05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

139<br />

Jean MAYODON (1893-1967)<br />

Grand plat circulaire sur talon à fond légèrement concave, vers 1930, en<br />

grès, à décor en bas-relief d’une jeune femme dansant au milieu de biches,<br />

émail vert sur fond ocre<br />

Signature du monogramme en creux<br />

Diamètre : 38 cm<br />

3 000 / 4 000 E<br />

140<br />

Raoul LACHENAL (1885-1956)<br />

Paire de bouteilles en faïence émaillée bleue<br />

Signées<br />

Hauteur : 22 cm<br />

141<br />

Un petit pot couvert en faïence émaillée bleue<br />

Signé<br />

Hauteur : 7 cm<br />

800 / 1 000 E<br />

100 / 120 E<br />

142<br />

Une verseuse en faïence émaillée bleue<br />

Signée<br />

Hauteur : 15 cm<br />

143<br />

Un broc en faïence émaillée bleue<br />

Signé<br />

Hauteur : 15 cm<br />

200 / 300 E<br />

100 / 150 E<br />

144<br />

Vase en faïence émaillée bleue<br />

Signé<br />

Hauteur : 18 cm<br />

145<br />

Emile LENOBLE (1875-1940)<br />

Important vase en faïence émaillée bleue<br />

Porte un cachet et une date 1933<br />

Hauteur : 60 cm<br />

(fels)<br />

100 / 150 E<br />

400 / 600 E<br />

140 à 145 , 147 t 148<br />

145 bis<br />

Edgar BRANDT (1880-1960) attribué à.<br />

Paire de chenets en fer battu, reposant sur des bases hémicylindriques<br />

terminées par de larges volutes surmontées de<br />

gazelles bondissantes en bronze argenté<br />

Hauteur : 41 cm Largeur : 65 cm<br />

Profondeur : 58 cm<br />

5 000 / 7 000 E<br />

59