1. Fiche Pédagogique- Chanson - institutfrancais-ifac.com
1. Fiche Pédagogique- Chanson - institutfrancais-ifac.com
1. Fiche Pédagogique- Chanson - institutfrancais-ifac.com
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Star Academy 5 : A bicyclette<br />
Paroles et musique : Pierre Barouh © Mercury / Universal<br />
Thèmes<br />
Le vélo, l’amour.<br />
Objectifs<br />
Objectifs <strong>com</strong>municatifs :<br />
• Parler de soi,<br />
• Argumenter,<br />
• Passer et faire passer un casting,<br />
• Écrire une strophe de chanson,<br />
• Rédiger un petit mot pour fixer un rendez-vous,<br />
• Écrire une carte postale.<br />
Objectifs (socio-) linguistiques :<br />
• Utiliser le <strong>com</strong>paratif et le superlatif,<br />
• Employer l’impératif,<br />
• Repérer et écrire des rimes,<br />
• Utiliser le champ lexical des moyens de transport.<br />
Vocabulaire<br />
Une rainette : une petite grenouille de couleur verte.<br />
Fourbu : très fatigué.<br />
Liste des exercices<br />
• A2, B1 Mise en route<br />
• A2, B1 Avec les paroles<br />
• A2, B1 Avec le clip<br />
• A2, B1 Expression orale<br />
• A2, B1 Expression écrite<br />
• A2, B1 Pour aller plus loin<br />
Mise en route<br />
Niveaux : A2, B1<br />
Écrire le mot bicyclette au tableau.<br />
Qu’associez-vous au mot « bicyclette » ? Citez l’autre mot que l’on utilise plus souvent pour<br />
« bicyclette ».<br />
Mise en <strong>com</strong>mun : noter les mots donnés au tableau.<br />
Aimez-vous faire de la bicyclette ? Justifiez votre réponse.<br />
À quelle fréquence utilisez-vous ce moyen de transport ?<br />
<strong>Fiche</strong> réalisée par Thomas Sorin, CAVILAM, Vichy A bicyclette 1/4
Listez ce qu’on peut faire et ce qu’on ne peut pas faire en bicyclette.<br />
Mise en <strong>com</strong>mun.<br />
Retour à la liste des exercices<br />
Avec les paroles<br />
Niveaux : A2, B1<br />
Donner la strophe suivante à la classe et expliquer que l’expression « y avait » utilisée à l’oral signifie<br />
« il y avait » :<br />
Quand on partait de bon ………………..<br />
Quand on partait sur les …………………..<br />
À ………………………………………<br />
Nous étions quelques bons ……………………..<br />
Y avait …………… y avait …………………………<br />
Y avait …………… et ………………………………<br />
Et puis …………………………………….<br />
Complétez la 1 ère strophe de la chanson.<br />
Distribuer les paroles de la chanson.<br />
Comparez les paroles avec votre version.<br />
Quel est le point <strong>com</strong>mun entre les 4 premiers prénoms de la strophe ?<br />
(Réponse : ce sont des prénoms de garçons.)<br />
Qui peut être le narrateur de l’histoire ?<br />
Qu’apprend-on sur Clochette ?<br />
Quelle est la relation entre Clochette et les garçons ?<br />
A2 À deux.<br />
B1 Individuellement. Résumez l’histoire racontée dans la chanson.<br />
Mise en <strong>com</strong>mun : lecture de plusieurs résumés.<br />
A2, B1 Relevez les sons qui sont utilisés pour les rimes de la chanson.<br />
Pour chacun des sons, relevez les mots contenant les rimes.<br />
Exemple : le son « –ette » dans bicyclette et Clochette.<br />
Mise en <strong>com</strong>mun au tableau avec plusieurs colonnes correspondant chacune à un son.<br />
Retour à la liste des exercices<br />
Avec le clip<br />
Niveaux : A2, B1<br />
Visionner le clip.<br />
A2 À deux.<br />
B1 Individuellement. Racontez l’histoire illustrée dans le clip.<br />
Quels sont les points <strong>com</strong>muns et les différences entre cette histoire et celle racontée dans les<br />
paroles ?<br />
<strong>Fiche</strong> réalisée par Thomas Sorin, CAVILAM, Vichy A bicyclette 2/4
Mise en <strong>com</strong>mun en classe : un groupe ou un apprenant raconte l’histoire. Les autres peuvent la<br />
<strong>com</strong>pléter. Puis <strong>com</strong>paraison des 2 histoires à l’oral.<br />
Visionner le clip une seconde fois.<br />
Attribuer à chaque groupe ou chaque apprenant un décor du clip de façon à ce que tous les décors<br />
soient répartis dans la classe.<br />
Décrivez « votre » décor et expliquez ce que font les personnages présents dans la scène. Qu’évoque<br />
pour vous le décor choisi ?<br />
Pourquoi, selon vous, a-t-on choisi ces décors et pourquoi autant de décors différents ?<br />
Mise en <strong>com</strong>mun.<br />
Retour à la liste des exercices<br />
Expression orale<br />
Niveaux : A2, B1<br />
Dernière strophe de la chanson, les garçons chantent : « On se disait c’est pour demain / J’oserai,<br />
j’oserai demain ».<br />
Ici les garçons ont peur de déclarer leur amour à Clochette mais on peut reporter des actions pour<br />
d’autres motifs.<br />
À deux. Quelles actions reportez-vous au lendemain ou plus tard et pourquoi ?<br />
Organiser la discussion sous forme de débat en petits groupes.<br />
Quel est, selon vous, le meilleur moyen de transport ? Argumentez votre réponse en utilisant le<br />
<strong>com</strong>paratif et le superlatif.<br />
Les apprenants peuvent prendre en <strong>com</strong>pte différents critères (vitesse, confort, écologie, sensations…)<br />
et préciser le contexte d’utilisation du moyen de transport (vacances, trajets professionnels,<br />
découverte d’une ville ou d’une région…).<br />
Retour à la liste des exercices<br />
Expression écrite<br />
Niveaux : A2, B1<br />
Continuez la chanson en écrivant une autre strophe qui <strong>com</strong>mence par « Le lendemain… ». Utilisez<br />
des rimes dans cette strophe.<br />
Mettez-vous à la place de Clochette ou à la place d’un des garçons amoureux de Clochette et racontez<br />
votre journée dans une carte postale à un/e ami/e. Aidez-vous pour cela des paroles de la chanson.<br />
Dans le clip, on voit le petit mot de Clochette « rejoins-moi ».<br />
Écrivez un mot à un garçon ou à une fille pour lui fixer un rendez-vous quelque part. Utilisez l’impératif<br />
et indiquez le chemin par où passer.<br />
Retour à la liste des exercices<br />
Pour aller plus loin<br />
Niveaux : A2, B1<br />
La Star Academy est une émission de télé-réalité qui sélectionne des candidats à partir d’un casting.<br />
<strong>Fiche</strong> réalisée par Thomas Sorin, CAVILAM, Vichy A bicyclette 3/4
Quel casting voudriez-vous passer ?<br />
Vous pouvez vous aider du site http://etoilecasting.tf<strong>1.</strong>fr/ où vous disposez d’une liste de casting<br />
dans le menu en haut de page.<br />
À deux.<br />
Apprenant A : vous êtes le jury du casting et vous recevez un/e candidat/e à qui vous posez des<br />
questions pour mieux le/la connaître.<br />
Apprenant B : vous êtes le/la candidat/e et vous montrez votre motivation pour être retenu/e dans le<br />
casting.<br />
Variante :<br />
Avec une caméra de préférence, pour filmer le/ la « candidat/e ». Vous envoyez une cassette vidéo à<br />
la Star Academy sur laquelle vous vous présentez. Vous avez une minute où vous montrez votre<br />
motivation afin d’être sélectionné/e pour le casting.<br />
Retour à la liste des exercices<br />
<strong>Fiche</strong> réalisée par Thomas Sorin, CAVILAM, Vichy A bicyclette 4/4