ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
1<br />
Ecole du XVII ème siècle<br />
“ Saint Sébastien “<br />
Huile sur cuivre<br />
Dans un cadre d’époque XVIII ème siècle<br />
22 x 17 cm 300/500 e<br />
2<br />
Ecole flamande du XVII ème siècle<br />
“ Christ couronné entouré d’un évêque ”<br />
Huile sur panneau<br />
70 x 46 cm 600/800 e<br />
3<br />
Ecole HOLLANDAISE du XVIII ème siècle<br />
“ Paysans sur un chemin au bord d’une rivière ”<br />
Toile<br />
67 x 85,5 cm 1 200/1 500 e<br />
Restaurations<br />
4<br />
Ecole du XVIII ème siècle<br />
“ Crucifixion ”<br />
Huile sur toile<br />
70 x 55 cm 400/600 e<br />
5<br />
Ecole ITALIENNE du XIX ème siècle suiveur<br />
de Piazetta<br />
“ Pèlerin en prière ”<br />
Toile<br />
38 x 30 cm 300/500 e<br />
6<br />
Attribué à Orazio de FERRARI (1605-1657)<br />
“ Apôtre en buste ”<br />
Toile<br />
54,5 x 42 cm 4 000/6 000 e<br />
Restaurations anciennes<br />
Nous remercions Mary Newcome pour son aide dans l’attribution de ce<br />
tableau.<br />
6<br />
7<br />
Thomas WYCK (1616-1677) (attribué à)<br />
“ Gentilhomme donnant l’aumône à une famille de mendiants ”<br />
Huile sur panneau<br />
34,5 x 26,5 cm 1 000/1 200 e<br />
8<br />
Jean RAOUX (1677-1734) (Atelier de)<br />
“ Les deux vestales ”<br />
huile sur toile<br />
73 x 82 cm 1 200/1 500 e<br />
8<br />
9<br />
Ecole Flamande vers 1700<br />
“ Panier et corbeille de fruits ”<br />
Paire de panneaux<br />
19 x 23 cm 1 500/2 000 e<br />
10<br />
Ecole flamande du XVIII ème siècle<br />
“ Paysage fluvial animé ”<br />
Gouache<br />
23,5 x 28,5 cm 300/500 e<br />
Annoté sur le passe “ van Bloemen ”<br />
11<br />
Ecole d’Italie du nord vers 1700, suiveur de Cornelis<br />
de Wael<br />
“ La pierre de folie ”<br />
Toile<br />
37 x 66 cm 600/800 e<br />
Restaurations anciennes<br />
5