05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

8<br />

24<br />

24<br />

Valère BERNARD (1860-1936)<br />

“ L’âme des ruines ”<br />

huile sur toile signée en bas à gauche<br />

165 x 125 cm 2 000/3 000 e<br />

25<br />

René Pierre PRINC<strong>ET</strong>EAU (1844-1914)<br />

“ Incendie sur la plaine ”<br />

Huile sur toile<br />

60 x 92 cm 2 000/3 000 e<br />

26<br />

Ecole française début XIX ème siècle<br />

“ Jeune fille au châle ”<br />

Dessin<br />

20 x 17 cm 150/200 e<br />

27<br />

Ecole française du XIX ème siècle<br />

“ jeune fille à la poupée ”.<br />

dessin aquarellé rehaussé de pastel. signé en bas à gauche,<br />

datée 1853 et situé Saint Martin d’Albon.<br />

38 x 28 cm 80/100 e<br />

28<br />

Ecole Française du XIX ème siècle<br />

“ Silhouettes dans un paysage ”<br />

huile sur panneau.<br />

Diamètre 20 cm<br />

100/120 e<br />

29<br />

Paul ANSALDI (XIX-XX ème siècle)<br />

“ Monument à Jérusalem ”<br />

Huile sur carton signée en bas droite, situé et daté<br />

26 octobre 1904.<br />

34 x 23 cm 300/500 e<br />

30<br />

Georges ROTIG (1873-1961)<br />

“ Sangliers dans la neige ”<br />

Huile sur panneau signée en haut à droite au dos<br />

55 x 38 cm 400/600 e<br />

31<br />

“ Le taureau conduit sur le chemin ”<br />

Huile sur papier monogrammée en bas à droite et datée<br />

1871<br />

25 x 34 cm 300/500 e<br />

32<br />

Ecole Hollandaise du XIX ème siècle<br />

“ Marine par temps calme ”<br />

Huile sur toile<br />

27 x 32 cm 200/300 e<br />

33<br />

Charles Euphrasie KUWASSEG (1833-1904)<br />

“ Le retour du troupeau au bord d’un lac ”<br />

Huile sur toile signée en bas à droite<br />

65 x 54 cm 400/600 e<br />

34<br />

Ecole Française de la fin du XIX ème siècle<br />

“ Lavandière ”<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche<br />

56 x 41 cm 300/500 e<br />

35<br />

Ecole Française fin XIX ème siècle<br />

“ Mendiant ”<br />

Huile sur toile signée en bas à gauche Sylvestre et dateé<br />

1902<br />

56 x 46 cm 100/200 e<br />

36<br />

Ecole russe du XIX ème siècle<br />

Oriental aux fouets<br />

Huile sur carton signée en bas à droite<br />

27 x 20 cm 200/300 e<br />

37<br />

Ecole Russe XIX ème siècle<br />

Jeune femme orientale au panier<br />

18 x 15 cm 200/300 e