05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

258<br />

Trumeau en bois laqué à décor de scène galante<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

116 x 213 cm 1 200/1 800 e<br />

259<br />

Quatre fauteuils cabriolets et 1 chaise en noyer sculpté.<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

2 000/2 500 e<br />

260<br />

Paire de fauteuils cabriolets en bois, mouluré et sculpté<br />

à motif de fleurettes.<br />

Epoque LOUIS XV<br />

1 500/2 000 e<br />

261<br />

Deux fauteuils bergères dont un d’époque XVIII ème siècle<br />

et l’autre d’époque XIX ème siècle<br />

500/700 e<br />

262<br />

Petite chaise<br />

Garniture de velours ocre<br />

Fin XVIII ème siècle (Louis XVI)<br />

80 x 40 cm 200/300 e<br />

263<br />

Pare-feu en chêne sculpté<br />

Panneau tendu d’une tapisserie au point<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

Hauteur : 110 cm - Largeur : 70 cm<br />

1 200/1 500 e<br />

264<br />

Petite glace à fronton, dans un encadrement en bois<br />

doré à décor de rinceaux et motif floral<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

76 x 40 cm 400/600 e<br />

258<br />

265<br />

Elément de boiserie, sertie d’une glace<br />

Esprit Louis XV<br />

Hauteur : 153 cm - Longueur : 64 cm<br />

300/500 e<br />

259<br />

41