05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

12<br />

Ecole vers 1700<br />

“ Christ dans les nuées ”<br />

huile sur toile<br />

34 x 46 cm 200/300 e<br />

13<br />

Ecole SUISSE vers 1800, entourage de Jean Pierre<br />

Saint Ours<br />

“ La famille du chasseur ”<br />

Toile<br />

116 x 89 cm 3 000/4 000 e<br />

14<br />

Henry GIRAUD (1825-1892)<br />

“ Homme à la pipe ”<br />

huile sur toile signée en bas à gauche.<br />

62 x 51 cm 1 200/1 500 e<br />

(manques au cadre)<br />

15<br />

Maurice JORON ( 1883-1937)<br />

“ Le modèle et l’artiste ”<br />

Huile sur toile<br />

66 x 83 cm 1 200/1 500 e<br />

13<br />

16<br />

Alphonse BIRCK (1859-1942)<br />

“ Cavaliers arabes ”<br />

Aquarelle signée en bas à droite<br />

46 x 56 cm 600/800 e<br />

6<br />

14<br />

16<br />

17<br />

Ecole du XIX ème siècle<br />

“ Scène de la Révolution de 48 à Paris ”<br />

Huile sur toile marouflée sur bois.<br />

23 x 30 cm 300/500 e<br />

(accidents)<br />

18<br />

Attribué à Nicolas Toussaint CHARL<strong>ET</strong> (1792-1845)<br />

“ Le retour du soldat “<br />

Huile sur papier 22 x 27 cm<br />

150/200 e<br />

(Accident)