05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

272<br />

Petit secrétaire en bois de placage, pieds gaines<br />

Circa 1800<br />

200/300 e<br />

(Eclatements dans l’état)<br />

273<br />

Petit guéridon de toilette, marqueterie de rinceaux<br />

bassin en porcelaine ovale à décor floral<br />

Vers 1880<br />

75 x 35 cm 200/300 e<br />

274<br />

Guéridon en acajou<br />

Terrasse de marbre blanc, pied fuselé, cannelé.<br />

Ancienne fabrication d’esprit Louis XVI<br />

Hauteur : 74 cm - Diamètre : 55 cm<br />

400/600 e<br />

275<br />

Canapé en bois doré de sytle Louis XVI, garniture<br />

tapisserie d’Aubusson à décor de scènes galantes.<br />

Travail du XIX ème siècle.<br />

Largeur : 130 cm - Profondeur : 65 cm<br />

Hauteur : 88 cm<br />

1 200/1 500 e<br />

276<br />

Meuble d’appui en bois laqué noir à décor en bronze large<br />

médaillon central représentant une scène galante, chutes de<br />

bronze, dessus marbre, époque XIX ème siècle.<br />

Largeur : 80 cm - Profondeur : 39 cm<br />

Hauteur : 102 cm<br />

2 500/3 000 e<br />

276<br />

277<br />

Console en bois laqué noir et émaillé à décor de rinceaux,<br />

supportant un miroir émaillé à décor de rinceaux et<br />

personnages à l’antique rayonnant en bronze.<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 210 cm - Largeur : 110 cm<br />

Profondeur : 38 cm<br />

4 000/5 000 e<br />

278<br />

Vitrine en placage d’acajou ouvrant par une porte vitrée.<br />

Dessus à galerie et marbre. Sabots et chutes en bronze.<br />

Travail de style Louis XV.<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 150 cm - Longueur : 60 cm<br />

Profondeur : 30 cm<br />

200/250 e<br />

279<br />

Vitrine galbée placage de bois de rose à décor de rinceaux<br />

fleuris ouvrant par une porte vitrée, dessus marbre, de style<br />

Louis XV<br />

Travail de la seconde moitié du XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 170 cm - Profondeur : 45 cm<br />

Largeur : 74 cm<br />

2 000/2 500 e<br />

277<br />

43