10.10.2014 Views

Fiche professeurPDF - TV5 Monde

Fiche professeurPDF - TV5 Monde

Fiche professeurPDF - TV5 Monde

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

PARIS : CITÉ MULTICULTURELLE<br />

Niveau : A2<br />

Compétences : écouter, lire, s’exprimer en continu, prendre part à une conversation.<br />

Objectifs : parler d’une personne et de ses origines culturelles, sociales et géographiques ;<br />

raconter des évènements passés ; situer dans le passé ; exprimer des goûts, des préférences, des<br />

souhaits.<br />

Nous proposons d'effectuer ce scénario pédagogique sur deux séances de 75 min chacune. De l'étape<br />

1 à 3 pour la première et l'étape 4 et bilan pour la seconde.<br />

1. Mise en route : découvrir le site « Cités du <strong>Monde</strong> Paris » (15 min)<br />

À deux : faites des hypothèses sur les différentes entrées et les contenus de chaque rubrique du site.<br />

L’objectif est de familiariser les apprenants avec le fonctionnement de ce site en vue d’une utilisation<br />

ultérieure en autonomie.<br />

Mise en commun.<br />

2. Lire : prendre connaissance du thème : Paris multiculturel (10 min)<br />

Allez à : Paris > La ville > Paris multiculturel > Le marché de Belleville<br />

Décrivez les photos.<br />

Écoutez l’enregistrement sonore (haut-parleur en bas à droite de l’écran) : entendez-vous une ou plusieurs<br />

langues ? Laquelle ? Lesquelles ? (arabe, français)<br />

Que vous apprennent ces documents sur la ville de Paris ?<br />

3. Lire et écouter : collecter des informations (15 min + 15 min)<br />

Travail effectué en salle multimédia : les apprenants travaillent d’abord seuls.<br />

Faire choisir un portrait : fiche apprenant.<br />

Mise en commun : constituer des groupes de 2 personnes (étudiants ayant choisi la même ressource).<br />

Comparez vos données. Complétez vos grilles.<br />

4. S’exprimer en continu, prendre part à une conversation : restituer des<br />

informations<br />

Retour en classe : travail sur la forme.<br />

Organisez et présentez le portrait d’une personne à l’oral.<br />

Inciter le groupe-classe à poser des questions, à interrompre poliment, à demander de préciser, de<br />

reformuler, d’expliquer.<br />

<strong>Fiche</strong> réalisée par Agnès Volpon, Alliance française de Miami,<br />

États-Unis<br />

Parcours Cités du <strong>Monde</strong> – Paris : cité multiculturelle<br />

<strong>Fiche</strong> pour le professeur - 1/4


5. Bilan<br />

La séquence peut s’achever sur un retour au groupe classe pour un bilan commun, le but étant de laisser<br />

les étudiants s’exprimer sur la séquence, leurs difficultés éventuelles, leur ressenti par rapport à leur<br />

travail et également par rapport aux thèmes abordés.<br />

Distribuer aussi la grille de correction (cf. page suivante) et encourager les étudiants à retourner sur<br />

le site en autonomie pour consulter les ressources qu’ils n’ont pas étudiées. Préciser que cette correction<br />

est très détaillée et qu’il n’était pas demandé pour l’activité de relever toutes les informations.<br />

<strong>Fiche</strong> réalisée par Agnès Volpon, Alliance française de Miami,<br />

États-Unis<br />

Parcours Cités du <strong>Monde</strong> – Paris : cité multiculturelle<br />

<strong>Fiche</strong> pour le professeur - 2/4


Thomas Atenga Jules Tati Fahad Raja Joël Blanco Garcia Malamine Koné<br />

Pays d’origine Cameroun Tunisie Pakistan mais a passé son Cuba<br />

Mali : né dans un petit<br />

enfance en Arabie Saoudite.<br />

village près de Bamako.<br />

Age ou date de<br />

naissance<br />

Famille/Situation<br />

familiale<br />

Profession<br />

3 mai 1967 Aucune information Il a 21 ans. Il a 29 ans. Il a 35 ans.<br />

Marié avec Elise depuis août<br />

2000 (camerounaise aussi) et<br />

une petite fille, Manuella, née en<br />

juin 2001.<br />

Autrefois journaliste, aujourd’hui<br />

enseignant et chercheur au<br />

centre<br />

d’études des mondes africains<br />

de<br />

l’université Paris I.<br />

Marié à Eléonore.<br />

5 enfants.<br />

Aujourd’hui retraité mais a été le<br />

créateur de la célèbre marque<br />

Tati (entreprise familiale qu’il a<br />

gérée jusqu’à l’âge de 70 ans).<br />

Aucune information<br />

Aucune information<br />

Aîné d’une famille paysanne, il a<br />

2 sœurs et un frère.<br />

Journaliste et militant politique<br />

(pour la démocratie et les Droits<br />

de l’Homme dans son pays).<br />

Il avait 6 frères et<br />

soeurs quand il arrivé<br />

en France.<br />

Il était boxeur (surnommé<br />

Panthère). Il a créé sa propre<br />

marque de vêtements de sport<br />

(Airness qui a pour logo un<br />

félin) et c’est aujourd’hui un<br />

brillant homme d’affaire.<br />

Date d’arrivée en<br />

France<br />

Raisons de<br />

l’émigration<br />

Conditions de vie à<br />

l’arrivée en France<br />

Étapes importantes<br />

de sa vie<br />

En 1997. Après la guerre Il avait 15 ans. Le 26 décembre 2002. En 1982. Il avait 10 ans.<br />

(Aucune information). On peut<br />

imaginer que c’est pour des<br />

raisons politiques (« a dû quitter<br />

son poste de journaliste… « le<br />

« messager » et « ce<br />

sympathisant du Parti<br />

Socialiste…<br />

démocratique »).<br />

Aucune information<br />

A Paris, il a repris ses études à<br />

la Sorbonne. Revient d’un séjour<br />

<strong>Fiche</strong> réalisée par Agnès Volpon, Alliance française de Miami, États-Unis<br />

Aucune information Aucune information A quitté Cuba car il se sentait<br />

surveillé par la police. 2<br />

semaines<br />

après son départ ses<br />

amis ont tous été arrêtés et<br />

condamnés à des peines de<br />

prison (entre 15 et 30 ans).<br />

A émigré avec toute sa famille.<br />

N’avait pas d’argent (« sans un<br />

sou un poche).<br />

1948 : ouvre son premier<br />

magasin de vêtements très bon<br />

Très difficile de trouver un<br />

logement à Paris alors ont vécu<br />

dans un hôtel à Paris 17 e (à côté<br />

de l’Arc de Triomphe) qui était<br />

cher, sale (draps jamais<br />

changés) et insalubre (fuites<br />

d’eau, champignons partout,<br />

froid qui passait à travers la<br />

fenêtre) pendant 8 mois : 2<br />

chambres pour 6 dont un bébé.<br />

Il est allé au lycée à Paris dans<br />

le 7 e arrondissement à côté du<br />

A été accueilli par des amis<br />

cubains et hébergé à la maison<br />

des journalistes créée en 2000<br />

pour les journalistes réfugiés en<br />

exil : chance immense de ne pas<br />

avoir froid, d’avoir une chambre<br />

pour lui tout seul et d’habiter<br />

avec des confrères dans la<br />

même situation que lui.<br />

Il a milité très tôt contre le<br />

régime Castro, a eu très souvent<br />

Ses parents ont immigré en<br />

Europe pour des raisons<br />

économiques quand il avait un<br />

mois. Ils l’ont laissé à sa grandmère.<br />

Sa famille s’est installée à Saint-<br />

Denis en banlieue parisienne,<br />

dans le « 9-3 » (93,<br />

département de Seine Saint-<br />

Denis), dans une cité pleine<br />

d’immigrés où il a connu la «<br />

ségrégation sociale à la<br />

française ».<br />

Il a été élevé par sa grand-mère<br />

et n’est pas allé à l’école (il<br />

Parcours Cités du <strong>Monde</strong> – Paris : cité multiculturelle / Paris<br />

<strong>Fiche</strong> pour le professeur - 3/4


Conditions de vie<br />

actuelle<br />

de 6 mois au Congo comme<br />

professeur associé à l’université<br />

de Kinshasa.<br />

Ils vivent dans un 2 pièces à<br />

Drancy, trop petit pour la<br />

famille, mais doivent s’en<br />

contenter en attendant mieux.<br />

marché à Barbès. Succès donc<br />

s’agrandit (de 50 à 2800 m)<br />

puis ouvre dautres magasins.<br />

A 70 ans, il laisse la gestion de<br />

son entreprise à sa famille.<br />

Magasins Tati dans toute la<br />

France puis à l’étranger mais<br />

concurrence trop forte et vente<br />

de la marque.<br />

Certainement confortables (son<br />

entreprise est devenu un empire<br />

international avant d’être<br />

vendu).<br />

tombeau de Napoléon.<br />

Aucune information<br />

des problèmes avec la police. Il<br />

a préféré ne pas aller à<br />

l’université car savait qu’ils<br />

l’auraient renvoyé à cause de<br />

ses idées politiques. Il a fait<br />

plusieurs « petits boulots » mais<br />

était renvoyé à chaque fois car<br />

considéré comme contrerévolutionnaire.<br />

Installé dans les Yvelines et<br />

travail comme ouvrier chez<br />

Peugeot-Citroën car ne maîtrise<br />

pas encore assez bien le français<br />

pour être journaliste.<br />

devait<br />

travailler).<br />

Arrivé en France, il a dû<br />

apprendre le français. Il était un<br />

très bon élève, a réussi son bac,<br />

puis son DEUG de droit.<br />

Il veut devenir inspecteur de<br />

police mais choisit finalement la<br />

boxe qu’il pratique depuis qu’il a<br />

12 ans.<br />

En 1994 et 1995, il est<br />

champion de France amateur et<br />

présélectionné pour les JO mais<br />

un grave accident de voiture qui<br />

l’a empêché de réaliser son rêve<br />

: devenir champion olympique.<br />

A l’hôpital, il a décidé de créer<br />

sa marque : ses premiers<br />

maillots sont prêts en 1999 et le<br />

succès est très rapide.<br />

Son entreprise a un chiffre<br />

d’affaires annuel de 100 millions<br />

d’euros et son bureau dans un<br />

prestigieux centre d’affaires près<br />

de l’Arc de Triomphe.<br />

Relations avec le<br />

pays d’origine<br />

Informations<br />

complémentaires<br />

Il n’est pas retourné à Yaoundé,<br />

ni revu sa mère (60 ans, santé<br />

fragile) depuis 9 ans.<br />

Il va publier un livre à la<br />

rentrée. Il aime lire, échanger<br />

des idées avec ses amis. Il adore<br />

parler de l’Afrique, s’informe<br />

quotidiennement de ce qui s’y<br />

passe et veut en montrer un<br />

autre aspect pour sortir des<br />

stéréotypes.<br />

Aucune information Aucune information La situation de son pays et le<br />

régime de Castro le mettent très<br />

en colère. Il ne peut pas y<br />

retourner car il sait qu’il y serait<br />

arrêté.<br />

Il s’est inspiré de nom de sa<br />

mère (Tita) pour nommer son<br />

entreprise. Il aimait le monde<br />

des affaires (a laissé sa place à<br />

contre-cœur).<br />

Il aime beaucoup Paris, surtout<br />

le 7 e arrondissement (parle de<br />

sa beauté, de son histoire) et de<br />

son émerveillement quand il est<br />

arrivé (avait lu beaucoup<br />

d’histoires avant). Il pensait que<br />

toute la France était comme ça.<br />

Il aime de plus en plus Paris,<br />

surtout les quartiers très animés<br />

comme la Bastille, et trouve que<br />

le contact avec les gens est très<br />

facile. Il aime discuter avec les<br />

gens qui ont une fausse image<br />

du régime de Cuba et les faire<br />

changer d’avis.<br />

Il aide son pays d’origine à se<br />

développer en participant à la<br />

construction d’écoles et de<br />

dispensaires et en sponsorisant<br />

l’équipe nationale de football.<br />

Il est persévérant, intelligent et<br />

travailleur. Ses collaborateurs<br />

(très dévoués et motivés)<br />

viennent aussi de la banlieue où<br />

ils étaient au chômage.<br />

<strong>Fiche</strong> réalisée par Agnès Volpon, Alliance française de Miami, États-Unis<br />

Parcours Cités du <strong>Monde</strong> – Paris : cité multiculturelle / Paris<br />

<strong>Fiche</strong> pour le professeur - 4/4

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!