ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
30<br />
167<br />
Un camée d’époque XVII ème siècle<br />
“ Portrait présumé d’Hadrien ”<br />
Provenance : collection privée Nevers.<br />
Une note manuscrite provenant de la Société Nivernaise des Lettres,<br />
Sciences et <strong>Art</strong>s, lors d’une séance tenue le 24 avril 1947, fait état d’une<br />
communication de Monsieur GAUTRON DU COUDRAY qui qualifie ce<br />
camée d’antique. “ Au sujet d’un camée ovale de calcédoine onyx à deux<br />
couches blanche opaque légèrement teintée de limonite et blonde cornée,<br />
translucide, de 78 x 60 mm, portrait d’Hadrien empereur romain de 117<br />
à 138 de JC, trouvé dans le labour d’un champs aux environs de Dornes<br />
(Nièvre)... ”<br />
Estimation sur demande