05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

168<br />

Sujet en verre filé, dans un cadre en bois sculpté et doré.<br />

Epoque XVIII ème siècle<br />

25 x 20 cm 300/400 e<br />

(petit accident)<br />

169<br />

Plaque en émail<br />

Le char d’Apollon<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

27 x 52 cm 2 000/3 000 e<br />

170<br />

Petit Christ en ivoire dans un encadrement en bois stuqué doré.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Encadrement 32 x 29 cm<br />

100/120 e<br />

171<br />

Vierge à l’enfant en ivoire<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

Hauteur : 18 cm<br />

300/500 e<br />

172<br />

Statuette en bois sculpté représant un pélerin à la canne.<br />

Epoque XIX ème siècle.<br />

Hauteur : 46 cm<br />

200/300 e<br />

173<br />

Plaque en ivoire sculpté.<br />

“ Audience donnée par le Roi Louis XIV au Cardinal Chigi ”.<br />

Epoque fin XIX ème siècle.<br />

29 x 36 cm 800/1 200 e<br />

169<br />

174<br />

Eventail en ivoire à décor d’une galanterie, monture en<br />

nacre, rehauts dorés.<br />

Circa 1800<br />

45 cm ouvert 400/600 e<br />

175<br />

Compagnie des Indes<br />

Service à thé comprenant une théière couverte, deux<br />

verseuses forme vasque, douze sorbets et leurs sous<br />

tasse à décor de paysages en camaïeu bistre dans des<br />

réserves rondes ou ovales. Ces paysages s’intercalent<br />

avec des réserves octogonales à décor d’oiseaux branchés<br />

polychromes ; L’ensemble se détachant sur l’aile sur un fond<br />

bleu rehaussé d’étoiles ors. Galon de godrons et filets or sur<br />

les bords. Epoque fin du XVIII ème siècle<br />

Hauteur de la théière : 14 cm<br />

1 000/1 200 e<br />

(Cinq sorbets une sous tasse avec félures ou accidents)<br />

176<br />

Une miniature fin XVIII ème<br />

“Portrait d’homme”<br />

Au dos monogramme<br />

Hauteur : 6 cm<br />

177<br />

Un miroir en bois doré<br />

Provence<br />

Epoque fin XVIII ème siècle<br />

178<br />

Deux écuelles à bouillon en étain.<br />

Epoque XIX ème siècle<br />

100/150 e<br />

400/600 e<br />

200/300 e<br />

32<br />

175