ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
8<br />
24<br />
24<br />
Valère BERNARD (1860-1936)<br />
“ L’âme des ruines ”<br />
huile sur toile signée en bas à gauche<br />
165 x 125 cm 2 000/3 000 e<br />
25<br />
René Pierre PRINC<strong>ET</strong>EAU (1844-1914)<br />
“ Incendie sur la plaine ”<br />
Huile sur toile<br />
60 x 92 cm 2 000/3 000 e<br />
26<br />
Ecole française début XIX ème siècle<br />
“ Jeune fille au châle ”<br />
Dessin<br />
20 x 17 cm 150/200 e<br />
27<br />
Ecole française du XIX ème siècle<br />
“ jeune fille à la poupée ”.<br />
dessin aquarellé rehaussé de pastel. signé en bas à gauche,<br />
datée 1853 et situé Saint Martin d’Albon.<br />
38 x 28 cm 80/100 e<br />
28<br />
Ecole Française du XIX ème siècle<br />
“ Silhouettes dans un paysage ”<br />
huile sur panneau.<br />
Diamètre 20 cm<br />
100/120 e<br />
29<br />
Paul ANSALDI (XIX-XX ème siècle)<br />
“ Monument à Jérusalem ”<br />
Huile sur carton signée en bas droite, situé et daté<br />
26 octobre 1904.<br />
34 x 23 cm 300/500 e<br />
30<br />
Georges ROTIG (1873-1961)<br />
“ Sangliers dans la neige ”<br />
Huile sur panneau signée en haut à droite au dos<br />
55 x 38 cm 400/600 e<br />
31<br />
“ Le taureau conduit sur le chemin ”<br />
Huile sur papier monogrammée en bas à droite et datée<br />
1871<br />
25 x 34 cm 300/500 e<br />
32<br />
Ecole Hollandaise du XIX ème siècle<br />
“ Marine par temps calme ”<br />
Huile sur toile<br />
27 x 32 cm 200/300 e<br />
33<br />
Charles Euphrasie KUWASSEG (1833-1904)<br />
“ Le retour du troupeau au bord d’un lac ”<br />
Huile sur toile signée en bas à droite<br />
65 x 54 cm 400/600 e<br />
34<br />
Ecole Française de la fin du XIX ème siècle<br />
“ Lavandière ”<br />
Huile sur toile signée en bas à gauche<br />
56 x 41 cm 300/500 e<br />
35<br />
Ecole Française fin XIX ème siècle<br />
“ Mendiant ”<br />
Huile sur toile signée en bas à gauche Sylvestre et dateé<br />
1902<br />
56 x 46 cm 100/200 e<br />
36<br />
Ecole russe du XIX ème siècle<br />
Oriental aux fouets<br />
Huile sur carton signée en bas à droite<br />
27 x 20 cm 200/300 e<br />
37<br />
Ecole Russe XIX ème siècle<br />
Jeune femme orientale au panier<br />
18 x 15 cm 200/300 e