Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
139<br />
Jean MAYODON (1893-1967)<br />
Grand plat circulaire sur talon à fond légèrement concave, vers 1930, en<br />
grès, à décor en bas-relief d’une jeune femme dansant au milieu de biches,<br />
émail vert sur fond ocre<br />
Signature du monogramme en creux<br />
Diamètre : 38 cm<br />
3 000 / 4 000 E<br />
140<br />
Raoul LACHENAL (1885-1956)<br />
Paire de bouteilles en faïence émaillée bleue<br />
Signées<br />
Hauteur : 22 cm<br />
141<br />
Un petit pot couvert en faïence émaillée bleue<br />
Signé<br />
Hauteur : 7 cm<br />
800 / 1 000 E<br />
100 / 120 E<br />
142<br />
Une verseuse en faïence émaillée bleue<br />
Signée<br />
Hauteur : 15 cm<br />
143<br />
Un broc en faïence émaillée bleue<br />
Signé<br />
Hauteur : 15 cm<br />
200 / 300 E<br />
100 / 150 E<br />
144<br />
Vase en faïence émaillée bleue<br />
Signé<br />
Hauteur : 18 cm<br />
145<br />
Emile LENOBLE (1875-1940)<br />
Important vase en faïence émaillée bleue<br />
Porte un cachet et une date 1933<br />
Hauteur : 60 cm<br />
(fels)<br />
100 / 150 E<br />
400 / 600 E<br />
140 à 145 , 147 t 148<br />
145 bis<br />
Edgar BRANDT (1880-1960) attribué à.<br />
Paire de chenets en fer battu, reposant sur des bases hémicylindriques<br />
terminées par de larges volutes surmontées de<br />
gazelles bondissantes en bronze argenté<br />
Hauteur : 41 cm Largeur : 65 cm<br />
Profondeur : 58 cm<br />
5 000 / 7 000 E<br />
59