05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

254<br />

251<br />

Bahut à deux corps en noyer<br />

Quatre portes et quatre tiroirs, montants colonnes<br />

mi-cannelées.<br />

Epoque XVII ème siècle<br />

64,5 x 140 cm - Hauteur : 181 cm 1 000/1 500 e<br />

252<br />

Paire de fauteuils à haut dossier en noyer<br />

Piètement tourné en os de mouton<br />

Ancienne fabrication d’esprit Louis XIII<br />

300/500 e<br />

253<br />

Six chaises et deux fauteuils en bois patiné<br />

Style Louis XIII<br />

300/500 e<br />

254<br />

Cabinet sur un piétement en bois, plaqué d’écaille rouge<br />

et ivoire, ouvrant par de multiples tiroirs, et une porte<br />

tabernacle à décor de scène de chasse.<br />

Epoque XVII ème siècle<br />

Hauteur : 114 cm - Largeur : 116 cm<br />

Profondeur : 44 cm<br />

4 000/6 000 e<br />

39