05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

108<br />

Statuette en bronze représentant Toba sur sa<br />

mule.<br />

Chine, époque XIXème siècle<br />

Hauteur : 16 cm<br />

100 / 150 E<br />

109<br />

Japon<br />

Grand vase à pans coupés en porcelaine à décor<br />

d’Imari Epoque XIXème siècle<br />

Hauteur : 53 cm<br />

300 / 500 E<br />

(manque le couvercle)<br />

110<br />

Cartouchière tendue de velours et deux<br />

plaques de tranche et de rabat en argent<br />

repoussé de croissants et d’étoiles dans un<br />

environnement de feuillages<br />

Empire Ottoman<br />

Epoque XIXème siècle 300 / 500 E 111<br />

111<br />

Porte huilier barquette en argent uni aux Armes sur quatre<br />

patins à attaches de coquilles. Porte burettes ciselés repoussés<br />

et repercés de pampres et rinceaux<br />

Deux burettes en cristal taillé et leur bouchons<br />

Poinçons de Province, XVIIIème siècle<br />

Poids 580 g 1 000 / 1 500 E<br />

112<br />

Porte huilier barquette argent uni sur quatre patins volutes<br />

à attaches de feuill’es d’acanthe Bord mouvementé mouluré à<br />

agrafes. Porte burettes ciselés découpés repoussés et repercés<br />

de feuilles d’acanthe et grappes. Une paire de burettes en<br />

cristal à guirlandes doré Louis XVI et leurs bouchons<br />

Poinçons de Paris, 1766<br />

Maître Orfèvre : Jean-Baptiste François CHERET<br />

Poids : 730 g<br />

1 500 / 2 000 E<br />

113<br />

Louis AUCOC Coffret de voyage an acajou serti de filets<br />

d’encadrement de cuivre Sur l’abattant le chiffre AD A<br />

l’intérieur une garniture de cristal gravé et vermeil. Dans les<br />

casiers onze boites et flacons en cristal et vermeil et un petit<br />

plateau en vermeil. le coffre est signé sur la serrure AUCOC<br />

PARIS<br />

Travail du XIXème siècle<br />

28 x 40 cm Hauteur : 20 cm 3 500 / 4 500 E<br />

114<br />

Ecole de Paleh Russie<br />

le voile de la Vierge<br />

Epoque XIXème siècle<br />

55 x 44 cm 1 200 / 1 500 E<br />

57