05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

301<br />

298<br />

Sellette en bois exotique ajouré. dessus de marbre.<br />

Epoque 1900.<br />

Hauteur : 82 cm - Diamètre : 42 cm<br />

60/80 e<br />

299<br />

Un lustre en verre de Venise<br />

Epoque 1900<br />

Hauteur : 90 cm<br />

(petits manques et accidents)<br />

400/600 e<br />

300<br />

Lustre en bronze doré à trois bras de lumière et trois<br />

coupelles en verre de couleur.<br />

Hauteur : 72 cm<br />

150/200 e<br />

302<br />

Jean Louis VIARD (1917-2009)<br />

“ Soleil sur les chardons ”<br />

Tapisserie signée en bas à gauche, numérotée 209/250.<br />

125 x 176 cm 100/150 e<br />

303<br />

CHINE<br />

Tapis en laine<br />

200 x 310 cm 100/150 e<br />

304<br />

PAKISTAN<br />

Tapis en laine<br />

122 x 190 cm 80/100 e<br />

46<br />

301<br />

JEAN LURCAT (1892-1966)<br />

“ le Bribeur ”<br />

Tapisserie portant le matricule 1288, atelier Picaud à<br />

Aubisson, d’après le carton n°10144<br />

75 x 98 cm 1 000/1 500 e<br />

Le carton de la tapisserie avait été dessiné par Lurçat pour s’intégrer dans<br />

une suite de son grand projet Le Chant du Monde. 10 grands panneaux<br />

(4,4 x 10,5 m) légués par Simone Lurçat à la ville d’Angers. Exposé dans la<br />

grande salle de l’ancien hôpital Saint- Jean. Il est mort en 1966 sans avoir<br />

achevé totalement son projet.