05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

1<br />

Ecole du XVII ème siècle<br />

“ Saint Sébastien “<br />

Huile sur cuivre<br />

Dans un cadre d’époque XVIII ème siècle<br />

22 x 17 cm 300/500 e<br />

2<br />

Ecole flamande du XVII ème siècle<br />

“ Christ couronné entouré d’un évêque ”<br />

Huile sur panneau<br />

70 x 46 cm 600/800 e<br />

3<br />

Ecole HOLLANDAISE du XVIII ème siècle<br />

“ Paysans sur un chemin au bord d’une rivière ”<br />

Toile<br />

67 x 85,5 cm 1 200/1 500 e<br />

Restaurations<br />

4<br />

Ecole du XVIII ème siècle<br />

“ Crucifixion ”<br />

Huile sur toile<br />

70 x 55 cm 400/600 e<br />

5<br />

Ecole ITALIENNE du XIX ème siècle suiveur<br />

de Piazetta<br />

“ Pèlerin en prière ”<br />

Toile<br />

38 x 30 cm 300/500 e<br />

6<br />

Attribué à Orazio de FERRARI (1605-1657)<br />

“ Apôtre en buste ”<br />

Toile<br />

54,5 x 42 cm 4 000/6 000 e<br />

Restaurations anciennes<br />

Nous remercions Mary Newcome pour son aide dans l’attribution de ce<br />

tableau.<br />

6<br />

7<br />

Thomas WYCK (1616-1677) (attribué à)<br />

“ Gentilhomme donnant l’aumône à une famille de mendiants ”<br />

Huile sur panneau<br />

34,5 x 26,5 cm 1 000/1 200 e<br />

8<br />

Jean RAOUX (1677-1734) (Atelier de)<br />

“ Les deux vestales ”<br />

huile sur toile<br />

73 x 82 cm 1 200/1 500 e<br />

8<br />

9<br />

Ecole Flamande vers 1700<br />

“ Panier et corbeille de fruits ”<br />

Paire de panneaux<br />

19 x 23 cm 1 500/2 000 e<br />

10<br />

Ecole flamande du XVIII ème siècle<br />

“ Paysage fluvial animé ”<br />

Gouache<br />

23,5 x 28,5 cm 300/500 e<br />

Annoté sur le passe “ van Bloemen ”<br />

11<br />

Ecole d’Italie du nord vers 1700, suiveur de Cornelis<br />

de Wael<br />

“ La pierre de folie ”<br />

Toile<br />

37 x 66 cm 600/800 e<br />

Restaurations anciennes<br />

5