05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

196<br />

“ Diary Box ”<br />

Boîte ornée de bronzes dorés incrustés de malachite,<br />

destinée à garder en secret son journal intime.<br />

Angleterre<br />

Circa 1900<br />

400/600 e<br />

Provenance : XV ème Biennale des Antiquaires de Paris<br />

197<br />

Boîte à bijoux en palissandre de la côte de Coromandel<br />

(Indes).<br />

Elle possède à sa base un petit tiroir à bracelets et son<br />

couvercle est décoré de nacre.<br />

Angleterre<br />

Epoque fin XIX ème siècle<br />

400/600 e<br />

198<br />

Dans un encadrement :<br />

“ Profils de Rois ” en biscuit, réunis dans un même<br />

encadrement.<br />

Début XIX ème siècle<br />

400/600 e<br />

199<br />

Cadre en bois naturel sculpté.<br />

Travail extrême Orient.<br />

Fin XIX ème siècle<br />

20/30 e<br />

194<br />

190<br />

Paire de fixé sous verre<br />

“ Sainte Rosalie ”<br />

“ Sainte Maria ”<br />

Epoque début XIX ème siècle<br />

24 x 17 cm 200/300 e<br />

191<br />

Ecole française du XIX ème siècle<br />

“ Scène pastorale ”<br />

Fixée sous verre<br />

Vers 1840<br />

26 x 26 cm 400/600 e<br />

200<br />

D’après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)<br />

“ Tête de faune ”<br />

Epreuve en bronze signée<br />

Marquée EE ½. E GODARD fondeur<br />

Hauteur : 12 cm<br />

Hauteur totale : 18 cm<br />

1 000/1 200 e<br />

201<br />

Un biscuit d’époque 1900<br />

“ jeune fille au nid ”<br />

Hauteur : 50 cm<br />

300/500 e<br />

192<br />

Deux toiles en dessus de porte à décors de guirlandes<br />

de fleurs sur fond de paysage<br />

Epoque 1880<br />

65 x 76 cm 200/500 e<br />

193<br />

Petit panneau encadré d’une scène animée<br />

Collage et aquarelle<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

12 x 19 cm 300/400 e<br />

194<br />

Ecole de Paleh Russie<br />

“ le voile de la Vierge ”<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

55 x 44 cm 500/600 e<br />

34<br />

195<br />

Icône orthodoxe<br />

Epoque XIX ème<br />

50 x 40 cm 400/600 e<br />

200