05.07.2014 Views

ET MODERNES - MOBILIER - OBJETS - Art Auction Robert

161<br />

Buste de Vierge en bois fruitier sculpté, polychromé et<br />

doré. Dos plat. Le buste droit et étroit, la Vierge porte une<br />

couronne simple sur la tête posée sur un voile qui descend<br />

sur les épaules ; beau visage ovale à la polychromie bien<br />

conservée.<br />

Italie, Ombrie ?, XIII ème siècle<br />

Hauteur : 49 cm<br />

3 000/5 000 e<br />

Soclée<br />

(fragment, avant-bras manquants)<br />

162<br />

Vierge de Calvaire en bois polychromé, doré et sculpté<br />

en ronde-bosse. Debout, les bras croisés sur la poitrine, elle<br />

incline sa tête vers la gauche ; beaux drapés du manteau<br />

profonds et souples.<br />

Espagne, vers 1500<br />

Hauteur : 33 cm<br />

1 500/2 000 e<br />

Soclée (quelques manques)<br />

163<br />

Sainte Marguerite en bois polychromé, doré et sculpté<br />

en ronde-bosse. Yeux en verre. La sainte est debout<br />

sur le dragon, ses pieds reposant sur un croissant et<br />

des nuées d’où émergent trois têtes d’angelots. Terrasse<br />

moulurée.<br />

Espagne, Séville, fin du XVI ème siècle<br />

Hauteur totale : 27,2 cm<br />

800/1 000 e<br />

(manques l’œil droit, le bras droit et la main gauche)<br />

161<br />

28<br />

162<br />

163