05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

190<br />

Table de service desserte en acajou, un tiroir latéral.<br />

Montants en pilastres cannelés et rudentés de cuivre reliés à<br />

l’entrejambe par quatre volets rabattables, incrustations de<br />

cuivre.<br />

Piètement fuselé<br />

Style Louis XVI.<br />

Epoque XIXème siècle<br />

400 / 600 E<br />

191<br />

Glace d’entre-deux en bois stuqué et doré<br />

Sur l’encadrement un motif de guirlandes de roses<br />

Epoque début XIXème siècle<br />

190 x 100 cm 800 / 1 000 E<br />

195<br />

Bahut en ronce claire à deux portes. Montants soulignés de<br />

demi-colonnes.<br />

XXème siècle<br />

100 / 120 E<br />

196<br />

Paire d’encoignures en bois de placage<br />

Et marqueterie de losanges<br />

Deux portes en façade<br />

Garniture de bronze doré ciselé en applique<br />

Epoque XIXème siècle<br />

50,5 x 76 cm<br />

Hauteur : 86 cm<br />

1 200 / 1 500 E<br />

192<br />

Paravent en laque noire<br />

Et papier collés à quatre feuilles<br />

Epoque début XXème siècle<br />

193<br />

Un paravent à six feuilles en toile peinte<br />

A décor de scènes agrestes<br />

Vers 1800-1820<br />

Dimensions de chaque feuille : 174 x 50 cm<br />

194<br />

Table à jeux<br />

Quatre fauteuils et deux chaises<br />

En bois clair<br />

Années 1940<br />

300 / 400 E<br />

600 / 800 E<br />

400 / 600 E<br />

197<br />

Paire de bahuts à façade incurvée en bois clair<br />

Ouvrant par deux portes<br />

Incrustées d’un motif de filet brun en croisillons<br />

Plateau de marbre gris Sainte-Anne<br />

Vers 1940<br />

39 x 103 cm<br />

Hauteur : 86 cm<br />

800 / 1 200 E<br />

198<br />

Chine tapis en laine Style Louis XVI. <br />

100 / 200 E<br />

193<br />

74