05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

99<br />

Pendule en bronze à patine dorée<br />

La terrasse ornée en façade de guirlandes de lauriers et rosaces<br />

Epoque fin XVIII (Louis XVI)<br />

Largeur : 22 cm Hauteur : 34 cm 2 000 / 3 000 E<br />

100<br />

André LEBRUN (1737-1811)<br />

Buste de jeune fille<br />

Terre cuite, signée sur le revers, sur un piédouche en marbre<br />

Hauteur : 49 cm<br />

Hauteur totale : 61 cm (un fels) 1 500 / 2 000 E<br />

100<br />

101<br />

Groupe en bronze à patine brune<br />

Vénus et l’Amour<br />

Socle en bois sculpté doré à bordure perlée<br />

Epoque fin XVIIIème siècle<br />

2 000 / 3 000 E<br />

101.1<br />

Christ en ivoire sculpté dans un encadrement en bois<br />

sculpté et doré.<br />

Epoque circa 1700(fronton postérieur d’époque fin<br />

XVIIIème)<br />

1 500 / 2 000 E<br />

101<br />

101.2<br />

Un biscuit d’époque 1900<br />

Jeune fille au nid<br />

101.3<br />

Un marbre d’époque 1900<br />

300 / 500 E<br />

400 / 600 E<br />

54