05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

234<br />

239<br />

237<br />

235<br />

236<br />

230<br />

Extrême Orient<br />

Sabre à lame courbe, poignée en bois sculpté de feuillages,<br />

garnitures en argent. Fourreau en bois laqué, rehaussé de<br />

dorure (dans l’état)<br />

Longueur : 84 cm<br />

300/500 e<br />

231<br />

Petit bouddha en bronze dans la position “ de la prise<br />

de la terre à témoin ”<br />

Sino-tibétain.<br />

Hauteur : 13 cm<br />

150/200 e<br />

232<br />

CHINE<br />

Un personnage en bois avec traces de polychromie “ Dieu de<br />

la littérature ”<br />

Epoque XVII ème siècle<br />

Hauteur : 88 cm<br />

2 500/3 500 e<br />

233<br />

CHINE<br />

Coquille Saint Jacques présentoir en porcelaine, famille verte,<br />

ornée de vases garnis de fleurs.<br />

Epoque Kang Hi<br />

400/600 e<br />

234<br />

CHINE<br />

Plat octogonal en porcelaine à décor d’oiseaux de paradis<br />

dans un environnement fleuri. Polychromie et rehauts d’or.<br />

Famille verte Kangxi<br />

Epoque début XVIII ème siècle (une restauration)<br />

Diamètre : 32 cm<br />

800/1 000 e<br />

235<br />

CHINE<br />

Paire d’assiettes en porcelaine de forme ronde à décor<br />

rayonnant ponctué de buissons fleuris.<br />

Polychromie à dominante bleue et rehauts d’or.<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

Diamètre : 25 cm<br />

300/400 e<br />

236<br />

CHINE<br />

Un plat en porcelaine à bords contours à décor<br />

compatimenté.<br />

Au centre, un animal fantastique.<br />

Epoque XVIII ème siècle.<br />

Diamètre : 26,5 cm<br />

400/600 e<br />

237<br />

CHINE<br />

Un bouillon couvert en porcelaine à deux anses à muffles de<br />

dragon.<br />

Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 15 cm 500/600 e<br />

(réparations aux anses)<br />

238<br />

CHINE.<br />

Un vase en porcelaine “ Assemblée de personnages ”<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 20 cm<br />

300/500 e<br />

(Fond percé, manque le couvercle)<br />

37