ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
293<br />
293<br />
Important salon syrien en marqueterie de nacre et<br />
garniture de tissu damassé, comprenant : deux canapés,<br />
six chaises, deux fauteuils. Travail du XIX ème siècle.<br />
Canapé : 154 x 60 cm - Hauteur : 125 cm<br />
Fauteuil : 60 x 50 cm Hauteur : 125 cm<br />
Chaise : 50 x 50 cm Hauteur : 125 cm<br />
8 000/12 000 e<br />
294<br />
Vitrine en marqueterie Esprit <strong>Art</strong> Nouveau<br />
Epoque 1900<br />
Hauteur : 168 cm - Largeur : 60 cm<br />
Profondeur : 33 cm<br />
600/800 e<br />
295<br />
Table de salle à manger à rallonges en acajou sur cinq<br />
pieds fuselés à pans coupés chaussés de roulettes.<br />
Lingotière de cuivre<br />
Style Louis XVI. Epoque XX ème siècle<br />
116 x 170 cm environ - Hauteur : 73 cm 800/1000 €<br />
296<br />
Petite table de chevet en noyer à plateau cabaret,<br />
un tiroir en ceinture<br />
Piètement colonne, fabrication de style 100/120 e<br />
297<br />
Lustre en bronze doré à six bras de lumières, orné à la<br />
base d’un putto, et six coupelles en verre, trois en forme de<br />
coquille et trios en forme de rose.<br />
Hauteur : 87 cm<br />
400/600 e<br />
294<br />
45