ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
12<br />
Ecole vers 1700<br />
“ Christ dans les nuées ”<br />
huile sur toile<br />
34 x 46 cm 200/300 e<br />
13<br />
Ecole SUISSE vers 1800, entourage de Jean Pierre<br />
Saint Ours<br />
“ La famille du chasseur ”<br />
Toile<br />
116 x 89 cm 3 000/4 000 e<br />
14<br />
Henry GIRAUD (1825-1892)<br />
“ Homme à la pipe ”<br />
huile sur toile signée en bas à gauche.<br />
62 x 51 cm 1 200/1 500 e<br />
(manques au cadre)<br />
15<br />
Maurice JORON ( 1883-1937)<br />
“ Le modèle et l’artiste ”<br />
Huile sur toile<br />
66 x 83 cm 1 200/1 500 e<br />
13<br />
16<br />
Alphonse BIRCK (1859-1942)<br />
“ Cavaliers arabes ”<br />
Aquarelle signée en bas à droite<br />
46 x 56 cm 600/800 e<br />
6<br />
14<br />
16<br />
17<br />
Ecole du XIX ème siècle<br />
“ Scène de la Révolution de 48 à Paris ”<br />
Huile sur toile marouflée sur bois.<br />
23 x 30 cm 300/500 e<br />
(accidents)<br />
18<br />
Attribué à Nicolas Toussaint CHARL<strong>ET</strong> (1792-1845)<br />
“ Le retour du soldat “<br />
Huile sur papier 22 x 27 cm<br />
150/200 e<br />
(Accident)