ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert
164<br />
Vierge assise en majesté en bois polychromé en partie<br />
marouflé. Dos évidé. Le buste droit, elle porte l’Enfant assis<br />
sur son genou gauche ; elle présente un fruit dans sa main<br />
droite surdimensionnée ; Jésus tient un livre sans sa main<br />
gauche et fait un geste de bénédiction de l’autre. Large<br />
terrasse.<br />
Espagne, XIII ème siècle<br />
Hauteur : 83 cm<br />
7 000/10 000 e<br />
(quelques manques, polychromie ancienne mais postérieure)<br />
165<br />
Triptyque orné de plaques en ivoire sculpté représentant<br />
des scènes de la vie du Christ ; caisse en bois sculpté à<br />
décor de remplages et de fleurons.<br />
Espagne, dans le style du Moyen Age, XIX ème siècle<br />
Hauteur : 75 cm - L. fermé : 32,5 cm<br />
2 000/3 000 e<br />
166<br />
Lot de clés anciennes<br />
80 / 100 e<br />
164<br />
29