05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

202<br />

Charles MASSON (1822-1894)<br />

“ Renard et lapin terrier “<br />

Socle en pierre<br />

Epreuve en bronze avec patine dorée<br />

Hauteur : 12 cm - Longueur : 20 cm<br />

203<br />

Paire de candélabres en bronze argenté<br />

Style Louis XV - Epoque 1900<br />

Hauteur : 43 cm<br />

300/500 e<br />

300/500 e<br />

204<br />

Boîte à sel en noyer ornée de trois figurines dans des<br />

niches. Travail populaire de l’ouest de la France.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 30 cm<br />

300/500 e<br />

205<br />

JAPON<br />

Un plat en porcelaine, décor cloisonné.<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

Diamètre : 46 cm<br />

100/150 e<br />

206<br />

Groupe en porcelaine polychrome “ la danse des chiens ”<br />

vers 1900/1920.<br />

Longueur : 45 cm - Hauteur : 27 cm 500/700 e<br />

207<br />

LONGCHAMP<br />

Deux grands plats formant pendant à décor pour l’un d’une<br />

branche de pommier et pour l’autre d’une branche de poirier<br />

avec fleurs, fruits et feuilles en relief.<br />

Au revers trous de suspension d’époque<br />

Diamètre : 32,5 cm<br />

300/400 e<br />

Choc au revers de l’un et légère égrenure au talon de l’autre.<br />

Petites égrenures aux feuilles.<br />

208<br />

Une croix byzantine en bronze<br />

(sur un socle plexiglas)<br />

Hauteur : 7 cm<br />

50/60 e<br />

209<br />

CHINE<br />

Chameau blatérant en terre cuite beige chine dans le style<br />

des tang. (restaurations)<br />

Hauteur : 34 cm<br />

200/300 e<br />

210<br />

Belle hache herminette à collet soulignée par quatre<br />

moulures verticales et une horizontale<br />

Bronze à patine verte lisse<br />

Caucase, Ier millénaire av. J.-C.<br />

L : 19,5 cm<br />

150/200 e<br />

Y est joint un exemplaire similaire sans décoration (L : 13 cm)<br />

211<br />

Idole porte épingles avec deux bouquetins affrontés<br />

dont les queues sont tressées.<br />

Bronze à patine verte<br />

Iran, Louristan, Age du Fer II, 800-750 av. J.-C.<br />

Hauteur : 17,5 cm<br />

150/200 e<br />

212<br />

Jean RENOIR (1894 - 1979)<br />

Vase en porcelaine à décor floral bleuté<br />

Hauteur : 32 cm<br />

Signé au cul RENOIR Cagnes<br />

213<br />

Lot de 26 boules presse-papier<br />

200/300 e<br />

A diviser<br />

214<br />

Une collection de timbres neufs de Monaco<br />

dont un album complet de 1959 à 1984<br />

300 / 500 e<br />

215<br />

Etling France<br />

Coupe en verre opalescent bleu<br />

Prises de mains en palissandre<br />

Vers 1930<br />

Diamètre : 32 cm<br />

300/500 e<br />

216<br />

Fusil réglementaire monté en lampe<br />

Hauteur : 140 cm<br />

60/80 e<br />

217<br />

Un ensemble à thé japonisant en bronze patiné à décor<br />

d’insectes, volatiles et fleurs, signé OUDRY, comprenant<br />

quatre pièces de forme.<br />

Epoque 1900<br />

1 500/2 000 e<br />

217<br />

35