05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

179<br />

Paire de vases en albâtre<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 50 cm<br />

300/500 e<br />

180<br />

Pied de lampe en bronze à décor de chérubins<br />

Esprit Rocaille - Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 25 cm<br />

300/400 e<br />

181<br />

Un encrier en bronze doré<br />

Hauteur : 10 cm - Largeur : 10 cm<br />

150/200 e<br />

182<br />

Une paire de candélabres en bronze à quatre lumières<br />

Esprit rocaille - Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 43 cm<br />

120/150 e<br />

183<br />

Une paire de cassolettes bougeoirs en bronze.<br />

Circa 1800<br />

Hauteur : 24 cm<br />

300/500 e<br />

188<br />

188<br />

Paire de vases “ Médicis ” couverts, monture en bronze,<br />

prises de main à décor de tête de femme et guirlandes de fleurs.<br />

Circa 1800<br />

Hauteur : 70 cm<br />

6 000/8 000 e<br />

184<br />

Coffret anglais en acajou, montants pilastres<br />

Travail du XIX ème siècle<br />

Hauteur : 47 cm - Largeur : 53 cm<br />

400/600 e<br />

185<br />

ITALIE<br />

Présentoir en faïence en camaïeu bleu. Au centre, un<br />

médaillon illustré d’une ville - Epoque XVIII ème siècle.<br />

Diamètre : 29 cm<br />

300/500 e<br />

(un accident en bordure)<br />

186<br />

FRANCE<br />

Théière dans le goût de Sèvres en porcelaine blanche à décor<br />

de semis floral.<br />

Epoque 1900<br />

60/80 e<br />

(égrenure au bec)<br />

187<br />

SEVRES<br />

Présentoir en porcelaine à l’effigie de Louis XVI.<br />

Fond bleu Vincennes. Vers 1830<br />

Diamètre : 39 cm<br />

300/500 e<br />

187.1<br />

MOUSTIERS<br />

Saleron en faïence à décor de ferronneries en camaïeu bleu.<br />

Circa 1700<br />

(Egrenures)<br />

200/300 e<br />

189<br />

189<br />

CASTELLI<br />

Une plaque en céramique polychrome.<br />

L’adoration des Mages<br />

Epoque XVIII ème<br />

Diamètre : 25,5 cm<br />

1 000/1 500 e<br />

33