ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
234<br />
239<br />
237<br />
235<br />
236<br />
230<br />
Extrême Orient<br />
Sabre à lame courbe, poignée en bois sculpté de feuillages,<br />
garnitures en argent. Fourreau en bois laqué, rehaussé de<br />
dorure (dans l’état)<br />
Longueur : 84 cm<br />
300/500 e<br />
231<br />
Petit bouddha en bronze dans la position “ de la prise<br />
de la terre à témoin ”<br />
Sino-tibétain.<br />
Hauteur : 13 cm<br />
150/200 e<br />
232<br />
CHINE<br />
Un personnage en bois avec traces de polychromie “ Dieu de<br />
la littérature ”<br />
Epoque XVII ème siècle<br />
Hauteur : 88 cm<br />
2 500/3 500 e<br />
233<br />
CHINE<br />
Coquille Saint Jacques présentoir en porcelaine, famille verte,<br />
ornée de vases garnis de fleurs.<br />
Epoque Kang Hi<br />
400/600 e<br />
234<br />
CHINE<br />
Plat octogonal en porcelaine à décor d’oiseaux de paradis<br />
dans un environnement fleuri. Polychromie et rehauts d’or.<br />
Famille verte Kangxi<br />
Epoque début XVIII ème siècle (une restauration)<br />
Diamètre : 32 cm<br />
800/1 000 e<br />
235<br />
CHINE<br />
Paire d’assiettes en porcelaine de forme ronde à décor<br />
rayonnant ponctué de buissons fleuris.<br />
Polychromie à dominante bleue et rehauts d’or.<br />
Epoque XVIII ème siècle<br />
Diamètre : 25 cm<br />
300/400 e<br />
236<br />
CHINE<br />
Un plat en porcelaine à bords contours à décor<br />
compatimenté.<br />
Au centre, un animal fantastique.<br />
Epoque XVIII ème siècle.<br />
Diamètre : 26,5 cm<br />
400/600 e<br />
237<br />
CHINE<br />
Un bouillon couvert en porcelaine à deux anses à muffles de<br />
dragon.<br />
Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 15 cm 500/600 e<br />
(réparations aux anses)<br />
238<br />
CHINE.<br />
Un vase en porcelaine “ Assemblée de personnages ”<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 20 cm<br />
300/500 e<br />
(Fond percé, manque le couvercle)<br />
37