ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
241<br />
Petite tasse en<br />
porcelaine bleue et<br />
blanche et caractères<br />
chinois.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
50/60 e<br />
242<br />
CHINE<br />
Une théière en malachite à<br />
décor de feuillage fleuri<br />
200/300 e<br />
232<br />
239<br />
CHINE<br />
Un vase en porcelaine à<br />
deux médaillons animés<br />
dans un environnement<br />
naturel sur fond de<br />
réserves d’ensemble<br />
vermiculé<br />
et floral.<br />
Epoque XX ème siècle.<br />
Hauteur : 31,5 cm<br />
600/800 e<br />
240<br />
CHINE<br />
Une coupe en porcelaine<br />
à médaillons animés<br />
dans un environnement<br />
floral.<br />
200/300 e<br />
248<br />
246<br />
243<br />
CHINE<br />
Une statuette en corail<br />
“ Jeune femme debout au<br />
chasse mouche ”<br />
Hauteur : 14 cm<br />
1 000/1 500 e<br />
246<br />
244<br />
CHINE<br />
Un vase en porcelaine<br />
rouge sur fond bleu à<br />
double bulbe.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
200/300 e<br />
245<br />
CHINE<br />
Vase en porcelaine<br />
blanche à décor de<br />
paysage de couleur bleue.<br />
Hauteur : 37 cm<br />
600/800 e<br />
245<br />
238<br />
CHINE<br />
Vase en porcelaine blanche<br />
pansu, à long col, à décor<br />
polychrome de famille<br />
dans un environnement<br />
naturel.<br />
Hauteur : 30 cm<br />
500/700 e<br />
247<br />
CHINE<br />
Vase couvert en porcelaine<br />
à décor de réserves<br />
animées sur un fond<br />
d'entrelacs à dominante<br />
verte.<br />
Hauteur : 32 cm<br />
600/800 e<br />
247<br />
253<br />
248<br />
CHINE<br />
Vase en porcelaine<br />
blanche à panse globulaire<br />
à décor de cervidés dans<br />
un paysage.<br />
Hauteur : 42 cm<br />
600/800 e<br />
249<br />
CHINE<br />
Bol en porcelaine<br />
de couleur rouge.<br />
Inscriptions au cul.<br />
Diamètre : 13,5 cm.<br />
Hauteur : 7 cm<br />
300/500 e<br />
250<br />
CHINE<br />
Grand vase pansu couvert<br />
en porcelaine à décor en<br />
camaïeu bleu de chimères<br />
dans des nuées. Au frétel,<br />
un chien de Fô.<br />
Hauteur : 62 cm<br />
1 200/1 500 e<br />
38<br />
249