ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
202<br />
Charles MASSON (1822-1894)<br />
“ Renard et lapin terrier “<br />
Socle en pierre<br />
Epreuve en bronze avec patine dorée<br />
Hauteur : 12 cm - Longueur : 20 cm<br />
203<br />
Paire de candélabres en bronze argenté<br />
Style Louis XV - Epoque 1900<br />
Hauteur : 43 cm<br />
300/500 e<br />
300/500 e<br />
204<br />
Boîte à sel en noyer ornée de trois figurines dans des<br />
niches. Travail populaire de l’ouest de la France.<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 30 cm<br />
300/500 e<br />
205<br />
JAPON<br />
Un plat en porcelaine, décor cloisonné.<br />
Epoque XIX ème siècle.<br />
Diamètre : 46 cm<br />
100/150 e<br />
206<br />
Groupe en porcelaine polychrome “ la danse des chiens ”<br />
vers 1900/1920.<br />
Longueur : 45 cm - Hauteur : 27 cm 500/700 e<br />
207<br />
LONGCHAMP<br />
Deux grands plats formant pendant à décor pour l’un d’une<br />
branche de pommier et pour l’autre d’une branche de poirier<br />
avec fleurs, fruits et feuilles en relief.<br />
Au revers trous de suspension d’époque<br />
Diamètre : 32,5 cm<br />
300/400 e<br />
Choc au revers de l’un et légère égrenure au talon de l’autre.<br />
Petites égrenures aux feuilles.<br />
208<br />
Une croix byzantine en bronze<br />
(sur un socle plexiglas)<br />
Hauteur : 7 cm<br />
50/60 e<br />
209<br />
CHINE<br />
Chameau blatérant en terre cuite beige chine dans le style<br />
des tang. (restaurations)<br />
Hauteur : 34 cm<br />
200/300 e<br />
210<br />
Belle hache herminette à collet soulignée par quatre<br />
moulures verticales et une horizontale<br />
Bronze à patine verte lisse<br />
Caucase, Ier millénaire av. J.-C.<br />
L : 19,5 cm<br />
150/200 e<br />
Y est joint un exemplaire similaire sans décoration (L : 13 cm)<br />
211<br />
Idole porte épingles avec deux bouquetins affrontés<br />
dont les queues sont tressées.<br />
Bronze à patine verte<br />
Iran, Louristan, Age du Fer II, 800-750 av. J.-C.<br />
Hauteur : 17,5 cm<br />
150/200 e<br />
212<br />
Jean RENOIR (1894 - 1979)<br />
Vase en porcelaine à décor floral bleuté<br />
Hauteur : 32 cm<br />
Signé au cul RENOIR Cagnes<br />
213<br />
Lot de 26 boules presse-papier<br />
200/300 e<br />
A diviser<br />
214<br />
Une collection de timbres neufs de Monaco<br />
dont un album complet de 1959 à 1984<br />
300 / 500 e<br />
215<br />
Etling France<br />
Coupe en verre opalescent bleu<br />
Prises de mains en palissandre<br />
Vers 1930<br />
Diamètre : 32 cm<br />
300/500 e<br />
216<br />
Fusil réglementaire monté en lampe<br />
Hauteur : 140 cm<br />
60/80 e<br />
217<br />
Un ensemble à thé japonisant en bronze patiné à décor<br />
d’insectes, volatiles et fleurs, signé OUDRY, comprenant<br />
quatre pièces de forme.<br />
Epoque 1900<br />
1 500/2 000 e<br />
217<br />
35