05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

292<br />

44<br />

280<br />

Salon en bois laqué garniture tapisserie d’Aubusson à décor<br />

de scène galante comprenant un canapé, deux fauteuils et<br />

deux chaises.<br />

Style Louis XV. Epoque XIX ème siècle<br />

3 000/3 500 e<br />

281<br />

Chaise dossier à décor dit à la “ cathédrale ”<br />

Garniture tapisserie au point à décor de rinceaux.<br />

Travail néo-gothique d’époque Napoléon III<br />

80/100 e<br />

282<br />

Fauteuil crapaud. Garniture de velours vert.<br />

Epoque Napoléon III<br />

283<br />

Fauteuil dit “ voltaire ”<br />

Garniture de velours<br />

Epoque Napoléon III<br />

30/50 e<br />

100/150 e<br />

284<br />

Suite de trois fauteuils paillés<br />

Dossier à décors animaliers<br />

Travail provençal<br />

Vers 1840<br />

47 x 83 cm 400/600 e<br />

285<br />

Paire de fauteuils en acajou, couverture de velours vert.<br />

Vers 1840<br />

400/600 e<br />

286<br />

Ployant<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Garniture de tapisserie au point<br />

Hauteur : 47 cm - Largeur : 66 cm<br />

200/300 e<br />

287<br />

Miroir trumeau sommé d’une toile peinte<br />

“ Le chasseur et son chien “<br />

Vers 1840<br />

150 x 76 cm 600/800 e<br />

288<br />

Console en bois doré à décor de coquilles et de rinceaux,<br />

dessus marbre.<br />

Epoque XVIII ème siècle.<br />

Hauteur : 80 cm - Largeur : 108 cm<br />

Profondeur : 52 cm<br />

2 500/3 000 e<br />

289<br />

Trumeau laqué, fronton à décor de chérubins<br />

Travail du XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 180 cm - Largeur : 92 cm 1 200/1 800 e<br />

290<br />

Glace dans un encadrement à réserves, fronton à<br />

motifs d’urne<br />

Angleterre début XIX ème siècle<br />

106 x 56 cm 300/500 e<br />

291<br />

Glace en bois doré à décor de rinceaux et attributs.<br />

Hauteur : 183 cm - Largeur : 94 cm 1 200/1 600 e<br />

292<br />

Table bureau ancienne fabrication d’esprit Louis<br />

XV en placage de bois de rose et marqueterie de rinceaux<br />

fleuris.<br />

Hauteur : 73 cm - Profondeur : 66 cm<br />

Largeur : 115 cm<br />

3 000/4 000 e