05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

164<br />

Vierge assise en majesté en bois polychromé en partie<br />

marouflé. Dos évidé. Le buste droit, elle porte l’Enfant assis<br />

sur son genou gauche ; elle présente un fruit dans sa main<br />

droite surdimensionnée ; Jésus tient un livre sans sa main<br />

gauche et fait un geste de bénédiction de l’autre. Large<br />

terrasse.<br />

Espagne, XIII ème siècle<br />

Hauteur : 83 cm<br />

7 000/10 000 e<br />

(quelques manques, polychromie ancienne mais postérieure)<br />

165<br />

Triptyque orné de plaques en ivoire sculpté représentant<br />

des scènes de la vie du Christ ; caisse en bois sculpté à<br />

décor de remplages et de fleurons.<br />

Espagne, dans le style du Moyen Age, XIX ème siècle<br />

Hauteur : 75 cm - L. fermé : 32,5 cm<br />

2 000/3 000 e<br />

166<br />

Lot de clés anciennes<br />

80 / 100 e<br />

164<br />

29