05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

102 ter<br />

102<br />

Paire d’aiguières en porcelaine et emaux à decor d’Imari<br />

fleurs et végétaux<br />

Epoque XIX dans l’esprit de la Chine<br />

(petits accidents)<br />

600 / 800 E<br />

102 ter<br />

Paire de Fusils de Marc Browning à canons superposés,<br />

modèle B2G calibre 12-70, platines gravées.<br />

Avec sa mallette en cuir platines gravées 5 000 / 7 000 e<br />

103 bis<br />

Butsudan en bois laque noir, ouvrant à deux portes, à<br />

l’intérieur desquelles sont peintes des divinités, avec une<br />

statuette d’Amida debout sur le lotus en bois à patine brune<br />

Japon, période Edo XVIIIème siècle<br />

Hauteur : 59 cm<br />

800 / 1 000 e<br />

102 bis<br />

102 bis<br />

Compagnie des Indes Service à thé comprenant une théière<br />

couverte, deux verseuses forme vasque, douze sorbets et<br />

leurs sous tasse à décor de paysages en camaïeu bistre dans<br />

des réserves rondes ou ovales. Ces paysages s’intercalent avec<br />

des réserves octogonales à décor d’oiseaux branchés polychromes;<br />

L’ensemble se détachanrt sur l’aile sur un fond bleu<br />

rehaussé d’étoiles ors. Galon de godrons et filets or sur les<br />

bords.<br />

Epoque fin du XVIIIème siècle<br />

Hauteur de la théière : 14 cm 2 000 / 3 000 E<br />

(Cinq sorbets une sous tasse avec félures ou accidents)<br />

103 bis<br />

55