05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

293<br />

293<br />

Important salon syrien en marqueterie de nacre et<br />

garniture de tissu damassé, comprenant : deux canapés,<br />

six chaises, deux fauteuils. Travail du XIX ème siècle.<br />

Canapé : 154 x 60 cm - Hauteur : 125 cm<br />

Fauteuil : 60 x 50 cm Hauteur : 125 cm<br />

Chaise : 50 x 50 cm Hauteur : 125 cm<br />

8 000/12 000 e<br />

294<br />

Vitrine en marqueterie Esprit <strong>Art</strong> Nouveau<br />

Epoque 1900<br />

Hauteur : 168 cm - Largeur : 60 cm<br />

Profondeur : 33 cm<br />

600/800 e<br />

295<br />

Table de salle à manger à rallonges en acajou sur cinq<br />

pieds fuselés à pans coupés chaussés de roulettes.<br />

Lingotière de cuivre<br />

Style Louis XVI. Epoque XX ème siècle<br />

116 x 170 cm environ - Hauteur : 73 cm 800/1000 €<br />

296<br />

Petite table de chevet en noyer à plateau cabaret,<br />

un tiroir en ceinture<br />

Piètement colonne, fabrication de style 100/120 e<br />

297<br />

Lustre en bronze doré à six bras de lumières, orné à la<br />

base d’un putto, et six coupelles en verre, trois en forme de<br />

coquille et trios en forme de rose.<br />

Hauteur : 87 cm<br />

400/600 e<br />

294<br />

45