06.07.2014 Views

Les plus belles enchères 2010 - Camille Bürgi

EuropAuction<br />

Au cœur du marché de l’Art<br />

Société de ventes volontaires<br />

Agrément 2008 - 683<br />

3 rue Rossini - 75009 Paris<br />

Tél.: +33 1 42 46 43 94<br />

Fax : + 33 1 42 47 17 12<br />

info@europauction.com<br />

www.europauction.com<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 1 23/12/10 13:24

L’équipe<br />

Jean- Philippe<br />

Dumonceau<br />

Président<br />

Didier<br />

Lafarge<br />

Commissaire<br />

Priseur<br />

Nathalie<br />

Vermot<br />

Commissaire<br />

Priseur<br />

Claire<br />

Bertrand<br />

Commissaire<br />

Priseur<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 2 23/12/10 13:24

Isabelle<br />

<strong>Bürgi</strong><br />

Responsable<br />

des ventes<br />

François<br />

Baudequin<br />

Recherche et<br />

documentation<br />

Mélanie<br />

Lebret<br />

Rédaction des<br />

catalogues<br />

Laudine<br />

Gautier<br />

Clerc principal<br />

Alexandre<br />

Gervais<br />

Lissillour<br />

Commissaire<br />

Priseur<br />

Stagiaire<br />

Pauline<br />

Marcel<br />

Chargée de<br />

communication<br />

Philippe<br />

Gonzalez<br />

Directeur<br />

Artistique<br />

Tatiana<br />

Platon<br />

Relations<br />

Publiques<br />

Lucie<br />

Marius<br />

Juriste<br />

Isabelle<br />

Fournier<br />

Comptabilité<br />

des ventes<br />

Terence<br />

Dracon<br />

Logistique<br />

Alban<br />

Wyters<br />

Logistique<br />

Romain<br />

Havart<br />

Logistique<br />

Melissa<br />

Domingues<br />

Stagiaire<br />

Anne-Sophie<br />

Pellegrini<br />

Stagiaire<br />

Laurie<br />

Davoigneau<br />

Stagiaire<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 3 23/12/10 13:24

Jean-Philippe Dumonceau, Président d’Europ Auction<br />

«Le 15 octobre 2009, Europ Auction obtenait l’agrément pour vendre à Drouot,<br />

temple des <strong>enchères</strong>, connu par tous les <strong>plus</strong> grands collectionneurs. A l’aube de<br />

l’année 2011, nous sommes devenus les spécialistes du mobilier français XVIII°;<br />

nous avons en effet vendu les trois meubles les <strong>plus</strong> importants au monde dans<br />

cette spécialité et réalisé un produit de ventes de 12,5 millions d’Euros en <strong>2010</strong>.»<br />

Maître Didier Lafarge, Commissaire-priseur<br />

«M’associer à Europ Auction représente pour moi un véritable défi auquel je suis<br />

heureux d’apporter toute mon expérience. En l’espace d’une année, j’ai eu l’immense<br />

privilège de vendre des objets d’une exceptionnelle qualité et adjuger ainsi un<br />

concentré des <strong>plus</strong> <strong>belles</strong> <strong>enchères</strong> de ma vie. Ce succès a été rendu possible grâce<br />

aux vendeurs et aux acheteurs qui nous ont fait confiance, ainsi qu’aux efforts de notre<br />

équipe, enthousiaste et passionnée. Ensemble, nous participons au rayonnement de<br />

l’Hôtel des ventes de Drouot, lieu unique, dont le cœur bat au rythme du marteau.»<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 4 23/12/10 13:24

Maître Nathalie Vermot, Commissaire-priseur<br />

«Quelle chance d’avoir participé à la création d’Europ Auction ! En tant que jeune<br />

commissaire-priseur, ce projet est un véritable challenge. <strong>Les</strong> efforts conjugués de<br />

notre jeune équipe dynamique et de personnes expérimentées ont contribué à faire<br />

d’Europ Auction l’une des forces émergentes du monde des <strong>enchères</strong> en France. Je<br />

vous donne rendez-vous à Londres le 6 mai 2011, pour une vente de prestige que<br />

j’aurai l’honneur de diriger. Pari ambitieux, qui, je l’espère, nous confirmera que le<br />

travail mené par passion est souvent synonyme de succès.»<br />

<strong>Camille</strong> <strong>Bürgi</strong>, Expert<br />

«Si j’ai pu un tant soit peu contribuer à remettre au goût du jour les grandes<br />

ventes de XVIII° français, je serais comblé. Cette année, j’ai rencontré des êtres<br />

exceptionnels qui achètent en dehors des modes, par passion, profitant des réelles<br />

opportunités qu’offre le marché actuel. J’attends avec impatience de vous présenter<br />

nos prochaines découvertes.»<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 5 23/12/10 13:24

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 6 23/12/10 13:24

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 7 23/12/10 13:24

EXCEPTIONNELLE COMMODE de forme galbée<br />

plaquée de panneaux de laque de la Chine,<br />

riche ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />

Dessus de marbre rouge griotte.<br />

Estampille de Roussel et marque JME.<br />

Epoque Louis XV<br />

H 85, L 160, P 67,5 cm<br />

Provenance : Collection Patino.<br />

532 856€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 8 23/12/10 13:24

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 9 23/12/10 13:24

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 10 23/12/10 13:24

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 11 23/12/10 13:24

Tres rare bureau de pente<br />

en laque de Chine rouge et vernis Martin,<br />

très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />

Attribué à B.V.R.B<br />

Epoque Louis XV<br />

H. 86, L. 98, P. 55 cm<br />

Provenance : - Vente Ader Picard Tajan, Paris, 5 décembre<br />

1989, n° 98, ancienne collection de la Comtesse Anton Apponyl.<br />

- Vente Christie’s, Londres, 7 juillet 1977, n° 41 du catalogue.<br />

346 976€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 12 23/12/10 13:24

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 13 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 14 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 15 23/12/10 13:25

TRÈS BELLE COMMODE à ressaut, ouvrant à deux tiroirs,<br />

ornée de trois panneaux en marqueterie<br />

dans un encadrement en bois d’amarante,<br />

bois de rose et bois teinté en vert à riche décor floral.<br />

Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés.<br />

Dessus de marbre brèche d’Alep.<br />

Estampille de PIERRE GARNIER<br />

Époque Louis XVI, vers 1760-1770<br />

H 92 ; L 146,5 ; P 64 cm<br />

771 000€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 16 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 17 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 18 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 19 23/12/10 13:25

IMPORTANT SECRETAIRE A ABATTANT à léger ressaut<br />

en acajou et placage d’acajou à ramages,<br />

riche ornementation de bronze ciselé et doré<br />

telle qu’un masque d’Apollon flanqué de rayons<br />

et un médaillon représentant Louis XIV et la reine Marie-Thérèse<br />

Jean-Henri Riesener<br />

Epoque Louis XVI<br />

H 132,5, L 67, P 32 cm<br />

Provenance : - Vente du cabinet de Monsieur Maëlrondt, 1824<br />

Collection du Baron Edouard de Rothschild<br />

366 000€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 20 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 21 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 22 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 23 23/12/10 13:25

COMMODE en laque de Chine à décor de pagodes à montants<br />

pincés, très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />

Dessus de marbre campan rubané à bec de corbin.<br />

De Jean Desforges<br />

Epoque Louis XV<br />

H 88.5, L 85.5, P 63.5 cm<br />

940 000€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 24 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 25 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 26 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 27 23/12/10 13:25

ENFILADE ET SA PAIRE DE MEUBLES DESSERTE en laque<br />

polychrome de Chine Coromandel et bois noirci, belle<br />

ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />

Dessus de marbre blanc à galerie de bronze ajourée.<br />

Estampilles RVLC, Roger Van der Cruse dit «Lacroix».<br />

Epoque Louis XVI<br />

H 94, L 90, P 56 cm<br />

198 272€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 28 23/12/10 13:25

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 29 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 30 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 31 23/12/10 13:26

Plus haute enchère en mobilier français XVIII°<br />

dans le monde en <strong>2010</strong><br />

PAIRE DE CABINETS en placage d’ébène et marqueterie de<br />

laiton et étain gravés, l’un en première partie et l’autre en contre<br />

partie, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés<br />

Estampilles de Etienne Levasseur.<br />

Dessus de marbre Portor.<br />

Époque Louis XVI, vers 1785<br />

H 97, L 77, P 42 cm<br />

Provenance : Probablement Château de Méréville.<br />

1 485 000€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 32 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 33 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 34 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 35 23/12/10 13:26

GUERIDON en loupe de thuya et en bronze ciselé et doré,<br />

le plateau circulaire décoré au centre d’un médaillon<br />

représentant le char d’Apollon en bronze doré attribué à<br />

Pierre Gouthière, sur un piétement tripode figurant du bambou.<br />

Estampilles Adam Weisweiler et Jean-Henri Riesener.<br />

Époque Louis XVI, vers 1780<br />

H 76, L 42 cm<br />

Provenance : Collection particulière, Paris.<br />

158 000€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 36 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 37 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 38 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 39 23/12/10 13:26

EXCEPTIONNELLE COMMODE A DOUBLE REssauT CENTRAL<br />

en marqueterie composée de bois de rose, de satiné, de buis,<br />

de sycomore, d’amarante d’une extrême finesse<br />

à décor néo-classique.<br />

Estampille RVLC, Roger Vandercruse dit «Lacroix».<br />

Epoque Transition Louis XV-Louis XVI<br />

H 80, L 131, P 60 cm<br />

297 000€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 40 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 41 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 42 23/12/10 13:26

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 43 23/12/10 13:27

TABLE A OUVRAGE-GUÉRIDON de forme ovale en bois de<br />

placage, à deux plateaux, le plateau supérieur orné d’une tôle<br />

peinte à l’imitation de la porcelaine de Sèvres, exceptionnelle<br />

garniture de bronzes ciselés et dorés.<br />

Estampille de COSSON<br />

Époque Louis XVI vers 1775<br />

H 66, D 36 cm<br />

119 000€<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 44 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 45 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 46 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 47 23/12/10 13:27

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BIBLIOTHEQUES en marqueterie<br />

« Boulle » en première partie et contrepartie d’ébène, laiton,<br />

écaille de tortue et corne teintée.<br />

Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />

Ornementations à la Berain.<br />

Attribuées à Nicolas Sageot<br />

Epoque Louis XIV<br />

H 246, L 140,5, P 49 cm<br />

558 000 €<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 48 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 49 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 50 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 51 23/12/10 13:27

EXCEPTIONNEL CABINET en bois plaqué d’ébène orné en son<br />

centre d’une riche marqueterie de bois fruitier avec un léger<br />

ressaut dans la partie centrale.<br />

La perspective derrière la porte est faite de rinceaux<br />

sur fond d’ébène.<br />

Une seconde perspective est quant-à elle<br />

ornée de trois miroirs sur les côtés.<br />

Pierre Gole<br />

Epoque Louis XIV<br />

H 223, L 170, P 56 cm<br />

318 000 €<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 52 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 53 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 54 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 55 23/12/10 13:27

IMPORTANTE PAIRE DE GAINES en marqueterie Boulle<br />

de laiton, d’étain, d’ébène et corne teintée bleu,<br />

chacune avec un dessus rectangulaire orné d’une frise<br />

de feuilles et de tournesols en bronze doré,<br />

la partie centrale en gaine centrée par un lambrequin flanqué<br />

de chaque côté par une grande volute d’acanthe en bronze doré,<br />

la base ajourée.<br />

Epoque Louis XIV, vers 1700-1710<br />

H 131, L 50, P 38 cm<br />

357 200 €<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 56 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 57 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 58 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 59 23/12/10 13:27

EXCEPTIONNELLE CONSOLE de forme chantournée en chêne<br />

mouluré, sculpté et doré. La ceinture centrale à décor ajouré<br />

de fruits, grenades stylisées et de guirlandes feuillagées.<br />

Elle repose sur quatre pieds galbés à double volute réunis par<br />

une entretoise ornée en son centre d’une large coquille stylisée<br />

et feuillagée.<br />

Dessus en marbre brèche de Waulsort marbre Herculanum.<br />

Estampille Nicolas HeuRTaut<br />

Epoque Louis XV<br />

H 85, L 128, P 70,5 cm<br />

97 400 €<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 60 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 61 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 62 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 63 23/12/10 13:27

TRES RARE SECRETAIRE de VOYAGE en acajou et placage<br />

d’acajou à pans coupés, démontable en trois parties.<br />

Il ouvre, en partie haute par un grand tiroir surmonté<br />

d’une double moulure, orné d’un cadre de bronze perlé et doré,<br />

les pans décorés de fleurs éclatées encadrées par<br />

un filet d’ébène lui même encadré de deux filets de cuivre.<br />

Des poignées de bronze doré sur les côtés.<br />

Dessus de marbre bleu Turquin.<br />

Estampille Adam Weisweiler<br />

Epoque Louis XVI<br />

H 159, L 124, P 49 cm.<br />

175 300 €<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 64 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 65 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 66 23/12/10 13:27

evue <strong>2010</strong>_ok.indd 67 23/12/10 13:28

EUROP AUCTION EN QUELQUES CHIFFRES<br />

Date de création : 16 décembre 2008<br />

Agrément du Conseil des Ventes : 16 décembre 2008<br />

Agrément de Drouot : 15 octobre 2009<br />

Montant total vendu en <strong>2010</strong> : 12 507 668 €<br />

Nombre de ventes cataloguées : 10<br />

Nombre de ventes courantes : 7<br />

Plus haute enchère en <strong>2010</strong> :<br />

Paire de cabinets d’Etienne Levasseur : 1 485 000 € (lot 159-Genève 23 juin)<br />

5 <strong>enchères</strong> au dessus de 500 000 € en <strong>2010</strong><br />

Paire de cabinets estampillés d’Etienne Levasseur, époque Louis XVI : 1 485 000 €<br />

(lot 159 - Genève 23 juin)<br />

Commode en laque de Chine de Jean Desforges : 940 000 € (lot 126-Genève 23 juin)<br />

Commode à ressaut, estampillée de Pierre Garnier, époque Louis XVI : 771 000 €<br />

(lot 151 - Genève 23 juin)<br />

Paire de bibliothèques en marqueterie Boulle : 558 570 € (lot 140 - Drouot 22 septembre)<br />

Commode de forme galbée plaquée de panneaux de laque de la Chine de Pierre Roussel,<br />

Epoque Louis XV: 532 856 € (lot 168 - Drouot 12 mars)<br />

11 <strong>enchères</strong> au dessus de 250 000 € en <strong>2010</strong><br />

Commode en cabinet estampillée Louis Peridiez : 475 000 € (lot 153 - Genève 23 juin)<br />

Secrétaire à abattant de Jean-Henri Riesener, époque Louis XVI : 366 000 €<br />

(lot 152 - Genève 23 juin)<br />

Paire de gaines en marqueterie Boulle, époque Louis XIV : 357 225 € (lot 160 - Drouot 21<br />

décembre)<br />

Bureau de pente en laque de chine rouge et vernis Martin, époque Louis XV : 346 976 €<br />

(lot 125 - Drouot 29 janvier)<br />

Cabinet en bois plaqué d’ébène reposant sur un piètement à trois tiroirs postérieur, époque<br />

Louis XIV attribué à Pierre Gole : 318 000 € (lot 219 - Drouot 17 novembre)<br />

Commode à double ressaut central estampillée de RVLC, époque Transition Louis XV-Louis XVI :<br />

297 000 € (lot 140 - Genève 23 juin)<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 68 23/12/10 13:28

22 d’<strong>enchères</strong> au dessus de 100 000 € en <strong>2010</strong><br />

<strong>Les</strong> 3 meilleures <strong>enchères</strong> par spécialités en <strong>2010</strong> :<br />

Mobilier :<br />

Paire de cabinets de Levasseur : 1 485 000 €<br />

Commode en laque de Chine de Jean Desforges : 940 000 €<br />

Commode à ressaut, estampillée de Pierre Garnier : 771 000 €<br />

Tableaux :<br />

Paul Klee, Schlafende tiere W6, 1939 : 162 335 € (lot 44 - Drouot 9 juin)<br />

Gen Paul, Nu : 75 342 € (lot 49 - Drouot 21 décembre)<br />

Bram Van Velde, Composition, 1952 : 50 807 € (lot 43 - Drouot 9 juin)<br />

Objets d’Art :<br />

Suite de quatre appliques en bronze doré de François Thomas Germain, époque Louis XV :<br />

178 000 € (lot 131 - Genève 23 juin)<br />

Paire de vases pleins en jade éclaté, époque Louis XV : 109 000 € (lot 124 - Genève 23 juin)<br />

Tableau en micro mosaïque, XIX°: 58 455 € (lot 222 - Drouot 17 novembre)<br />

<strong>Les</strong> prix de ventes sont indiqués frais inclus<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 69 23/12/10 13:28

Calendrier<br />

des ventes<br />

du 1 er semestre 2011<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 70 23/12/10 13:28

Mercredi 26 janvier 2011<br />

Drouot - Salles 5 et 6 - Mobilier Objets d'Art<br />

Mercredi 16 mars 2011<br />

Drouot - Salle 5 - Mobilier Objets d'Art<br />

Clôture catalogue 9 février 2011<br />

Mercredi 27 avril 2011<br />

Clôture catalogue 18 mars 2011<br />

Vendredi 6 mai 2011<br />

Hôtel Claridge's, Londres<br />

Mobilier Objets d'Art<br />

Clôture catalogue 15 mars 2011<br />

Mercredi 22 juin 2011<br />

Drouot - Salle 1 - Mobilier Objets d'Art<br />

Clôture catalogue 13 mai 2011<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 71 23/12/10 13:28

Crédits photo : LIZA PSJ<br />

Conception Graphique : EUROP AUCTION<br />

Impression : D.DEMAIN<br />

revue <strong>2010</strong>_ok.indd 72 23/12/10 13:28