05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

146<br />

René LALIQUE<br />

Vase tronconnique en verre opaque à quatre prises de main<br />

en double colombe<br />

Années 30/40<br />

Hauteur : 26 cm<br />

800 / 1 200 e<br />

147<br />

Une bouteille en faïence jaune entourée d’un tressage doré<br />

Porte une signature<br />

Epoque XXème siècle, Datée 77<br />

Hauteur : 18 cm<br />

150 / 200 e<br />

148<br />

LONGWY Atelier Primavera<br />

Pot en faïence émaillée bleue<br />

Finement craquelée<br />

Signé<br />

Hauteur : 10 cm<br />

150 / 200 e<br />

149<br />

Douze assiettes à poisson et un saucier en faïence de<br />

Longwy<br />

Epoque 1920<br />

100 / 120 e<br />

150<br />

Coupe vannerie en porcelaine blanche et réserves dorées<br />

Epoque début XIXème siècle<br />

120 / 150 e<br />

146<br />

151<br />

Paire d’aiguières en porcelaine bleu de four à décor de<br />

réserves animées de scènes galantes. Monture en bronze<br />

doré, Epoque fin XIXème siècle<br />

Hauteur : 36 cm<br />

300 / 500 e<br />

(une réparée)<br />

152<br />

Un pied de lampe en verre multicouche à décor de paysage<br />

côtier et voiliers signé DAUM Nancy et un abat-jour<br />

Hauteur du pied : 66 cm<br />

Hauteur totale : 112 cm<br />

800 / 1 000 e<br />

156<br />

Line VAUTRIN (1913-1997)<br />

Petit miroir en talosel signé sur le revers<br />

Diamètre : 17 cm<br />

(manques)<br />

157<br />

Pathé-Marconi<br />

Poste de radio Années 30<br />

400 / 600 e<br />

200 / 300 e<br />

153<br />

François POMPON (1855-1933) d’après<br />

“L’ours assis” porcelaine, Manufacture de Sèvres. Hauteur :<br />

29 cm<br />

Longueur : 38 cm<br />

2 000 / 3 000 e<br />

154<br />

Christ en ivoire dans un encadrement en bois doré<br />

Epoque XIXème siècle<br />

Dimensions du cadre : 55 x 37 cm 400 / 600 e<br />

60<br />

155<br />

Petit cartel mural et sa console en bois<br />

Cadran signé Fuschknecht<br />

Epoque XXème siècle<br />

100 / 150 e<br />

153