05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

218<br />

Un plat en porcelaine wedgwood<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Travail allemand fin du XIX ème début du XX ème siècle<br />

Diamètre : 46 cm<br />

500/700 e<br />

219<br />

Deux plaques en bronze “ Bacchus ” et “ Chérubins ”<br />

signées L. OUDRY éditeur, signées Germain et datées 1868<br />

Hauteur : 50 cm<br />

1 500/2 000 e<br />

220<br />

SCULPTURE<br />

ADORANT en grès<br />

<strong>Art</strong> du Champa<br />

TRÂ KIEU X ème siècle<br />

Certificat d’expertise de monsieur J.F Hubert<br />

Hauteur : 36 cm<br />

2 500/3 000 e<br />

221<br />

SCULPTURE<br />

ADORANT en grès les mains jointes<br />

Style THAP MÂM, XII ème siècle<br />

Hauteur 50 cm<br />

3 000/4 000 e<br />

225<br />

EXTREME ORIENT<br />

Un masque en jade<br />

Hauteur : 23 cm<br />

219<br />

1 500/2 000 e<br />

226<br />

CHINE<br />

Nécessaire de table en ivoire : deux baguettes et un couteau<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

100/120 e<br />

227<br />

CHINE<br />

un vase rouleau porte pinceau en bois sculpté.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

200/300 e<br />

228<br />

Nécessaire de fumeur à opium en laque noire et décor<br />

en rehauts dorés. (incomplet)<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

300/500 e<br />

229<br />

CHINE Epoque QIANLONG (1736-1795)<br />

Grand bol en porcelaine décorée en émaux polychromes<br />

de la famille rose à décor dit “mandarin” de médaillon<br />

de lettrés devant des paysages lacustres entourés par des<br />

guirlandes de fleurs et médaillons d’oiseaux. L’intérieur<br />

décoré d’une pivoine fleuris, le bord intérieur d’une frise de<br />

nid d’abeilles.<br />

Diamètre : 26 cm<br />

1 000/1 200e<br />

220<br />

221<br />

36<br />

222<br />

CHINE<br />

Sujet en malachite<br />

Epoque XX ème siècle.<br />

hauteur : 27 cm<br />

223<br />

Ensemble de 5 ou 6 statuettes en ivoire<br />

Extrême Orient<br />

224<br />

Une pierre de jade<br />

Poids : 35 kg environ<br />

Hauteur : 64 cm<br />

150/200 e<br />

A diviser<br />

4 000/6 000 e<br />

224