Les plus belles enchères 2010 - Camille Bürgi
EuropAuction<br />
Au cœur du marché de l’Art<br />
Société de ventes volontaires<br />
Agrément 2008 - 683<br />
3 rue Rossini - 75009 Paris<br />
Tél.: +33 1 42 46 43 94<br />
Fax : + 33 1 42 47 17 12<br />
info@europauction.com<br />
www.europauction.com<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 1 23/12/10 13:24
L’équipe<br />
Jean- Philippe<br />
Dumonceau<br />
Président<br />
Didier<br />
Lafarge<br />
Commissaire<br />
Priseur<br />
Nathalie<br />
Vermot<br />
Commissaire<br />
Priseur<br />
Claire<br />
Bertrand<br />
Commissaire<br />
Priseur<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 2 23/12/10 13:24
Isabelle<br />
<strong>Bürgi</strong><br />
Responsable<br />
des ventes<br />
François<br />
Baudequin<br />
Recherche et<br />
documentation<br />
Mélanie<br />
Lebret<br />
Rédaction des<br />
catalogues<br />
Laudine<br />
Gautier<br />
Clerc principal<br />
Alexandre<br />
Gervais<br />
Lissillour<br />
Commissaire<br />
Priseur<br />
Stagiaire<br />
Pauline<br />
Marcel<br />
Chargée de<br />
communication<br />
Philippe<br />
Gonzalez<br />
Directeur<br />
Artistique<br />
Tatiana<br />
Platon<br />
Relations<br />
Publiques<br />
Lucie<br />
Marius<br />
Juriste<br />
Isabelle<br />
Fournier<br />
Comptabilité<br />
des ventes<br />
Terence<br />
Dracon<br />
Logistique<br />
Alban<br />
Wyters<br />
Logistique<br />
Romain<br />
Havart<br />
Logistique<br />
Melissa<br />
Domingues<br />
Stagiaire<br />
Anne-Sophie<br />
Pellegrini<br />
Stagiaire<br />
Laurie<br />
Davoigneau<br />
Stagiaire<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 3 23/12/10 13:24
Jean-Philippe Dumonceau, Président d’Europ Auction<br />
«Le 15 octobre 2009, Europ Auction obtenait l’agrément pour vendre à Drouot,<br />
temple des <strong>enchères</strong>, connu par tous les <strong>plus</strong> grands collectionneurs. A l’aube de<br />
l’année 2011, nous sommes devenus les spécialistes du mobilier français XVIII°;<br />
nous avons en effet vendu les trois meubles les <strong>plus</strong> importants au monde dans<br />
cette spécialité et réalisé un produit de ventes de 12,5 millions d’Euros en <strong>2010</strong>.»<br />
Maître Didier Lafarge, Commissaire-priseur<br />
«M’associer à Europ Auction représente pour moi un véritable défi auquel je suis<br />
heureux d’apporter toute mon expérience. En l’espace d’une année, j’ai eu l’immense<br />
privilège de vendre des objets d’une exceptionnelle qualité et adjuger ainsi un<br />
concentré des <strong>plus</strong> <strong>belles</strong> <strong>enchères</strong> de ma vie. Ce succès a été rendu possible grâce<br />
aux vendeurs et aux acheteurs qui nous ont fait confiance, ainsi qu’aux efforts de notre<br />
équipe, enthousiaste et passionnée. Ensemble, nous participons au rayonnement de<br />
l’Hôtel des ventes de Drouot, lieu unique, dont le cœur bat au rythme du marteau.»<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 4 23/12/10 13:24
Maître Nathalie Vermot, Commissaire-priseur<br />
«Quelle chance d’avoir participé à la création d’Europ Auction ! En tant que jeune<br />
commissaire-priseur, ce projet est un véritable challenge. <strong>Les</strong> efforts conjugués de<br />
notre jeune équipe dynamique et de personnes expérimentées ont contribué à faire<br />
d’Europ Auction l’une des forces émergentes du monde des <strong>enchères</strong> en France. Je<br />
vous donne rendez-vous à Londres le 6 mai 2011, pour une vente de prestige que<br />
j’aurai l’honneur de diriger. Pari ambitieux, qui, je l’espère, nous confirmera que le<br />
travail mené par passion est souvent synonyme de succès.»<br />
<strong>Camille</strong> <strong>Bürgi</strong>, Expert<br />
«Si j’ai pu un tant soit peu contribuer à remettre au goût du jour les grandes<br />
ventes de XVIII° français, je serais comblé. Cette année, j’ai rencontré des êtres<br />
exceptionnels qui achètent en dehors des modes, par passion, profitant des réelles<br />
opportunités qu’offre le marché actuel. J’attends avec impatience de vous présenter<br />
nos prochaines découvertes.»<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 5 23/12/10 13:24
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 6 23/12/10 13:24
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 7 23/12/10 13:24
EXCEPTIONNELLE COMMODE de forme galbée<br />
plaquée de panneaux de laque de la Chine,<br />
riche ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />
Dessus de marbre rouge griotte.<br />
Estampille de Roussel et marque JME.<br />
Epoque Louis XV<br />
H 85, L 160, P 67,5 cm<br />
Provenance : Collection Patino.<br />
532 856€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 8 23/12/10 13:24
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 9 23/12/10 13:24
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 10 23/12/10 13:24
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 11 23/12/10 13:24
Tres rare bureau de pente<br />
en laque de Chine rouge et vernis Martin,<br />
très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />
Attribué à B.V.R.B<br />
Epoque Louis XV<br />
H. 86, L. 98, P. 55 cm<br />
Provenance : - Vente Ader Picard Tajan, Paris, 5 décembre<br />
1989, n° 98, ancienne collection de la Comtesse Anton Apponyl.<br />
- Vente Christie’s, Londres, 7 juillet 1977, n° 41 du catalogue.<br />
346 976€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 12 23/12/10 13:24
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 13 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 14 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 15 23/12/10 13:25
TRÈS BELLE COMMODE à ressaut, ouvrant à deux tiroirs,<br />
ornée de trois panneaux en marqueterie<br />
dans un encadrement en bois d’amarante,<br />
bois de rose et bois teinté en vert à riche décor floral.<br />
Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés.<br />
Dessus de marbre brèche d’Alep.<br />
Estampille de PIERRE GARNIER<br />
Époque Louis XVI, vers 1760-1770<br />
H 92 ; L 146,5 ; P 64 cm<br />
771 000€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 16 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 17 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 18 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 19 23/12/10 13:25
IMPORTANT SECRETAIRE A ABATTANT à léger ressaut<br />
en acajou et placage d’acajou à ramages,<br />
riche ornementation de bronze ciselé et doré<br />
telle qu’un masque d’Apollon flanqué de rayons<br />
et un médaillon représentant Louis XIV et la reine Marie-Thérèse<br />
Jean-Henri Riesener<br />
Epoque Louis XVI<br />
H 132,5, L 67, P 32 cm<br />
Provenance : - Vente du cabinet de Monsieur Maëlrondt, 1824<br />
Collection du Baron Edouard de Rothschild<br />
366 000€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 20 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 21 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 22 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 23 23/12/10 13:25
COMMODE en laque de Chine à décor de pagodes à montants<br />
pincés, très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />
Dessus de marbre campan rubané à bec de corbin.<br />
De Jean Desforges<br />
Epoque Louis XV<br />
H 88.5, L 85.5, P 63.5 cm<br />
940 000€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 24 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 25 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 26 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 27 23/12/10 13:25
ENFILADE ET SA PAIRE DE MEUBLES DESSERTE en laque<br />
polychrome de Chine Coromandel et bois noirci, belle<br />
ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />
Dessus de marbre blanc à galerie de bronze ajourée.<br />
Estampilles RVLC, Roger Van der Cruse dit «Lacroix».<br />
Epoque Louis XVI<br />
H 94, L 90, P 56 cm<br />
198 272€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 28 23/12/10 13:25
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 29 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 30 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 31 23/12/10 13:26
Plus haute enchère en mobilier français XVIII°<br />
dans le monde en <strong>2010</strong><br />
PAIRE DE CABINETS en placage d’ébène et marqueterie de<br />
laiton et étain gravés, l’un en première partie et l’autre en contre<br />
partie, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés<br />
Estampilles de Etienne Levasseur.<br />
Dessus de marbre Portor.<br />
Époque Louis XVI, vers 1785<br />
H 97, L 77, P 42 cm<br />
Provenance : Probablement Château de Méréville.<br />
1 485 000€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 32 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 33 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 34 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 35 23/12/10 13:26
GUERIDON en loupe de thuya et en bronze ciselé et doré,<br />
le plateau circulaire décoré au centre d’un médaillon<br />
représentant le char d’Apollon en bronze doré attribué à<br />
Pierre Gouthière, sur un piétement tripode figurant du bambou.<br />
Estampilles Adam Weisweiler et Jean-Henri Riesener.<br />
Époque Louis XVI, vers 1780<br />
H 76, L 42 cm<br />
Provenance : Collection particulière, Paris.<br />
158 000€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 36 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 37 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 38 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 39 23/12/10 13:26
EXCEPTIONNELLE COMMODE A DOUBLE REssauT CENTRAL<br />
en marqueterie composée de bois de rose, de satiné, de buis,<br />
de sycomore, d’amarante d’une extrême finesse<br />
à décor néo-classique.<br />
Estampille RVLC, Roger Vandercruse dit «Lacroix».<br />
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI<br />
H 80, L 131, P 60 cm<br />
297 000€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 40 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 41 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 42 23/12/10 13:26
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 43 23/12/10 13:27
TABLE A OUVRAGE-GUÉRIDON de forme ovale en bois de<br />
placage, à deux plateaux, le plateau supérieur orné d’une tôle<br />
peinte à l’imitation de la porcelaine de Sèvres, exceptionnelle<br />
garniture de bronzes ciselés et dorés.<br />
Estampille de COSSON<br />
Époque Louis XVI vers 1775<br />
H 66, D 36 cm<br />
119 000€<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 44 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 45 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 46 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 47 23/12/10 13:27
EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BIBLIOTHEQUES en marqueterie<br />
« Boulle » en première partie et contrepartie d’ébène, laiton,<br />
écaille de tortue et corne teintée.<br />
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés.<br />
Ornementations à la Berain.<br />
Attribuées à Nicolas Sageot<br />
Epoque Louis XIV<br />
H 246, L 140,5, P 49 cm<br />
558 000 €<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 48 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 49 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 50 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 51 23/12/10 13:27
EXCEPTIONNEL CABINET en bois plaqué d’ébène orné en son<br />
centre d’une riche marqueterie de bois fruitier avec un léger<br />
ressaut dans la partie centrale.<br />
La perspective derrière la porte est faite de rinceaux<br />
sur fond d’ébène.<br />
Une seconde perspective est quant-à elle<br />
ornée de trois miroirs sur les côtés.<br />
Pierre Gole<br />
Epoque Louis XIV<br />
H 223, L 170, P 56 cm<br />
318 000 €<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 52 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 53 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 54 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 55 23/12/10 13:27
IMPORTANTE PAIRE DE GAINES en marqueterie Boulle<br />
de laiton, d’étain, d’ébène et corne teintée bleu,<br />
chacune avec un dessus rectangulaire orné d’une frise<br />
de feuilles et de tournesols en bronze doré,<br />
la partie centrale en gaine centrée par un lambrequin flanqué<br />
de chaque côté par une grande volute d’acanthe en bronze doré,<br />
la base ajourée.<br />
Epoque Louis XIV, vers 1700-1710<br />
H 131, L 50, P 38 cm<br />
357 200 €<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 56 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 57 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 58 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 59 23/12/10 13:27
EXCEPTIONNELLE CONSOLE de forme chantournée en chêne<br />
mouluré, sculpté et doré. La ceinture centrale à décor ajouré<br />
de fruits, grenades stylisées et de guirlandes feuillagées.<br />
Elle repose sur quatre pieds galbés à double volute réunis par<br />
une entretoise ornée en son centre d’une large coquille stylisée<br />
et feuillagée.<br />
Dessus en marbre brèche de Waulsort marbre Herculanum.<br />
Estampille Nicolas HeuRTaut<br />
Epoque Louis XV<br />
H 85, L 128, P 70,5 cm<br />
97 400 €<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 60 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 61 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 62 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 63 23/12/10 13:27
TRES RARE SECRETAIRE de VOYAGE en acajou et placage<br />
d’acajou à pans coupés, démontable en trois parties.<br />
Il ouvre, en partie haute par un grand tiroir surmonté<br />
d’une double moulure, orné d’un cadre de bronze perlé et doré,<br />
les pans décorés de fleurs éclatées encadrées par<br />
un filet d’ébène lui même encadré de deux filets de cuivre.<br />
Des poignées de bronze doré sur les côtés.<br />
Dessus de marbre bleu Turquin.<br />
Estampille Adam Weisweiler<br />
Epoque Louis XVI<br />
H 159, L 124, P 49 cm.<br />
175 300 €<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 64 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 65 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 66 23/12/10 13:27
evue <strong>2010</strong>_ok.indd 67 23/12/10 13:28
EUROP AUCTION EN QUELQUES CHIFFRES<br />
Date de création : 16 décembre 2008<br />
Agrément du Conseil des Ventes : 16 décembre 2008<br />
Agrément de Drouot : 15 octobre 2009<br />
Montant total vendu en <strong>2010</strong> : 12 507 668 €<br />
Nombre de ventes cataloguées : 10<br />
Nombre de ventes courantes : 7<br />
Plus haute enchère en <strong>2010</strong> :<br />
Paire de cabinets d’Etienne Levasseur : 1 485 000 € (lot 159-Genève 23 juin)<br />
5 <strong>enchères</strong> au dessus de 500 000 € en <strong>2010</strong><br />
Paire de cabinets estampillés d’Etienne Levasseur, époque Louis XVI : 1 485 000 €<br />
(lot 159 - Genève 23 juin)<br />
Commode en laque de Chine de Jean Desforges : 940 000 € (lot 126-Genève 23 juin)<br />
Commode à ressaut, estampillée de Pierre Garnier, époque Louis XVI : 771 000 €<br />
(lot 151 - Genève 23 juin)<br />
Paire de bibliothèques en marqueterie Boulle : 558 570 € (lot 140 - Drouot 22 septembre)<br />
Commode de forme galbée plaquée de panneaux de laque de la Chine de Pierre Roussel,<br />
Epoque Louis XV: 532 856 € (lot 168 - Drouot 12 mars)<br />
11 <strong>enchères</strong> au dessus de 250 000 € en <strong>2010</strong><br />
Commode en cabinet estampillée Louis Peridiez : 475 000 € (lot 153 - Genève 23 juin)<br />
Secrétaire à abattant de Jean-Henri Riesener, époque Louis XVI : 366 000 €<br />
(lot 152 - Genève 23 juin)<br />
Paire de gaines en marqueterie Boulle, époque Louis XIV : 357 225 € (lot 160 - Drouot 21<br />
décembre)<br />
Bureau de pente en laque de chine rouge et vernis Martin, époque Louis XV : 346 976 €<br />
(lot 125 - Drouot 29 janvier)<br />
Cabinet en bois plaqué d’ébène reposant sur un piètement à trois tiroirs postérieur, époque<br />
Louis XIV attribué à Pierre Gole : 318 000 € (lot 219 - Drouot 17 novembre)<br />
Commode à double ressaut central estampillée de RVLC, époque Transition Louis XV-Louis XVI :<br />
297 000 € (lot 140 - Genève 23 juin)<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 68 23/12/10 13:28
22 d’<strong>enchères</strong> au dessus de 100 000 € en <strong>2010</strong><br />
<strong>Les</strong> 3 meilleures <strong>enchères</strong> par spécialités en <strong>2010</strong> :<br />
Mobilier :<br />
Paire de cabinets de Levasseur : 1 485 000 €<br />
Commode en laque de Chine de Jean Desforges : 940 000 €<br />
Commode à ressaut, estampillée de Pierre Garnier : 771 000 €<br />
Tableaux :<br />
Paul Klee, Schlafende tiere W6, 1939 : 162 335 € (lot 44 - Drouot 9 juin)<br />
Gen Paul, Nu : 75 342 € (lot 49 - Drouot 21 décembre)<br />
Bram Van Velde, Composition, 1952 : 50 807 € (lot 43 - Drouot 9 juin)<br />
Objets d’Art :<br />
Suite de quatre appliques en bronze doré de François Thomas Germain, époque Louis XV :<br />
178 000 € (lot 131 - Genève 23 juin)<br />
Paire de vases pleins en jade éclaté, époque Louis XV : 109 000 € (lot 124 - Genève 23 juin)<br />
Tableau en micro mosaïque, XIX°: 58 455 € (lot 222 - Drouot 17 novembre)<br />
<strong>Les</strong> prix de ventes sont indiqués frais inclus<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 69 23/12/10 13:28
Calendrier<br />
des ventes<br />
du 1 er semestre 2011<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 70 23/12/10 13:28
Mercredi 26 janvier 2011<br />
Drouot - Salles 5 et 6 - Mobilier Objets d'Art<br />
Mercredi 16 mars 2011<br />
Drouot - Salle 5 - Mobilier Objets d'Art<br />
Clôture catalogue 9 février 2011<br />
Mercredi 27 avril 2011<br />
Clôture catalogue 18 mars 2011<br />
Vendredi 6 mai 2011<br />
Hôtel Claridge's, Londres<br />
Mobilier Objets d'Art<br />
Clôture catalogue 15 mars 2011<br />
Mercredi 22 juin 2011<br />
Drouot - Salle 1 - Mobilier Objets d'Art<br />
Clôture catalogue 13 mai 2011<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 71 23/12/10 13:28
Crédits photo : LIZA PSJ<br />
Conception Graphique : EUROP AUCTION<br />
Impression : D.DEMAIN<br />
revue <strong>2010</strong>_ok.indd 72 23/12/10 13:28