</strong> légumes<br />

Avec analyses organoleptiques<br />

Atelier expérim<strong>en</strong>tal<br />

FICHE D’INTENTION<br />

PEDAGOGIQUE<br />

Date : 12/11/2010<br />

Classe : 2n<strong>de</strong> Bac Pro<br />

3ans<br />

Durée : 2 h<br />

M<strong>en</strong>u : • flans <strong>de</strong> légumes (carottes, choux fleur, courgettes)<br />

Pré-requis : • laver et éplucher <strong><strong>de</strong>s</strong> légumes (vidéo « éplucher et laver <strong><strong>de</strong>s</strong><br />

carottes »)<br />

• cuire un légume à l’anglaise (vidéo « cuire à l’anglaise »)<br />

• chemiser un moule<br />

Objectifs <strong>de</strong> la<br />

séance<br />

• réaliser un appareil à crème prise salé<br />

• réaliser <strong><strong>de</strong>s</strong> purées <strong>de</strong> légumes<br />

• Cuire au bain marie<br />

• Etre capable <strong>de</strong> mettre <strong>en</strong> œuvre une analyse organoleptique d’un mets et y<br />

apporter <strong><strong>de</strong>s</strong> modifications si besoin<br />

DEROULEMENT DE LA SEANCE<br />

Repères Activité Professeur Activité Elèves<br />

16 h 00 <br />

16 h 15 <br />

16 h 20<br />

16 h 40 <br />

16 h 55 <br />

Appel <strong><strong>de</strong>s</strong> élèves<br />

<strong>La</strong>ncem<strong>en</strong>t au tableau<br />

Prés<strong>en</strong>te le thème, les objectifs et les<br />

docum<strong>en</strong>ts élèves à remplir.<br />

Questionne sur les pré-requis<br />

Ecoute et vali<strong>de</strong> les propositions <strong><strong>de</strong>s</strong><br />

étudiants<br />

Répartit les élèves <strong>en</strong> 3 groupes <strong>de</strong> 4. (1<br />

groupe par crème)<br />

Organise un regroupem<strong>en</strong>t pour la<br />

projection <strong><strong>de</strong>s</strong> vidéos, cf <strong>fiche</strong>s interactives<br />

• « éplucher et laver <strong><strong>de</strong>s</strong> carottes »<br />

• « cuire à l’anglaise »<br />

Fait la démonstration <strong>de</strong> la purée <strong>de</strong><br />

légumes<br />

Fait la démonstration <strong>de</strong> l’appareil à crème<br />

prise et <strong>de</strong> la réalisation <strong><strong>de</strong>s</strong> flans avec les<br />

<strong>de</strong>ux crèmes (cf <strong>fiche</strong> technique interactive)<br />

Exprim<strong>en</strong>t leurs représ<strong>en</strong>tations autour <strong><strong>de</strong>s</strong><br />

techniques abordées<br />

Répond<strong>en</strong>t aux questions<br />

Mett<strong>en</strong>t <strong>en</strong> place leur poste <strong>de</strong> travail, récupèr<strong>en</strong>t<br />

leurs d<strong>en</strong>rées.<br />

Regard<strong>en</strong>t, particip<strong>en</strong>t et mett<strong>en</strong>t <strong>en</strong> application,<br />

par groupe <strong>en</strong> fonction du légume choisi par le<br />

groupe<br />

Réalis<strong>en</strong>t après le professeur leur purée <strong>de</strong> légumes<br />

Réalis<strong>en</strong>t, après le professeur, leurs flans.<br />

17h10<br />

17h25<br />

17h40<br />

17h50<br />

18h00<br />

Réexplique le chemisage du moule, puis fait<br />

la démonstration <strong>de</strong> la cuisson au bain<br />

marie.<br />

Rassemble les élèves pour organiser la fin<br />

<strong>de</strong> la TA.<br />

Regroupem<strong>en</strong>t et explication du rôle <strong>de</strong> la<br />

crème dans le flan <strong>de</strong> légumes<br />

Fait la synthèse et organise l’analyse<br />

organoleptique <strong><strong>de</strong>s</strong> flans<br />

Fin <strong>de</strong> TA<br />

Chemis<strong>en</strong>t les moules et rempliss<strong>en</strong>t les moules.<br />

Ecout<strong>en</strong>t, réalis<strong>en</strong>t le nettoyage et la remise <strong>en</strong> état<br />

<strong><strong>de</strong>s</strong> locaux.<br />

Ecout<strong>en</strong>t<br />

Particip<strong>en</strong>t, puis dégust<strong>en</strong>t et complèt<strong>en</strong>t la grille<br />

d’analyse organoleptique<br />

Auteur : Stéphane Bonnard<br />

Programme « <strong>La</strong> crème dans tous ses états » : Un part<strong>en</strong>ariat Education Nationale - <strong>La</strong>ctalis


Page 6 sur 7<br />

Pour le bon choix et la bonne utilisation <strong><strong>de</strong>s</strong> crèmes<br />

Descripteurs pour test organoleptique<br />

Aspect :<br />

Couleur :<br />

vive, terne, mate,<br />

brillante, claire, foncée,<br />

naturelle, opaque,<br />

transluci<strong>de</strong>, trouble,<br />

oxydée<br />

Blanc : laiteux, crème,<br />

arg<strong>en</strong>té<br />

Jaune : citron, œuf, doré,<br />

Rouge : vermillon,<br />

écarlate, violacé<br />

Brun :<br />

Forme :<br />

Régulière, soufflée,<br />

Consistance :<br />

Aérée, dissociée, épaisse,<br />

flui<strong>de</strong>, granuleuse,<br />

liqui<strong>de</strong>, homogène,<br />

nappante, lisse, limpi<strong>de</strong>,<br />

O<strong>de</strong>ur :<br />

fruitée, florale, épicée,<br />

boisée, fumée, d'algues,<br />

<strong>de</strong> poissons, d'herbes,<br />

typée, ammoniacale,<br />

chimique, plastique,<br />

acidulée, alcoolisée,<br />

brulée, caramélisée,<br />

condim<strong>en</strong>tée, faisandée,<br />

inodore, levure, poivrée,<br />

rance, torréfiée,<br />

Texture :<br />

adhér<strong>en</strong>te, al d<strong>en</strong>te,<br />

cassante, collante,<br />

cordée, crémeuse,<br />

croquante, croustillante,<br />

dure, élastique, fondante,<br />

froi<strong>de</strong>, chau<strong>de</strong>, friable,<br />

gélatineuse, granuleuse,<br />

grumeleuse, homogène,<br />

huileuse, juteuse, lisse,<br />

légère, longue <strong>en</strong> bouche,<br />

maigre, molle, moelleuse,<br />

sèche, soli<strong>de</strong>, souple,<br />

veloutée<br />

Saveur :<br />

base : salée, sucrée,<br />

aci<strong>de</strong>, amère, aigre,<br />

âcre, alcoolisée, anisée,<br />

astring<strong>en</strong>te, brûlante,<br />

épicée, farineuse, fumée,<br />

fruitée, florale, potagère,<br />

animale, lactée,<br />

métallique, chimique<br />

Auteur : Stéphane Bonnard<br />

Programme « <strong>La</strong> crème dans tous ses états » : Un part<strong>en</strong>ariat Education Nationale - <strong>La</strong>ctalis


Page 7 sur 7<br />

Pour le bon choix et la bonne utilisation <strong><strong>de</strong>s</strong> crèmes<br />

Test organoleptique <strong><strong>de</strong>s</strong> flans <strong>de</strong> légumes<br />

(Voir les résultats d’expérim<strong>en</strong>tation <strong>de</strong> la <strong>fiche</strong> technique interactive)<br />

Doc élève : ……………………………………………………….<br />

Aspect visuel <strong>de</strong> l’appareil à<br />

crème prise<br />

Aspect visuel <strong><strong>de</strong>s</strong> flans cuits<br />

Aspect visuel <strong>de</strong> l’appareil à<br />

crème prise<br />

Crème Fraîche<br />

épaisse légère<br />

Crème UHT<br />

Liqui<strong>de</strong> légère<br />

O<strong>de</strong>ur <strong>de</strong> l’appareil à crème<br />

prise<br />

Crème Fraîche<br />

épaisse légère<br />

Crème UHT<br />

Liqui<strong>de</strong> légère<br />

O<strong>de</strong>ur <strong><strong>de</strong>s</strong> flans cuits<br />

O<strong>de</strong>ur <strong>de</strong> l’appareil à crème<br />

prise<br />

Texture <strong>de</strong> l’appareil à crème<br />

prise<br />

Crème Fraîche<br />

épaisse légère<br />

Crème UHT<br />

Liqui<strong>de</strong> légère<br />

Texture <strong><strong>de</strong>s</strong> flans cuits<br />

Texture <strong>de</strong> l’appareil à crème<br />

prise<br />

Saveur <strong>de</strong> l’appareil à crème<br />

prise<br />

Crème Fraîche<br />

épaisse légère<br />

Crème UHT<br />

Liqui<strong>de</strong> légère<br />

Saveur <strong><strong>de</strong>s</strong> flans cuits<br />

Auteur : Stéphane Bonnard<br />

Programme « <strong>La</strong> crème dans tous ses états » : Un part<strong>en</strong>ariat Education Nationale - <strong>La</strong>ctalis

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