ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
301<br />
298<br />
Sellette en bois exotique ajouré. dessus de marbre.<br />
Epoque 1900.<br />
Hauteur : 82 cm - Diamètre : 42 cm<br />
60/80 e<br />
299<br />
Un lustre en verre de Venise<br />
Epoque 1900<br />
Hauteur : 90 cm<br />
(petits manques et accidents)<br />
400/600 e<br />
300<br />
Lustre en bronze doré à trois bras de lumière et trois<br />
coupelles en verre de couleur.<br />
Hauteur : 72 cm<br />
150/200 e<br />
302<br />
Jean Louis VIARD (1917-2009)<br />
“ Soleil sur les chardons ”<br />
Tapisserie signée en bas à gauche, numérotée 209/250.<br />
125 x 176 cm 100/150 e<br />
303<br />
CHINE<br />
Tapis en laine<br />
200 x 310 cm 100/150 e<br />
304<br />
PAKISTAN<br />
Tapis en laine<br />
122 x 190 cm 80/100 e<br />
46<br />
301<br />
JEAN LURCAT (1892-1966)<br />
“ le Bribeur ”<br />
Tapisserie portant le matricule 1288, atelier Picaud à<br />
Aubisson, d’après le carton n°10144<br />
75 x 98 cm 1 000/1 500 e<br />
Le carton de la tapisserie avait été dessiné par Lurçat pour s’intégrer dans<br />
une suite de son grand projet Le Chant du Monde. 10 grands panneaux<br />
(4,4 x 10,5 m) légués par Simone Lurçat à la ville d’Angers. Exposé dans la<br />
grande salle de l’ancien hôpital Saint- Jean. Il est mort en 1966 sans avoir<br />
achevé totalement son projet.