ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
179<br />
Paire de vases en albâtre<br />
Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 50 cm<br />
300/500 e<br />
180<br />
Pied de lampe en bronze à décor de chérubins<br />
Esprit Rocaille - Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 25 cm<br />
300/400 e<br />
181<br />
Un encrier en bronze doré<br />
Hauteur : 10 cm - Largeur : 10 cm<br />
150/200 e<br />
182<br />
Une paire de candélabres en bronze à quatre lumières<br />
Esprit rocaille - Epoque XIX ème siècle<br />
Hauteur : 43 cm<br />
120/150 e<br />
183<br />
Une paire de cassolettes bougeoirs en bronze.<br />
Circa 1800<br />
Hauteur : 24 cm<br />
300/500 e<br />
188<br />
188<br />
Paire de vases “ Médicis ” couverts, monture en bronze,<br />
prises de main à décor de tête de femme et guirlandes de fleurs.<br />
Circa 1800<br />
Hauteur : 70 cm<br />
6 000/8 000 e<br />
184<br />
Coffret anglais en acajou, montants pilastres<br />
Travail du XIX ème siècle<br />
Hauteur : 47 cm - Largeur : 53 cm<br />
400/600 e<br />
185<br />
ITALIE<br />
Présentoir en faïence en camaïeu bleu. Au centre, un<br />
médaillon illustré d’une ville - Epoque XVIII ème siècle.<br />
Diamètre : 29 cm<br />
300/500 e<br />
(un accident en bordure)<br />
186<br />
FRANCE<br />
Théière dans le goût de Sèvres en porcelaine blanche à décor<br />
de semis floral.<br />
Epoque 1900<br />
60/80 e<br />
(égrenure au bec)<br />
187<br />
SEVRES<br />
Présentoir en porcelaine à l’effigie de Louis XVI.<br />
Fond bleu Vincennes. Vers 1830<br />
Diamètre : 39 cm<br />
300/500 e<br />
187.1<br />
MOUSTIERS<br />
Saleron en faïence à décor de ferronneries en camaïeu bleu.<br />
Circa 1700<br />
(Egrenures)<br />
200/300 e<br />
189<br />
189<br />
CASTELLI<br />
Une plaque en céramique polychrome.<br />
L’adoration des Mages<br />
Epoque XVIII ème<br />
Diamètre : 25,5 cm<br />
1 000/1 500 e<br />
33