Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
146<br />
René LALIQUE<br />
Vase tronconnique en verre opaque à quatre prises de main<br />
en double colombe<br />
Années 30/40<br />
Hauteur : 26 cm<br />
800 / 1 200 e<br />
147<br />
Une bouteille en faïence jaune entourée d’un tressage doré<br />
Porte une signature<br />
Epoque XXème siècle, Datée 77<br />
Hauteur : 18 cm<br />
150 / 200 e<br />
148<br />
LONGWY Atelier Primavera<br />
Pot en faïence émaillée bleue<br />
Finement craquelée<br />
Signé<br />
Hauteur : 10 cm<br />
150 / 200 e<br />
149<br />
Douze assiettes à poisson et un saucier en faïence de<br />
Longwy<br />
Epoque 1920<br />
100 / 120 e<br />
150<br />
Coupe vannerie en porcelaine blanche et réserves dorées<br />
Epoque début XIXème siècle<br />
120 / 150 e<br />
146<br />
151<br />
Paire d’aiguières en porcelaine bleu de four à décor de<br />
réserves animées de scènes galantes. Monture en bronze<br />
doré, Epoque fin XIXème siècle<br />
Hauteur : 36 cm<br />
300 / 500 e<br />
(une réparée)<br />
152<br />
Un pied de lampe en verre multicouche à décor de paysage<br />
côtier et voiliers signé DAUM Nancy et un abat-jour<br />
Hauteur du pied : 66 cm<br />
Hauteur totale : 112 cm<br />
800 / 1 000 e<br />
156<br />
Line VAUTRIN (1913-1997)<br />
Petit miroir en talosel signé sur le revers<br />
Diamètre : 17 cm<br />
(manques)<br />
157<br />
Pathé-Marconi<br />
Poste de radio Années 30<br />
400 / 600 e<br />
200 / 300 e<br />
153<br />
François POMPON (1855-1933) d’après<br />
“L’ours assis” porcelaine, Manufacture de Sèvres. Hauteur :<br />
29 cm<br />
Longueur : 38 cm<br />
2 000 / 3 000 e<br />
154<br />
Christ en ivoire dans un encadrement en bois doré<br />
Epoque XIXème siècle<br />
Dimensions du cadre : 55 x 37 cm 400 / 600 e<br />
60<br />
155<br />
Petit cartel mural et sa console en bois<br />
Cadran signé Fuschknecht<br />
Epoque XXème siècle<br />
100 / 150 e<br />
153